Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными. Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою?» (2 Коринфянам 6:14).

Этот знаменитый стих не нуждается в объяснении!

2. Не спешите с созданием семьи; позвольте произойти этому в Богом назначенное время. Подросткам (юношам) особенно я советую подождать с женитьбой, пока они не станут старше и мудрее. Чем более зрелым человеком вы вступаете в брак, тем лучше. Вы не будете "старой девой" или "закоренелым холостяком", если подождете, пока вам исполнится 25 лет. Но в каком бы возрасте вы ни были, главное, чтобы вы убедились, что подходите друг другу, что знаете друг друга и что являетесь достаточно зрелыми, чтобы построить стабильные взаимоотношения.

3. Не вступайте в брак в порыве сексуальной страсти. По мере того как вы взрослеете, и даже уже в зрелом возрасте, будут периоды, когда ваше сексуальное желание будет очень интенсивным. В такое время не следует принимать решение о вступлении в брак. Подождите, когда эта волна пройдет, и думайте головой, а не половыми органами!

4. Никогда не путайте секс с любовью - это не одно и то же! Секс – это выражение любви, а не наоборот. Секс приносит истинное удовлетворение только в браке, который основан на любви двух людей. Помните, секс – явление физическое и временное. Он должен опираться на что-то более долговечное, на утвержденные в духе взаимоотношения.

5. Не вступайте в брак с целью решить свои проблемы, потому что вы просто обменяете их на другие. Например, вы не ладите с родителями, и они постоянно придираются к вам, провоцируя вас на женитьбу (или замужество). В такой ситуации или Бог даст вам благодать подождать, пока появится предназначенный вам человек, или вы должны найти работу и уйти из дома! Вам начинает казаться, что вы становитесь старым? Практика показывает, что лучшие супружеские пары составляют те, кто вступили в брак уже не в молодом возрасте. Важно, чтобы во всех областях своей жизни вы были водимы Святым Духом, а не проблемами. Не вступайте в брак, чтобы избежать чего-то. Вступайте в брак потому, что Святой Дух дал вам в сердце мир на этот счет.

6. Не ожидайте, что брак сделает вас счастливым. Если вы сегодня несчастны, то скорее всего вы сделаете несчастным и своего супруга! Узнайте Божью волю для своей жизни, изучайте Его обетования и просите Святого Духа научить вас, как сейчас стать довольным' жизнью и счастливым. Павел писал, что и ему пришлось научиться быть довольным всегда (Филиппийцам 4:11).

Счастье, которое зависит от обстоятельств, временно, а счастье, которое исходит из того, что вы нашли удовлетворение в Боге, постоянно. Как только вы стали счастливым и довольным жизнью, вы можете жить в ожидании человека, с которым будете делить свое счастье, а не в попытках найти кого-то, кто сделает вас счастливым.

7. Не вступайте в брак с тем, кто является для вас образом или символом. Одна из самых опасных вещей – вступать в брак со "статусом" – с тем, кто имеет много денег или хорошую работу. Деньги и общественное положение не составляют основу хорошего брака и сами по себе не делают никого счастливым. Одни из самых несчастных людей – даже в Теле Христовом – богатые, знаменитые и имеющие влияние в обществе люди!

Подобной ошибкой было бы связать свою жизнь с "образом", таким как солистка музыкальной группы, капитан футбольной команды, кто-то, кого вы обожаете за их внешний облик и популярность. Обычно самые красивые девушки встречаются с самыми привлекательными ребятами, а все остальные обычно наблюдают и тяжело вздыхают, мечтая о том, как бы быть похожими на них. Но Бог создал прекрасное средство, которое лечит такой вид мышления – Он подал идею встретиться одноклассникам через десять лет. Как это раскрывает глаза!

Когда-то самый привлекательный парень – капитан футбольной команды теперь был лысым, а бывшую красавицу я даже не узнал, так как она была очень толстой. Он работал водителем, она – официанткой. Более того, я обнаружил, что те ученики, которые были в школе "никем", стали кто президентом банка, кто владельцем цепи ресторанов – а кто-то даже пастором большой церкви! Итак, не вступайте в брак с "имиджем". Даже они должны столкнуться с реальностями жизни!

