Члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса

7.1. Со дня представления документов для регистрации избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов в депутаты, вправе назначить в Избирательную комиссию города Белгорода одного члена этой комиссии с правом совещательного голоса, а в случае регистрации списка кандидатов – по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса в каждую участковую избирательную комиссию.

Со дня представления документов для регистрации кандидат в депутаты по одномандатному избирательному округу вправе назначить в окружную избирательную комиссию одного члена этой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, а в случае регистрации кандидатомв депутаты – по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса в каждую участковую избирательную комиссию.

Избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированного кандидата в депутаты, вправе также назначить в соответствующую избирательную комиссию одного члена этой комиссии с правом совещательного голоса.

Кандидаты в составе списка кандидатов в депутаты не вправе назначать членов комиссий с правом совещательного голоса.

7.2. Каждое избирательное объединение может назначить в избирательную комиссию не более одного члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

7.3. Членами избирательных комиссий с правом совещательного голоса не могут быть назначены лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет, депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органовместного самоуправления, выборные должностные лица, а также главы местных администраций, судьи (за исключением судей, находящихся в отставке), прокуроры, граждане Российской Федерации, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, ограниченно дееспособными, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, работники аппаратов избирательных комиссий, доверенные лица кандидатов, избирательных объединений, лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказаниюза нарушение законодательства о выборах и референдумах, - в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания, а также лица, замещающие командные должности в воинских частях, военных организациях и учреждениях.

7.4. Избирательное объединение для назначения члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса представляет в Избирательную комиссию города Белгорода решение уполномоченного органа избирательного объединения (согласно уставу партии, решению конференции (общего собрания), выдвинувшего список кандидатов, о назначении члена Избирательной комиссии города Белгорода с правом совещательного голоса, подписанное уполномоченным представителем избирательного объединения.

Кандидат в депутаты по одномандатному избирательному округу для назначения члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса представляет в соответствующую избирательную комиссию заявление.

В документах кандидата и избирательного объединения о назначении члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия и номер паспорта или заменяющего документа, адрес места жительства, место работы и занимаемая должность (род занятий), номер телефона лица, назначаемого членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Вместе с указанными документами кандидата, избирательного объединения в комиссию также предоставляется заявление лица, назначаемого членом комиссии с правом совещательного голоса, о согласии исполнять полномочия члена соответствующей избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

7.5. Член избирательной комиссии с правом совещательного голоса вправе осуществлять предоставленные ему Федеральным законом и Избирательным кодексом полномочия с момента получения соответствующей избирательной комиссией заявления кандидата, решения избирательного объединения.

7.6. Избирательная комиссия города Белгорода, окружные избирательные комиссии и участковые избирательные комиссии выдают членам указанных комиссии с правом совещательного голоса удостоверения, форма которых устанавливается Избирательной комиссией города Белгорода.

7.7. Член избирательной комиссии с правом совещательного голоса при осуществлении своих полномочий обязан соблюдать требования законодательства о выборах и регламента соответствующей избирательной комиссии. Член избирательной комиссии с правом совещательного голоса немедленно отстраняется от работы комиссии, если он нарушает закон о выборах и факт такого нарушения установлен в судебном порядке. Исполнение соответствующего судебного решения обеспечивают правоохранительные органы.

7.8. Член избирательной комиссии с правом совещательного голоса:

1) заблаговременно, в соответствии с регламентом избирательной комиссии, извещается о заседаниях соответствующей избирательной комиссии;

2) вправе выступать на заседании избирательной комиссии, вносить предложения по вопросам, отнесенным к компетенции соответствующей избирательной комиссии, и требовать проведения по данным вопросам голосования;

3) вправе задавать другим участникам заседания соответствующей избирательной комиссии вопросы в соответствии с повесткой дня и получать на них ответы по существу;

