Аудит кассовых операций. Оценка системы внут. контроля аудируемого лица

Цель:установ-е соотв-я применяемой в орг-ции методики учёта и н/о-я опер. по движ-ю налич. ден. ср-в нормат. док-там и выраж-е мнения о достовер-ти б/у во всех существенных аспектах.

Нормат. база: постан-е «Порядок ведения касс. опер-й в РФ», положение "О правилах орг-ции наличного ден. обращения на тер-ии РФ",з-н "О применении ККТ"

Инф. База: ж.о. и вед-ть по сч.50, кас. книга, журнал регистраций ПКО и РКО,чек. ден. книжки, акт инв-ции налич.ден.ср-в, гл. книга, справка об утвержд-ии лимита по кассе.

Программа проверки

1. Вычисляют значимость наличных ДС в обороте предпр-я.

2. Дается оц-ка: 1) наличия обособлен. помещения кассы; 2) наличия охранной сигнал-ии; 3) выделения в штате кассира; 4) заключения с кассиром дог-ра о мат. ответ-ти; 5) своеврем. и качествен. проведения инвентаризации; 6) ведения касс. книги в соотв-ии с треб-ями закон-ва; 7) оформл-я ПКО и РКО в соотв-ии с треб-ями зак-ва; 8) применение ККТ для наличных расчетов; 9) соблюдение установленного лимита по кассе; 10) соблюдение предельных сумм расчетов с юр. лицами; 11) увязка данных книги кассиров-операционистов, касс. книги, ж/о и вед-тей по сч. 50 с данными отч-ти.

По рез-там теста дается оц-ка сис-ы внут. контроля. При высокой оц-ке аудиторы могут осущ-ть проверку выборочно. Обычно касса провер-ся 3 мес. в году, а внутри месяца провер-ся все док-ты.

3. Пров-ся формы первич. док-тов. Бланки – Госкомстат – 18.08.98 №88 и Касс. доходов – Постановление №36 от 03.06.00.

4. Пров-ся кач-во ведения касс. опер-й:

1) прав-ть ведения касс. книги (одна касс. книга, листы пров-ся ежедневно на дату соверш-я опер-ии, листы пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью). Исправл-я в касс. книге не допуск-ся, если зачеркив-ся – объясн-ся кассиром и гл. бухом;

2) провер-ся обособлен. учет ПКО и РКО, заполнение всех реквизитов; паспортные данные получателя на РКО;

3) ариф. проверка итогов по кажд. листу касс. книги и переходящее сальдо;

4) логическая проверка правил-ти корр. счетов;

5) соблюд-ие установленного лимита по кассе. Лимит устан-ся по согласованию с банком исходя из ср. дневной ВР;

6) собл-е предел-х сумм расчетов с юр. лицами;

7) целевое исполз-е ДС (особ-о контрол-ся в бюдж. учрежд-х и фондах);

5. Проверка наличия и полноты использ-я ККТ: 1) примен-ся ли ККМ и соблюд-ся ли порядок регистр-ии в налог. инспекции; 2) ККТ примен-ся во всех случаях, когда имеется налич. ден. ВР.

Искл-е из этого правила м.б. при наличии бланков строгой отч-ти и → при отсут-ии наруш-й в соотв-ии с Постан-ем Пленума Высшего Арбитраж. суда от 31.07.03 №16.

Не примен-ся ККТ: 1) выездная торговля; 2) союз. печать, если печ. прод-я более 70%; 3) быт. обслуж-ие (парикмах., ремонт обуви).

6. Пров-ся прав-ть отраж-я в учете расчета с применением пластик. карточек: ВР: Д50 К62 - юр. лица; Д50 К90 – розница; Д57 К90 платеж. карты.

7. Пров-ся прав-ть и соотв-ие записей в книгах кассиров-операционистов, в касс книге, ж/о и вед-тях по сч. 50, ОСВ за отч. пер-д. ОСВ свер-ся с данными баланса и Ф№4.

8. Несоблюд-е действующего зак-ва КОАП ст.15.1 устан-т меру ответ-ти предпр-я: 1) для долж. лиц – 40-50 МРОТ (из з.п.); 2) для юр. лиц – 400-500 МРОТ. Все наруш-я в работе с ККТ – штрафы – налагаются по ст. 14.5 КОАП.

Аудит операций, связанных с наличными ДС

Нормат. база: постан-е «Порядок ведения касс. опер-й в РФ», положение "О правилах орг-ции наличного ден. обращения на тер-ии РФ",з-н "О применении ККТ"

Инф. База: ж.о. и вед-ть по сч.50, кас. книга, журнал регистраций ПКО и РКО,чек. ден. книжки, акт инв-ции налич.ден.ср-в, гл. книга, справка об утвержд-ии лимита по кассе.

Программа проверки

Проверяется:

1) наличие обособлен. помещения кассы; 2) наличие охранной сигнал-ии; 3) выделение в штате кассира; 4) заключение с кассиром дог-ра о мат. ответ-ти; 5) своеврем. и качествен. проведение инвентаризации; 6) ведение касс. книги в соотв-ии с треб-ями закон-ва; 7) оформл-е ПКО и РКО в соотв-ии с треб-ями зак-ва; 8) применение ККТ для наличных расчетов; 9) соблюдение установленного лимита по кассе; 10) соблюдение предельных сумм расчетов с юр. лицами; 11) увязка данных книги кассиров-операционистов, касс. книги, ж/о и вед-тей по сч. 50 с данными отч-ти.

Наши рекомендации