8. Не создавайте семью с тем, кто обещает измениться после свадьбы. Если он не посещает церковь, не ждите, что он начнет это делать после того, как вы поженитесь. Вам следует убедиться в том, что любое изменение, которое он предпринимает в жизни, является искренним. Он должен меняться в результате его взаимоотношений с Господом, а не с целью манипулировать вами.

9. Не связывайте свою жизнь с очень ревнивым человеком. Благочестивая ревность – это хорошая вещь. Она защищает и оберегает ваш брак. Например, если какой-нибудь мужчина начнет флиртовать с моей женой и ей, по моему мнению, это будет приятно, можете не сомневаться в том, что я отведу ее в сторонку и скажу, что мне это не нравится! Она будет рада этой ревности, зная, что я защищаю ее и наш брак.

Но излишняя ревность основана на подозрениях. Ваш супруг постоянно воображает, что вы обманываете его, и поэтому будет всегда проверять вас, куда бы вы ни шли и что бы ни делали. Он не доверяет вам и, наверное, даже не знает, что такое доверие. В конце концов, эта ревность убьет вашу любовь.

Библейским примером разрушительного действия ревности могут служить взаимоотношения Саула и Давида. Ревность Саула, в которой он не хотел покаяться, привела к насилию и попытке убийства. Чрезвычайная ревность является очень опасной.

10. Наконец, не вступайте в брак с тем, кто возводит вас на пьедестал или у кого вы ассоциируетесь с недостижимыми стандартами. Такой человек будет говорить вам: "О, ты такой совершенный, такой идеальный! Я так люблю тебя, потому что ты никогда не ошибаешься". Истина состоит в том, что если этот человек не может принять ваших слабостей и недостатков, он не способен принять вас. Он ищет кого-то совершенного, потому что сам имеет серьезный недостаток. Он слишком ленив, он боится решать свои собственные проблемы, поэтому ищет кого-то, кто бы вместо Бога сделал его целостным.

Противится ли Бог интернациональным бракам?

Многие люди, прочитав такие писания, как 3-я книга Царств (11:1-3), Исход (3:16), Второзаконие (7:3), где Бог запрещает детям Израиля жениться на ком-то, кто не принадлежит к их народу, делают заключение, что Бог против смешанных браков. Такое заключение далеко от истины!

Что действительно запрещал здесь Бог, так это брак с тем, кто не верит в Него и не поклоняется Ему, а не с человеком с отличным цветом кожи. Он не хотел, чтобы израильский народ смешивался с народами, которые представляли язычников и поклонялись идолам. Бог приветствовал браки с людьми этих народов после того, как они становились верующими.

Бог всегда был против того, чтобы верующий связывал свою жизнь с неверующим, независимо от его цвета кожи или национальности.

Превосходной иллюстрацией к этому может служить Раав, которая была хананиянкой и блудницей в Иерихоне, но поверила в Бога Израиля. Когда Иисус Навин и израильская армия подошли к ее городу, она скрыла соглядатаев при условии, что когда Израиль возьмет город, она и ее семья останутся в живых. И что крайне интересно – она является праматерью Господа Иисуса Христа!

Другой язычницей, которая пришла к Господу, была Руфь. Она была моавитянкой, а моавитяне были злейшими врагами Израиля и Бога. Тем не менее, и она стала верить в Бога Израиля и вышла замуж за человека по имени Вооз. Они стали прадедушкой и прабабушкой царя Давида, и имя Руфи также занесено в генеалогию Господа Иисуса. Другими, кто женился на иностранках, были Иосиф, женой которого стала египтянка, и Моисей, который взял в жены эфиопку.

При выборе супруга помните, что чистота, которая угождает Богу, имеет отношение к сердцу, а не к плоти. Его всегда интересует наше духовное состояние, а не национальность или раса.

