Вторая книга. процесс обращения капитала 289

тельное или короткое время) придержать его у себя, не выво­зить на рынок, так как шансы продать плохи, или в целях спекуляции и т. д. Капиталист может изъять товар с товар­ного рынка, но в этом случае он вынужден будет выбросить его на рынок позже. Это ничего не меняет в определении по­нятия, хотя и является важным при рассмотрении конкуренции.

Сфера обращения, рынок отличается собственно и в про­странственном отношении от сферы производства, совершенно так же как собственно процесс обращения отличается от соб­ственно процесса производства во времени. Готовые товары, находящиеся на складе, в магазинах и т. д. капиталиста, кото­рый их произвел, находятся там (за исключением тех слу­чаев, когда они тут же продаются) большей частью лишь вре­менно, для того чтобы их отправить на другие рынки. Для них это лишь подготовительная стадия, с которой они позднее действительно перейдут в сферу товарного обращения, совер­шенно так же как имеющиеся в запасе, в качестве товаров, факторы производства ожидают лишь того, чтобы, находясь в предварительной стадии, перейти в действительный про­цесс производства. Одни товары поступают в качестве фак­торов процесса в помещения, где происходит непосредствен­ный процесс производства, другие — удаляются оттуда в ка­честве результатов процесса производства. Пространственное удаление рынков (рассмотрение их с точки зрения местополо­жения) от места процесса производства товаров, в пределах одной и той же страны, затем вне данной страны, составляет важный элемент, особенно на основе капиталистического про­изводства, рынком которого для большой части его продуктов является мировой рынок.

Товары могут покупаться также и для того, чтобы d'abord * изъять их с рынка. Но это также мало относится к данному вопросу, как и сказанное выше о придерживании товаров вне рынка производителем.

При капиталистическом процессе производства непосредст­венной целью производства является увеличение стоимости ка­питала, производство прибавочной стоимости и накопление капитала; здесь производство ведется в крупном и все расши­ряющемся масштабе; масштаб производства не обусловливается данным кругом существующих потребностей, а диктуется до­стигнутым масштабом развития производительных сил. Рынок поэтому должен постоянно расширяться. К этому присоеди­няется то, что в каждой отдельной сфере производства каждый

* — о самого пачала. Ред.



К. МАРКС

отдельный капиталист производит в меру находящегося в его распоряжении капитала и т. д., не заботясь о том, что делает его сосед. Однако не его продукт, а совокупный продукт капи­тала, вложенного в эту отдельную сферу производства, образует товарный капитал, предлагаемый к продаже этой и каждой отдельной сферой. Эмпирическим фактом является то, что хотя с распространением капиталистического производства возра­стает число сфер производства, сфер приложения капитала, и они становятся все более разнообразными, эта дифференциация в странах развитого капиталистического производства никогда не идет в ногу с накоплением самого капитала (совокупного, подлежащего вложению капитала).

[34] Образование запаса

Когда капитал в форме своего продукта, товара, находится на рынке, функционирует в качестве товарного капитала, — а мы видели, что он находится на рынке в качестве Т — Д, товарного капитала, по виду которого нельзя заключить, вхо­дит ли он снова в сферу воспроизводства другого капитала, или в индивидуальное потребление, или же и в первое и во второе, так как определенные товары суть как средства произ­водства, так и жизненные средства, и так как товары, постоянно образующие материальное существование переменного капи­тала, если рассматривать процесс воспроизводства в его сово­купности, служат в обоих этих качествах и в качестве Д — Т, т. е. товарного капитала, по роли которого в процессе обра­щения видно, что он непосредственно снова входит в качестве факторов труда в процесс воспроизводства капитала, — то этот совокупный товарный капитал находится на такой стадии, когда он должен быть продан, но еще не продан, представляет собой всего лишь исходный пункт акта Т — Д, своего пре­вращения в деньги. Как только товарный капитал продан, про­данный товар входит либо непосредственно в индивидуальное или производительное потребление, либо его окончательная продажа последнему покупателю, потребителю, индивидуаль­ному или производительному, предвосхищается купцом, и он может пройти через целый ряд актов обращения и различное число раз повторить один и тот же метаморфоз, прежде чем покинет собственно сферу обращения и перейдет либо в сферу индивидуального потребления, либо в сферу процесса произ­водства. В обоих случаях товар находится в стадии перехода, пребывает в промежуточной стадии между производством и потреблением, пребывает в собственно сфере обращения, на

Наши рекомендации