Тшикова Екатерина Николаевна 19 ноября 1981 года рождения, уроженка

Которые были вытащены из стен холодного помещения и кусок капроновой тесьмы, обнаруженный на полу этого помещения. Кусок капроновой тесьмы, обнаруженный на земле около крыльца дома. Кусок шнура, срезанный с шеи трупа. Ножницы с волокном, обнаруженные на печке в кухне дома. Смыв с потолков бурого цвета со стенки шкафа, стоящего в комнате. Три фрагмента обоев со следами вещества бурого цвета со стены комнаты около которой стоит диван. Лоскут ткани с пятнами бурого цвета, обнаруженный в пакете на кухне дома, изъят вместе с пакетом. Все перечисленные предметы упакованы в бумажные пакеты и опечатаны печатью «Для пакетов» Прокуратуры Энской области. Труп направлен в Энское МРО ОБ СМЭ для определения причины смерти.

Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра места происшествия от участвующих лиц: понятых, экспертов не поступило.

Понятые: 1. 2.

Эксперты: 1. 2.

Протокол прочитан следователем вслух, записано верно, замечаний нет.

Понятые: 1. 2.

эксперты: 1. 2.

Протокол составлен в соответствии со ст. 166, 167 УПК РФ

Следователь Облизнов А.В.

Протокол явки с повинной

г. Энск 21 августа 2002 г.

Энский облпрокурор младший советник юстиции Селедкин Н. А. в соответствии со ст. 142 УПК РФ составил настоящий протокол в том, что сегодня в 11 часов 35 минут в отделе внутренних дел Тишкова Екатерина Николаевна, 1981 г. рождения , уроженка г. Энска , прож. по адресу : г. Энск, ул. Энгельса, д. 43, нигде не работающая , которой разъяснена ст. 5 (Конституции Российской Федерации), заявила , что 20 августа 2002 г. около 22 час. 40 мин. она вместе с сестрой -Услудиной Алевтиной Валерьевной , 13 мая 1988 г. рождения пришли к дому № 43 по ул. Энгельса г. Энска.

Дом был заперт изнутри . В доме находился дед - Дроплин Валерий Константинович. В это время подошел к дому Жиров Александр, который находился в нетрезвом состоянии. Он был очень пьян. Дед открыл дверь и мы втроем вошли в дом. У Жирова в руках находился нож с деревянной ручкой и небольшая пила. В прихожей Жиров замахнулся ножом на деда, высказывая угрозы, что его убьет. Дед вырвал нож и пилу и куда-то бросил в комнату. После этого Жиров стал наносить деду руками и ногами удары по лицу, по телу. Дед ушел в комнату и сел на диван. Жиров подошел к нему и стал наносить деду удары по лицу, в грудь, пинал ногами. Затем Жиров выпил стакан самогона и снова пошел в комнату избивать деда. Вскоре он вернулся взял возле печки топор и обухом иногда наносил удары деду по коленкам, ударив два раза Жиров бросил топор, стал у деда требовать принести с собой нож и пилку. Кроме того, Жиров требовал у деда деньги, оскорблял его, плевал ему в лицо. Жиров подошел ко мне и попросил какую-нибудь веревку, гогворя, что его удавит. Я взяла на печке шкурок, длиной около полутора метров, отдала Жирову. Жиров сделал петлю, стал душить деда, но веревка оборвалась. Тогда Жиров вновь стал наносить кулаками удары деду в область лица, головы. Взял табуретку, которой ударил деда по голове, по рукам, по ногам. Жиров взял столовую металлическую ложку, попытался засунуть деду в рот, однако сделать это ему не удалось. Затем я срезала в коридоре капроновую тесемку и прошла в комнату. Дед лежал на диване, лицо было у него все в крови. Я набросила на шею деда тесемку, вокруг головы, и вместе с Жировым стали тянуть за концы тесемки. Мне также помогала младшая сестра - Услудина Алевтина, тянуть за конец тесемки, чем мы сдавливали шею у деда. После этого дед прекратил дышать. После этого мы - я, Жиров и сестра ушли на ул. 5 декабря, 21г. Энска к матери, но ее дома не было.

Сестра - Уел удину Алевтину тянуть за веревку позвала я. В это время я не думала о том, что вовлекаю сестру в преступление. Куда ушел Жиров не знаю. Утром, 21 августа 2002 г. в шестом часу я с сестрой Алевтиной пошли на ул. Энгельса, 43. С нами пошла другая сестра Тишкова Тамара.

В доме мы обнаружили, что дед умер, обстановка в доме не была нарушена. Тесемку, которой мы удавили деда, я бросила у крыльца. Матери я сказала, что там дед мертвый. Она побежала вызывать " Скорую помощь". Дед ранее меня бил неоднократно, избивал и Алевтину Услудину, выгонял из дома, пьянствовал, когда получал пенсию. В правоохранительные органы мы не обращались по поводу нашего избеения дедом. В 2000 году дед угрожал мне ножом.

Мне в слух прочитано. Претензий нет. Протокол с моих слов записан правильно. Подпись



ШТАМП органа, который произвел задержание

(дата, исходящий номер) инициалы

Прокурору Энской области (наименование органа прокуратуры

мл. советнику Селедкину НА. классный чин, фамилия,

прокурора)

СООБЩЕНИЕ о задержании подозреваемой

Сообщаю, что "24" августа 2002 г. в 11 ч 00 мин мною в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, задержана гражданка

Тшикова Екатерина Николаевна 19 ноября 1981 года рождения, уроженка

(фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место г. Энска, не работающяя, проживающего г. Энск, ул. 5-Декабря д. 21.

жительства или регистрации, место работы или учебы)

Сообщение направлено____________ почтой_

(каким видом связи)

"24" августа 2002________ г. в И_ ч 20 мин

Следователь (дознаватель) прокуратуры Энской области юрист 1 класса

именование органа

Облизнов А. В.______________________________________________________

предварительного следствия или дознания, классный чин или звание, фамилия, инициалы следователя (дознавателя))

(подпись)

ПРОТОКОЛ задержания подозреваемого

г. Энск"24" августа 2002 г.

(место составления)

Протокол составлен в П_ ч 00 мин

Следователь (дознаватель)___ прокуратуры Энской области _______________________

(наименование органа предварительного

_юрист 1 класса Облизнов А.В.__________________________________________________

следствия или дознания, классный чин или звание, фамилия, инициалы следователя в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ задержал в Ц_ ч 00 мин "24" августа 2002 г. в качестве подозреваемого:

1. Фамилия, имя, отчество Тишкова Екатерина Николаевна_______________

2. Дата рождения___ 19 ноября 1981 года________________________________

3. Место рождения г. Энск __________________________________________

4. Место жительства и (или) регистрации____ г. Энск, ул. 5-Декабря д. 21_____ ._

5. Гражданство российское_________________________________________

6. Образование 8 классов ____________________________________________

7. Семейное положение, состав семьи замужем, двое детей, 1997 и 1999 года рождения

8. Место работы или учебы___ не работает____________________________

9. Отношение к воинской обязанности_______ невоеннообязанная___________

(где состоит на воинском учете)

10. Наличие судимости _24.03.2000 г. Ленинским районным судом г. Энска по

(когда и каким судом был_ осужден_, по какой статье УК РФ, вид и размер наказания, когда
освободил___ )

Наши рекомендации