Однако есть некоторые ключевые вопросы, которые имеют важное значение при смешанных браках, и о них следует упомянуть. Когда в брак вступают представители разных рас, это добавляет сложностей. Создать благополучный и счастливый дом уже и так достаточно трудно без того, чтобы преодолевать культурные различия двух рас.

Я беседовал с супругами – представителям разных рас, с черными и белыми, и просил поделиться своими заключениями на этот счет. Все без исключения говорили, что до свадьбы они не представляли, с какими трудностями им придется столкнуться позже. Самое важное то, что эти трудности никогда не исчезают.

Даже спустя многие годы им приходится сталкиваться с неприятием со стороны других и многими предубеждениями. На такой брак смотрят как на что-то необычное, а некоторые считают его просто извращением. И что еще более усложняет проблему, их дети не принадлежат ни к одной, ни к другой расе. Они страдают проблемами личностного характера, пытаясь понять, кто они есть.

В разных странах острота проблем может быть различной, но они существуют везде. Семья может надеяться на то, что ей удастся избежать этих предубеждений, если они переедут в другое место, но везде есть люди, даже в Церкви, которые никогда не откажутся от расовых предрассудков.

Ответом на все сложности смешанного брака, как и на любую другую проблему жизни, является Иисус Христос. Нет ничего такого, что нельзя было бы решить с помощью Божьего Слова и Святого Духа. Все упомянутые выше негативные аспекты могут превратиться в положительные, если мы обратимся к этим "великим и драгоценным обетованиям".

Когда кто-то из служителей нашей церкви беседует с обрученными, которые представляют две разные расы, им задается вопрос, который мы задаем любой обрученной паре: "Уверены ли вы, что нашли совершенную Божью волю для своей жизни? Имеете ли вы в сердце абсолютный мир?" Если они не уверены, что именно Бог ведет их по этому пути, то, как и всем другим, мы решительно советуем им не жениться. Очевидно, что, идя против Божьей воли, они обретут только страдания, и в смешанном браке эти страдания только усилятся.

Если они имеют мир от Святого Духа по поводу брака с человеком другой расы, мы не чиним препятствий! Мы предупреждаем их о предстоящих проблемах, чтобы они были к ним подготовлены. Затем мы напоминаем им, что Божье Слово и Его сила укрепят их и поддержат в трудный момент.

Когда и с кем вступать в брак

Вступайте в брак, руководствуясь вечными духовными ценностями, а не естественными вещами, которые привлекают вас.

Нельзя основывать брак на естественных вещах. Когда я женился на Лоретте, у нее был прекрасный автомобиль, а я люблю хорошие автомобили. Но я так рад, что женился на ней не из-за ее машины, потому что мы продали ее через два месяца после нашей свадьбы!

Ваша совместная жизнь должна быть основана на чем-то более важном, чем то, как вы выглядите, где работаете, сколько зарабатываете и т.д. Со временем вы уже не будете так прекрасно выглядеть, вы уйдете на пенсию, а за деньги ведь можно купить не все.

Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце» (1 Царств 16:7).

Только Бог может открыть вам, подходит вам конкретный человек или нет.

Может, вы встречаетесь с человеком, который кажется вам просто идеальным, но ваш дух говорит: "Нет". Бывает, что вы знакомитесь с человеком, который вовсе не кажется вам привлекательным, но ваш дух говорит: "Это он!". В любом случае Святой Дух обязательно покажет вам предназначенного вам человека, и между вами полетят искры – если уже не полетели!

Лично я не верю в "любовь с первого взгляда", но верю, что христиане способны очень скоро понять, подходят они друг другу или нет. Отсюда начинается и растет настоящая любовь и благочестивая страсть. Вы должны запомнить, что только Святой Дух знает, что происходит в сердце человека!

Библия также говорит нам о том, как Святой Дух ведет и направляет нас – мир в сердце верующего служит знаком Его одобрения. Это сверхъестественный мир, который выше человеческого понимания. И это невозможно отрицать.

Наши рекомендации