Тема 7. Государственное регулирование и контроль в сфере предпринимательской деятельности

Правовыми регуляторами производственного процесса выступают система стандартизации, система сертифика­ции, система обеспечения единства измерений, правовые нормы охраны окружающей среды и промышленной без­опасности, лицензирование деятельности.

Имеется также ряд экономико-правовых регуляторов производства. К ним относятся государственная поддержка предпринимательства, нормы амортизации технологическо­го оборудования, правила учета затрат и исчисления себес­тоимости продукции (вычетов), государственное регулирова­ние цен на продукцию в интересах общества, налоги, имею­щие регулирующую и фискальную функции. Некоторые из этих регуляторов будут рассмотрены в последующих главах.

РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ

Сущность и функции налогов

Понятие налога дано в статье 8 Налогового кодекса Россий­ской Федерации (НК РФ). Налог - это обязательный, индивиду­ально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физи­ческих лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управ­ления денежных средств, в целях финансового обеспечения дея­тельности государства и (или) муниципальных образований.

Основными свойствами налогов являются их обязательность и безэквивалентность. Первое свойство связано с тем, что госу­дарство изымает определенную часть дохода налогоплательщика в виде обязательного взноса, в порядке общественного принуж­дения, а второе свидетельствует о том, что уплата налогов не со­провождается прямым встречным исполнением со стороны госу­дарства каких-либо обязательств или оказанием услуг.

От налогов следует отличать сборы. Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата кото­рого является одним из условий совершения в интересах пла­тельщиков сборов государственными органами, органами мест­ного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (ли­цензий).

Характерными чертами сбора являются: обязательность и оказание государственными или иными органами в интересах плательщиков услуги (юридически значимых действий). К таким услугам, например, относятся: регистрация предприятия, выдача лицензии.

У налогов имеются четыре основные функции:

- фискальная;

- регулирующая (экономическая);

- распределительная;

- контрольная.

Налоги являются важнейшими финансовыми поступления­ми в государственный бюджет, и в этом состоит фискальная функция налогов. В нашей стране более 80% доходов бюджета дают следующие налоги: налог на прибыль, налог на добавлен­ную стоимость, налог на доходы физических лиц, ресурсные пла­тежи, таможенные пошлины и акцизы.

Помимо фискальной функции, налоги используются госу­дарством как средство регулирования экономики путем увеличе­ния или уменьшения общего налогового бремени для целевого воздействия на отдельные категории налогоплательщиков или виды деятельности через установление налоговых льгот, сниже­ние налоговых ставок и др. Эти меры оказывают влияние на из­менение структуры и темпов развития производства. Налоги в значительной степени определяют величину затрат на производ­ство продукции и прибыль предприятий. Рост налогов снижает покупательную способность населения и, таким образом, опреде­ляет уровень его жизни.

Третья функция заключается в том, что посредством нало­гов государство изымает часть доходов организаций и физиче­ских лиц, концентрирует эти средства в государственном бюдже­те, а затем направляет их на реализацию экономических и соци­альных программ.

Контрольная функция налогов позволяет государству учи­тывать доходы организаций и физических лиц, движение финан­совых потоков и на этой основе разрабатывать рекомендации по совершенствованию системы налогообложения, выявлять случаи неполной или несвоевременной уплаты налогов.

В состав законодательства о налогах и сборах входят:

– законодательство РФ о налогах и сборах;

– законодательство субъектов РФ о налогах и сборах;

– нормативные правовые акты муниципальных образований о местных налогах и сборах.

К актам законодательства о налогах и сборах не относятся любые приказы, инструкции и методические указания по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, изданные органами исполнительной власти (налоговыми органами, Минфином России и т. д.).

Законодательство РФ о налогах и сборахсостоит: из НК РФ, федеральных законов о налогах и сборах, принятых в соответствии с НК РФ. Налоговый кодекс РФ – это кодифицированный нормативный правовой акт, определяющий основные положения действующего механизма налогообложения. Действующий НК состоит из двух частей. В части первой определены общие принципы налогообложения в РФ. Часть вторая посвящена правовому регулированию уплаты отдельных налогов и сборов и специальным налоговым режимам.

Законодательство субъектов РФ о налогах и сборах(п. 4 ст. 1 НК) состоит из законов и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах субъектов РФ, принятых в соответствии с НК.

Нормативные правовые акты муниципальных образований о местных налогах и сборахпринимаются представительными органами муниципальных образований в соответствии с НК.

В НК подтвержден приоритет норм международного законодательства, признанного Российской Федерацией, над ее национальным законодательством (ст. 7 НК). Правила и нормы международных договоров РФ являются источниками национального налогового права и подлежат применению в случаях, если:
– они содержат положения, касающиеся налогообложения и сборов;
– в них установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах.

Наиболее распространенными формами международных договоров РФ, содержащих положения, касающиеся налогообложения и сборов, являются:

– соглашения (договоры) об избежании двойного налогообложения;

– соглашения о борьбе с налоговыми правонарушениями.

По общему правилу все акты законодательства о налогах и сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования (п. 1 ст. 5 НК). Для отдельных видов актов законодательства в НК предусмотрены дополнительные условия их вступления в силу:

– акты федерального, регионального или местного законодательства, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия;

– все остальные акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

Не имеют обратной силы акты законодательства о налогах и сборах:

– устанавливающие новые налоги и (или) сборы;

– повышающие налоговые ставки, размеры сборов;

– устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах;

– устанавливающие новые обязанности участников налоговых отношений;

– иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Независимо от указанного в самом тексте акта порядка его введения в действие обратную силу будут иметь акты законодательства о налогах и сборах:

_ устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах;

– устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей.

Помимо указанных, если такая возможность будет прямо предусмотрена в самом тексте акта, обратную силу будут иметь также следующие акты законодательства о налогах и сборах:

– отменяющие налоги и (или) сборы;

– снижающие размеры ставок налогов (сборов);

– устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей;

– иным образом улучшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей.

Наши рекомендации