Общие методические указания по выполнению курсового проекта

Н. В. Ширяева

Методические указания по выполнению

Курсового проекта по дисциплине

«Финансы предприятий»

для студентов направления 38.03.01 «Экономика»

профиль «Финансы и кредит»

Ульяновск

УлГТУ

УДК 378 : 336.5(076.5)

ББК 74.58+65.053.011я73

Ш 64

Рецензент

Одобрено секцией методических пособий научно-методического

совета университета.

Ширяева, Н.В.

Ш 64 Методические указания по выполнению курсового проекта по

дисциплине «Финансы предприятий» для студентов направления 38.03.01 «Экономика» профиль «Финансы и кредит» / Н.В. Ширяева. – Ульяновск : УлГТУ, 2016. - 20с.

Указания предназначены для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения, обучающихся по направлению 38.03.01 «Экономика» профиль «Финансы и кредит». В них отражены структура и содержание основных разделов курсового проекта, порядок защиты и правила оформления курсового проекта.

Работа подготовлена на кафедре «Финансы и кредит».

УДК 378 : 336.5(076.5)

ББК 74.58+65.053.011я73

© Ширяева Н.В. 2016

©Оформление. УлГТУ, 2016

Общие методические указания по выполнению курсового проекта

Дисциплина «Финансы предприятий (организаций)» изучается студентами финансовых направлений всех форм обучения. В основу курса заложена идеология оптимальной организации финансов предприятий (организаций), являющейся залогом их успешной деятельности в условиях рыночных отношений. Изучение курса позволит студентам расширить и конкретизировать знания, полученные ими ранее при прохождении курсов «Финансы» и «Деньги, кредит, банки». В результате изучения курса студенты приобретут необходимые знания по организации финансов предприятия (организаций), определению и реализации политики в области формирования и использования капитала, инвестиций, налогов и кредитов, что поможет им ориентироваться в их дальнейшей практической деятельности.

Курсовой проект является одной из важнейших форм учебной работы и выполняется студентами в соответствие с учебным планом.

Курсовой проект предусматривает применение студентами методов и методик финансового анализа конкретного предприятия на основе теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины, что позволяет более активно привлекать студентов к решению практических вопросов финансовой деятельности предприятий и организаций. Выполнение курсового проекта требует от студентов не только знаний общей и специальной литературы по выбранной теме, но и умение проводить экономико-математические, экспертные и другие аналитические исследования, увязывать вопросы теории с практикой хозяйствования, обобщать полученные результаты, делать выводы и вносить предложения.

В соответствии с выбранной темой и объектом исследования студент получает от преподавателя индивидуальное задание на разработку курсового проекта. Курсовой проект излагается на тему в соответствии с примерной тематикой (Приложение 1). Выбор объекта исследования утверждается индивидуально студентом у преподавателя согласно выбранной финансовой отчетности. Студент может выбрать предприятие любой организационной формы, любой отраслевой принадлежности, ведущее учет по установленным формам финансовой отчетности.

При выполнении курсового проекта следует изучить труды экономистов-теоретиков, нормативно-правовые акты и законодательные материалы по формированию и использовнию финансовых ресурсов, основных и оборотных средств, собственного и заемного капитала, доходов и расходов, прибыли, средств финансирования деятельности предприятия и т.д. Информационной базой служат данные бухгалтерской (финансовой) отчетности – форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о финансовых результатах», форма №3 «Отчет об изменения капитала», форма №4 «Отчет о движении денежных средств», форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу.

Аналитическая обработка экономической информации осуществляется с помощью способа сравнения, с использованием абсолютных, относительных и средних величин, графического и табличного способов. Рекомендуется применять балансовые сопоставления; использовать прием экстраполяции и др. Возникающие при сборе и обработке экономической информации вопросы решаются студентами на базе методического, технического, программного и информационного обеспечения.

Структурно курсовой проект состоит из введения, теоретической (глава 1), аналитической (глава 2) и проектной (глава 3) глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Наши рекомендации