Тема 1. Международная валютная система и механизм курсообразования на валютных рынках

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА,

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

ПО КУРСУ

«МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСЫ»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ФАКУЛЬТЕТА

СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

ИЗДАТЕЛЬСТВО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Рекомендовано научно-методическим советом университета

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания по курсу «Международные финансы» для студентов заочного факультета специальности «Финансы и кредит». – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002.

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания предназначены для студентов старших курсов заочного факультета специальности «Финансы и кредит», а также для студентов дневного отделения и слушателей ВЭШ при СПбГУЭФ соответствующих циклов.

Составители: к.э.н., доц. Маргорина Н.Д.

к.э.н., доц. Никулина Ю.А.

к.э.н., доц. Тумарова Т.Г.

Рецензенты: д.э.н., проф. Селищев А.С.

к.э.н., доц. Гудовская Л.В.

СТРУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ

№ п/п Название раздела Часов
  1.     2.     3. Введение в предмет МФ   Международная валютно-финансовая среда   Международные корпоративные финансы   Международное банковское дело   Итого:          

ОГЛАВЛЕНИЕ

I. ВВЕДЕНИЕ............................................................… ………….. 3

II. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА..........................................………………4

III. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В КУРСЕ….……..9

IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ТЕМАМ ..…………….12

V. ЛИТЕРАТУРА КО ВСЕМ ТЕМАМ............................…………...41

VI. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ.........................…………..45

VII.КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ.....................................…………...47

I. ВВЕДЕНИЕ

Курс “Международные финансы” является относительно новым для российских вузов. Он развивает ряд проблем, затрагиваемых в разделах таких регулярных дисциплин как “Мировая экономика”, “Международные экономические отношения”, “Денежное обращение и кредит”, “Финансовый менеджмент”, “Ценные бумаги”, “Банковское дело” и других. Логика и структура учебного курса максимально унифицированы в соответствии со стандартными западными программами по международной валютно-финансовой проблематике.

Цель данного курса - сформировать системное представление о читаемой дисциплине и выработать навыки принятия решений по основным финансовым вопросам в международной фирме и банке.

В целом сущность деятельности финансового менеджера сводится к поиску ответов на три основных вопроса: ГДЕ найти источники финансирования для фирмы (банка), КУДА направить финансовые потоки для максимизации прибыли и КАК нейтрализовать риски, возникающие при проведении операций. Однако круг проблем и арсенал средств, доступных международному финансовому менеджеру, отличается большим разнообразием, чем при работе в условиях внутреннего рынка. В связи с этим в данном курсе последовательно рассматриваются темы, которые позволяют найти ответы на все три поставленных вопроса.

Так, в первой части курса анализируется валютно-финансовая среда, в рамках которой работает хозяйствующий субъект, выделяются основные закономерности и принципы ее функционирования. Далее, во второй и третьей частях, рассматриваются темы, которые позволяют применять принципы финансового менеджмента к международным операциям. Данные разделы включают темы по управлению текущими активами компаний, формированию капитального бюджета фирмы, менеджменту международной финансовой сети фирмы. В отдельные темы выделяются вопросы, связанные с осуществлением международных портфельных инвестиций, а также менеджментом валютно-финансовых рисков, напрямую связанных с международной банковской деятельностью.

II. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Тема 1. Международная валютная система и механизм курсообразования на валютных рынках

Определение мировой валютной системы. Основные конструктивные элементы МВС и их краткая характеристика. Этапы эволюции мировой валютной системы. Особенности Ямайской валютной системы. Европейский валютный экономический союз.

Валютный курс и его виды. Классификации валютных курсов. Фундаментальное рыночное валютное равновесие. Структурные факторы, влияющие на величину валютного курса. Конъюнктурные факторы курсообразования. Государственные меры воздействия на величину валютного курса. Влияние валютного курса на экспортно-импортные операции.

Наши рекомендации