Подбор и изучение литературных источников по выбранной теме.

Выполнение курсовой работы следует начинать с изучения литературных источников, раскрывающих основные теоретические вопросы по выбранной теме, прежде всего, следует ознакомиться с нормативными материалами, постановлениями правительства, инструктивными материалами, икоторых регламентируются основные требования, предъявляемые к решению конкретных вопросов аудита данной отрасли.

Затем необходимо изучение специальной литературы по выбранной теме: брошюр, журнальных и газетных статей и т. д. Не рекомендуется использование старых литературных источников, так как они содержат устаревшие положения и данные.

При ознакомлении с литературными источниками студенту необходимо обратить внимание на их оглавление, в котором содержится перечень рассматриваемых вопросов.

Кроме того, целесообразно выписать библиографические данные изученных литературных источников для последующего их использования при составлении списка литературы. Отдельные положения литературы по выбранной теме курсовой работы следует законспектировать с целью их использования при написании теоретической части работы.

При этом следует помнить, что в тексте курсовой работы недопустимо дословное списывание текста из учебников, учебных пособий, журнальных статей инструкций и т. д.

В случае заимствования из литературных источников цитат и цифрового материала необходимо делать ссылку на источник. Рекомендуемый перечень литературных источников для изучения при выполнении работы представлен в методических указаниях. При написании курсовой работы следует использовать не менее 2-3 литературных источников.

Структура и содержание курсовой работы

План курсовой работы разрабатывается студентом самостоятельно применительно к закрепленной теме с учетом специфики предприятия (организации), на примере которых выполняется работа. В планкурсовой работы целесообразно включить следующие разделы:

· введение;

· три главы, каждая из которых подразделяется на вопросы ( не менее двух);

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения.

Во введениираскрывается актуальность, своевременность и народно-хозяйственное значение избранной темы; формулируются цель, задачи и направления исследований; указывается объект исследования, формулируется и практическая значимость исследования; обосновывается структура работы.

Первая главаработы является теоретической и должна раскрыть сущность той или иной стороны исследуемой проблемы. Теоретические положения должны продемонстрировать знание студентом экономической литературы, показать историческое развитие анализируемых проблем и процессов, умение выделить основные проблемы современного этапа их развития, сопоставить различные точки зрения по рассматриваемым вопросам. Основные положения, сформулированные и изложенные в первой главе, должны являться теоретической базой для исследования, проводимого в последующих главах работы.

При написании первой главы необходимо использовать монографическую литературу, материалы научных конференций и журнальные статьи по исследуемой проблеме.

Вторая глава может включать в себя рассмотрение следующих вопросов:

· технико-экономическая характеристика объекта исследования;

· оценка финансового положения;

· основные вопросы, раскрывающие содержание темы, исследуемые на конкретном хозяйствующем субъекте (условном примере), в том числе: методика проведения аудита, классификатор нарушений и др.;

· выбор и обоснование методов исследования;

При написании курсовой работы, особенно в части оценки финансового положения и финансовой устойчивости предприятия, проведения аудита на конкретном хозяйствующем субъекте, студенты могут столкнуться с проблемой коммерческой тайны. Если использовать реальные данные не представляется возможным, то возможны следующие варианты решения данной проблемы, согласуемые с предприятием:

- названия организаций приводятся условными;

- абсолютные значения показателей заменяются на относительные величины, либо используются шифрованные величины (реальные цифры умножаются или делятся на известную автору величину; к реальным цифрам прибавляется или отнимается известное автору число).

Третья главаработы является прикладной и должна содержать конкретные практические рекомендации, предложения и мероприятия по совершенствованию предметной области исследования (бухгалтерского учета, налогообложения, анализа финансово-хозяйственной деятельности) , а также аудита.

Для написания расчетно-аналитических и практических глав используется специальная литература, данные статистических сборников, аналитических отчетов и т.д.

В заключении и выводах отражаются основные результаты выполненной работы, важнейшие выводы и рекомендации, предложения по их практическому использованию.

В список использованных источников включаются все источники информации, изученные и проработанные студентом в процессе выполнения работы.

В приложениях помещаются формы отчетности хозяйствующего субъекта, первичная учетная и налоговая документация по исследуемой теме, общий план, программа проведения аудита, рабочая документация, формы отчетов аудитора, аудиторские заключения, иллюстративные материалы, имеющие вспомогательное значение (таблицы, схемы, диаграммы и т.п.), а также материалы по использованию результатов исследований с помощью вычислительной техники (алгоритмы, программы расчетов и решения конкретных задач и т.д.).

Наши рекомендации