4) вправе знакомиться с документами и материалами (в том числе со списками избирателей, с подписными листами, финансовыми отчетами кандидатов, избирательных объединений, избирательными бюллетенями), непосредственно связанными с выборами, включая документы и материалы, находящиеся на машиночитаемых носителях, соответствующей и нижестоящих избирательных комиссий и получать копии этих документов и материалов (за исключением избирательных бюллетеней, открепительных удостоверений, списков избирателей, подписных листов, иных документов и материалов, содержащих конфиденциальную информацию, отнесенную к таковой в порядке, установленном федеральным законом), требовать заверения указанных копий;

5) вправе удостовериться в правильности подсчета по спискам избирателей числа лиц, принявших участие в голосовании, в правильности сортировки избирательных бюллетеней по кандидатам, избирательным объединениям;

6) вправе обжаловать действия (бездействие) избирательной комиссии, нарушающие их права, в соответствующую вышестоящую избирательную комиссию или в суд;

7) вправе осуществлять иные права, предусмотренные Федеральным законом, Избирательным кодексом.

7.9. Члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса могут входить в состав рабочих групп, образованных соответствующей избирательной комиссией при реализации ею полномочий по подготовке и проведению выборов с соблюдением ограничений, указанных в пункте 7.10 настоящего Порядка.

7.10. Члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса не вправе:

1) выдавать и подписывать избирательные бюллетени, открепительные удостоверения;

2) участвовать в сортировке, подсчете и погашении избирательных бюллетеней;

3) составлять протокол об итогах голосования, о результатах выборов;

4) участвовать в голосовании при принятии решения по вопросу, отнесенному к компетенции соответствующей избирательной комиссии, и подписывать решения избирательной комиссии;

5) составлять протоколы об административных правонарушениях.

Положения настоящего пункта не могут служить основанием для отказа члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса присутствовать при совершении указанных в настоящем пункте действий.

7.11. Член избирательной комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании не может быть уволен с работы по инициативе работодателя или без его согласия переведен на другую работу.

7.12. Срок полномочий членов избирательной комиссии, действующей на постоянной основе (включая участковые избирательные комиссии), с правом совещательного голоса, назначенных кандидатами, которые были избраны, или избирательными объединениями, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов, продолжается до окончания регистрации кандидатов, списков кандидатов на следующих выборах в тот же орган.

Полномочия остальных членов избирательных комиссий, действующих на постоянной основе, с правом совещательного голоса прекращаются в день окончания соответствующей избирательной кампании.

Полномочия членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса прекращаются одновременно с прекращением полномочий соответствующих избирательных комиссий.

Если кандидату в депутаты отказано в регистрации, а избирательному объединению в регистрации списка кандидатов в депутаты, либо регистрация кандидата в депутаты, списка кандидатов в депутаты аннулирована или отменена, либо кандидат выбыл досрочно по иным основаниям полномочия членов соответствующей избирательной комиссии с правом совещательного голоса, назначенных таким кандидатом, избирательным объединением, выдвинувшим такого кандидата, такой список кандидатов, прекращаются соответственно со дня отказа в регистрации, ее аннулирования или отмены, а если решение об отказе в регистрации обжаловано в суд, – со дня вступления в силу решения суда о законности отказа в регистрации либо со дня выбытия кандидата по иным основаниям.

7.13. Полномочия члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса могут быть прекращены по решению лица или органа, назначившего данного члена избирательной комиссии, и переданы другому лицу. Указанные полномочия могут быть переданы другому лицу в порядке, предусмотренном пунктом 7.4 настоящего Порядка.

При этом кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, вправе прекращать полномочия члена комиссии с правом совещательного голоса и назначать нового члена комиссии с правом совещательного голоса в отношении одной и той же комиссии не более чем пять раз.

7.14. За кандидатом в депутаты по одномандатному избирательному округу, который был избран, а также за избирательными объединениями, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов, в течение срока полномочий депутатов, сохраняется право назначения членов избирательных комиссий, действующих на постоянной основе, с правом совещательного голоса, в том числе вместо выбывших.

Наши рекомендации