Iv. рекомендации по выбору темы курсового проекта

Рекомендуемая структура названия курсового проекта: «Проект разработки бизнес-плана «АБВ» на предприятии «ГДЕ»».

Название бизнес-плана рекомендуется сформулировать в соответствии с выбранным затруднением в деятельности предприятия.

Виды затруднений могут быть определены в зависимости от:

· типа бизнес-процесса, в котором они обнаружены;

· элемента деятельности, который не соответствует норме деятельности.

По типу бизнес-процесса затруднения бывают:

Ÿ в согласовании заказа;

Ÿ в проектировании;

Ÿ в обеспечении реализуемости проекта;

Ÿ во взаимодействии структур управления предприятием.

В согласовании заказа. Для снятия такого типа затруднений предмет бизнес-планирования будет направлен на удовлетворение потребности заказчика предприятия и совершенствование системы приема заказа. В зависимости от вида заказчика предприятия темой бизнес-плана могут быть темы:

· для потребителей продукции предприятия: «Повышение качества А продукции Х», «Снижение цены продукции Х», «Совершенствование ценовой (ассортиментной, послепродажной и пр.) политики предприятия ГДЕ» и т.п.

· для инвесторов или собственников предприятия: «Повышение инвестиционной привлекательности предприятия ГДЕ», «Повышение доходности (эффективности, стоимости и пр.) предприятия ГДЕ», «Снижения инвестиционного риска на предприятии ГДЕ», «Подготовка предприятия ГДЕ к получению инвестиций (эмиссии акций, облигаций, получению кредита и пр.)» и т.д.

· для поставщиков ресурсов (кредиторов, профсоюзов, менеджмента): «Финансовое оздоровление предприятия ГДЕ», «Повышение заработной платы (численности занятых, производительности труда и пр.) на предприятии ГДЕ», «Подготовка предприятия ГДЕ к приватизации (реструктуризации, ликвидации и пр.)» и т.п.

В проектировании. Для снятия такого затруднения предмет бизнес-планирования будет направлен на совершенствование системы проектирования предприятия или на само проектирование. В этом случае темой бизнес-плана могут быть темы: «Создание нового (модернизация, реструктуризация и пр.) бизнеса (продукции, производства и пр.) ГДЕ», «Совершенствование (ускорение, снижение стоимости и пр.) НИОКР (технологии производства, технико-экономической обоснованности деятельности и пр.) на предприятии ГДЕ» и т.п. В случае если студент намерен выбрать предмет бизнес-плана для вновь создаваемого бизнеса, то такая тема рекомендуется только в случае, если студент сам является носителем идеи (предпринимателем) этого бизнеса.

В обеспечении реализуемости проекта. Для снятия такого затруднения предмет бизнес-планирования будет направлен на совершенствование системы управления исполнительской деятельности предприятия или на саму исполнительскую деятельность. В этом случае темой бизнес-плана могут быть темы: «Улучшение снабжения предприятия ГДЕ ресурсом Y (материальными ресурсами, кадрами и пр.)», «Улучшение качества ресурса Y (оборудования, кадров и пр.) на предприятия ГДЕ», «Улучшение сбыта продукции предприятия ГДЕ», «Совершенствование работы линейного подразделения Z на предприятии ГДЕ» и т.п.

Во взаимодействии структур управления предприятием. Для снятия такого затруднения предмет бизнес-планирования будет направлен на совершенствование применения технических средств управления или методической работы на предприятии. В этом случае темой бизнес-плана могут быть темы: «Изменение порядка принятия решений (корпоративной культуры, сплочение команды и пр.) N на предприятии ГДЕ», «Изменение учетной политики (системы бюджетирования, АСУ и пр.) на предприятии ГДЕ» и др. Курсовой проект, который студенты готовят в соответствии с настоящими методическими рекомендациями, отгостится именно к этому типу предметов бизнес-планирования, а именно к проектированию изменений порядка разработки бизнес-плана на предприятии.

Для бизнес-планирования малого бизнеса рекомендуется название бизнес-плана сформулировать в соответствии со всеми выявленными затруднениями в деятельности предприятия. В этом случае темой бизнес-плана может быть тема «Комплексный бизнес-план деятельности малого предприятия ГДЕ».

Студент определяет тему курсового проекта в соответствии с опытом своей предыдущей работы (учитывается проблематика выполненных в период обуче­ния других курсовых работ и проектов, рефератов, научных докладов на се­минарах и конференциях, пройденных практик), научными, производственными интересами, возможностями и личными склонностями.

Допускается выполнение коллективного курсового проекта (выбор комплексной те­мы исследования) в случае, если несколько студентов работают в одном подразделении и решают сложную организационно-экономическую задачу в масштабах всего предприятия или если студенты разных предприятий (подразделений) работают над решением сходных по проблематике задач. Решение о закреплении за группой студентов комплексной темы исследования в курсового проекта принимает заведующий кафедрой с учетом степени подготовки и деловых качеств каждого студента, а также актуальности, сложности и ответственности темы.

Наши рекомендации