Аудит. проверка операций по учету материально-производственных запасов. Цель проверки и источники информации

Целью аудита МПЗ явл. формир. мнения о достоверности показателй отчетности по статьям запасам и соотв. примен. в орг-и методики учета операций с МПЗ. В процессе адитор. проверки аудитор должен устновить: 1) реал. наличия и сущ-ия МПЗ (осущ-ся инвентар.-ей) 2) Все ли операции с МПЗ отражены на счетах 6/у (журнал-ордер 10)

3) правильность оценки МПЗ и связанных с ними о6язательств 4) правильно ли вы6раны и применялись ли принципы учета МПЗ. Аудит. процедуры по учету МПЗ: 1) изуч. полож.-й учетн. политики по данному направ-ию проверки 2) оценка степени надежности с-мы

внутрен. контроля в отнош. МПЗ для этого необх.: - провести обследование складского хоз-ва и состояние складских помещений; - изуч. орг-ию материал. ответств-ти лиц (МОЛ) (договор с МОЛ); - проанализ. состав МПЗ; - определить V выборки для определения выборочной инвентаризации. 3) анализ движения МПЗ 4) проверка правильности оценки МПЗ 5) проверка состояния и орг-ии синтет. и аналит. учета. Источники инф-ции:дог-ры поставки;) накладные; книга покупок; номенклатура-ценник; доверенности (ф. № М-2, М-2а); акты о приемке материалов (ф. № М-7) – для оформлен. приемки материал. ценностей, имеющих колич-ые и кач-ые расхождения с данными сопровод. док-ов постащ.; лимитно-заборные карты (ф. № М-8) - применяется для оформл. отпуска матеарилов; требования-накладные (ф. № М-11) – испол. для учета движен. матер. ценностей внутри орг-и м/у структурными подразд.; накладные на отпуск материалов на сторону (ф. № М-15)- примен. для учета отпуска матер. цен-ей хоз-ам своей орг-и располож-ым за ее территории.; карточки учета материалов (ф. № М - 17)- предназнаена для учета движ. материалов на складе по каждому сорту, виду и т.п.; акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при раз6орке и демонтаже зданий; книга продаж; договоры о полной (индивидуальной или коллективной) материальной ответств-ти; учетные регистры (журналы-ордера, ведомости) по счетам 10, 14, 15, 16, 19, 20, 23, 25, 26, 41, 44, 60, 62, 76, 90, 91 и др.; гл. книга; Положение об учетной политике предп-я и др.

48.Виды и содержание аудиторских заключений.

ауд заключение - это официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными стандартами ауд деятельности и содержащий мнение аудиторской организации или инд аудитора о достоверности финн отчетности аудируемого лица. Форма, содержание и порядок представления ауд заключения опред Фед стандартами аудиторской деятельности стандарт № 6 «Ауд заключение по фин отчетности. В ауд практике применяются следующие виды ауд заключения:

1.ауд закл с выражением безоговорочно положительного мнения- только тогда, когда он приходит к заключению о том, что фин отчетность дает достоверное представление о фин положении и результатах фин-хоз деятельности аудируемого лица в соотв с установленными принципами и методами ведения бух учета и подготовки отчетности в РФ

2.модифицированное ауд закл.- если возникли:

-факторы, не влияющие на ауд мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица. -факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению: А).ауд закл с выражением мнения, не являющегося безоговорочно положительным- если существует хотя бы одно из следующих обстоятельств и оно оказывает или может оказать существенное влияние на достоверность финн отчетности: имеется ограничение объема работы аудитора, разногласие с руководством относительно допустимости выбранной учетной политики, метода ее применения, адекватности раскрытия информации в фин отчетности. Б).ауд закл с отрицательным мнением - означает, что в связи с определенными обстоятельствами подготовленная бухгалтерская отчетность не отражает во всех существенных аспектах активы и пассивы экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период в соответствии с нормативным актом, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в РФ В).ауд закл с отказом от выражения мнения- когда ограничение объема аудита настолько существенно, что аудитор не может получить достаточные доказательства и не в состоянии выразить мнение о достоверности фин отчетности. Если аудитор выражает любое мнение, кроме безоговорочно положительного, он должен четко описать все причины этого в аудиторском заключении и дать количественную оценку возможного влияния на финансовую отчетность.

Наши рекомендации