ТЕМА 9. Организация управленческого учёта

Организация на предприятии системы управленческого учёта предполагает отделение счетов управленческого учёта об общей системы счетов. Обособление счетов управленческого учёта, помимо улучшения информационного обслуживания различных управленческих структур, создаёт условия для сохранения коммерческой тайны об уровне затрат производства, рентабельности отдельных видов продукции.

В международной практике существует четыре варианта организации управленческого учёта.

При первых двух вариантах управленческий и финансовый учёт ведут раздельно. Учёт затрат в разрезе экономических элементов и доходов по видам деятельности ведётся в финансовой бухгалтерии, а учёт затрат в разрезе статей калькуляции и доходов по видам вырабатываемой продукции – в управленческой бухгалтерии. Для этой цели на предприятиях используются три класса счетов: счета финансового учёта, счета управленческого учёта, счета забалансового учёта. При этом учёт затрат и доходов ведётся методом «затраты-выпуск» и может применяться учёт затрат по нормам и отклонениям от них.

При первом варианте для осуществления взаимосвязи между финансовым и управленческим учётами используются специальные связующие счета. При втором варианте финансовый и управленческий учёт полностью автономны, а взаимосвязь между финансовым и управленческим учётом осуществляется оперативным путём вне системы счетов бухгалтерского учёта.

При третьем варианте учёт затрат и доходов ведётся в финансовой бухгалтерии. Управленческий учёт организуется без использования системы бухгалтерских счетов (управленческий учёт объединяется с оперативным учётом).

При четвёртом варианте управленческий и финансовый учёт ведутся в общей бухгалтерии с использованием единого плана счетов, (интегрированный вариант ведут большинство российских организаций).

На практике могут применяться разные варианты корреспонденции счетов и взаимосвязи финансового и управленческого учёта.

При первом варианте взаимосвязь может осуществляться с помощью контрольных счетов. К ним относятся счета доходов и расходов, с которых обороты зачисляются на соответствующие счета управленческой бухгалтерии. При прямой корреспонденции счетов управленческого учёта с контрольными счетами финансового учёта обеспечивается интегрированная система бухгалтерского учёта в организации с выделением подсистем финансового и управленческого учёта.

При втором варианте применяются парные контрольные счета (зеркальные счета, счета-экраны). Через них обороты финансового и управленческого учёта разграничиваются. При данном варианте финансовый и управленческий учёт автономны.

При третьем варианте (см. «директ-костинг») применяются специальные связующие счета, через которые обороты передаются из одной подсистемы в другую.

Передача данных из одной системы в другую может осуществляться через специальный передаточный счёт 79 «Внутрихозяйственные расчёты», который закрывается на отчётную дату и сальдо не имеет.

Важнейшим фактором при создании системы управленческого учёта является экономическая эффективность. Наличие системы управленческого учёта должно улучшать качество принимаемых решений.

Внедрение в эксплуатацию системы управленческого учёта только тогда можно считать оправданным, когда полученный в результате эффект превосходит затраты по созданию данной системы.

Управленческий учёт должен быть ориентирован на формирование информационно-аналитической базы управления производственной деятельностью, калькулирование себестоимости продукции и управление затратами производства, выявление рентабельных видов продукции и обеспечение их конкурентоспособности и др.

Вопросы для самопроверки по теме 9

1. Варианты организации управленческого учёта.

2.Варианты корреспонденции и взаимосвязи счетов финансового и управленческого учёта.

3. Проблемы организации управленческого учёта в России.

4. Перспективы организации управленческого учёта в России.

5. Направления совершенствования управленческого учёта в России.

Наши рекомендации