Экономическая сущность и оценка производственных запасов.

В качестве запасов к бухгалтерскому учету принимаются активы, учтенные в составе средств в обороте, приобретенные и (или) предназначенные для реализации, а также находящие­ся в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг. Объектами производственных запасов высту­пают сырье, материалы и другие аналогичные активы, кото­рые будут потребляться в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг или использоваться для управленческих нужд организации.

Производственные запасы занимают значительную долю в активах организации. Они мобильны, и поэтому необходим контроль их сохранности и рациональности использования.

Производственные запасы - краткосрочные материальныеактивы, предназначенные для производства продукции, выпол­нения работ и оказания услуг.

Для правильной организации уче­та необходима группировка производственных запасов по определенным признакам. Все материальные производствен­ные запасы в учете группируются по следующим признакам:

• по назначению и роли в процессе производства;

• техническим свойствам;

• месту нахождения;

• принадлежности организации.

Исходя из назначения и роли производственные запасыв образовании продукта труда они подразделяются на:

1. сырье и материалы. Сырьем являются продукты добыва­ющей промышленности и сельского хозяйства, которые посту­пают в производство (нефть, газ, лен, молоко) и ранее не под­вергались переработке. Материалами считают продукты, про­шедшие предварительно промышленную обработку (металл, дерево, ткани). Материалы по назначению подразделяют на основные материалы, образующие физическую основу изго­тавливаемой продукции (металл - для машин; дерево - для мебели; кожа - для обуви); вспомогательные материалы, кото­рые придают продукции особые качества, потребляются сред­ствами труда в качестве смазочных, охлаждающих, обтироч­ных материалов, используются для содержания помещений в чистоте (моющие, чистящие и дезинфицирующие средства) или используются на канцелярские цели (бумага, ручки, ка­рандаши);

2. покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, кон­струкции и детали - материалы, которые уже прошли некоторые стадии обработки, но не являются готовой продукцией;

3. топливо - материальные ценности, предназначенные для выработки энергии, отопления объектов, эксплуатации транс­портных средств, а также для технических нужд организации;

4. тара и тарные материалы - материальные ценности, ис­пользуемые в процессе производства для хранения сырья и продукции, а также предназначенные для изготовления тары и ее ремонта;

5. прочие материалы - образуются в процессе производ­ственной деятельности. К ним относятся отходы производства (обрубки, обрезки, стружка, лоскут), отходы от утилизации неисправимого брака, материальные ценности, полученные отвыбытия основных средств, которые не могут быть использо­ваны как материалы, топливо или запасные части в данной ор­ганизации;

6. инвентарь и хозяйственные принадлежности - средства труда, предназначенные для серийного и массового производ­ства определенных изделий (инструменты и принадлежности целевого назначения, штампы, пресс-формы и др.), относящи­еся к отдельным предметам в составе средств в обороте;

7. запасные части - детали, изготавливаемые или приобре­таемые организацией для замены изношенных частей и ре­монта основных средств.

Данная классификация используется для организации бух­галтерского учета материальных ресурсов: на каждую группу материалов открывается отдельный субсчет. Для целей опера­тивного управления производственным процессом дополни­тельно организуется аналитический учет материалов по тех­ническим свойствам.

По техническим свойствам выделяют следующие группы материальных запасов: черные металлы, цветные метал­лы, резинотехнические изделия и т.д. Классификация материа­лов предусматривает отраслевые особенности организации. Каждая группа материалов подразделяется на подгруппы, напри­мер в группе черных металлов выделяются прокат, балки и швеллеры, сталь, катанка и т.д. Затем в каждой подгруппе приво­дится перечень наименований материалов с их технической ха­рактеристикой. Группировка материалов по техническим свой­ствам строится применительно к перечню материалов, установ­ленному в отчете об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов, что упрощает составление этого отчета.

По месту нахождения производственные запасы под­разделяются на запасы:

• находящиеся в организации;

• находящиеся в пути;

• переданные другим лицам (на переработку).

По принадлежности организации выделяют запасы:

• принадлежащие организации на праве собственности, они учитываются на счете 10 «Материалы»;

• принадлежащие другим лицам и находящиеся во времен­ном пользовании. Такие запасы учитываются на забалансо­вых счетах 002 «Имущество, принятое на ответственное хра­нение» и 003 «Материалы, принятые в переработку».

На основе классификации организации разрабатывают сис­тематизированный перечень используемых ими материа­лов, в котором материалы приводятся по группам, подгруппам и наименованиям и каждому наименованию материалов при­сваивается номенклатурный номер.Он обычно включает: но­мер группы (один знак), номер подгруппы (один знак), вид материалов (два знака), характеристику материала (три знака). Для сокращения номенклатуры материалов и упрощения уче­та в необходимых случаях однородные, близкие по своим свойствам и незначительно отличающиеся по цене материалы могут объединяться в единый номенклатурный номер.

Основой для правильной организации учета производ­ственных запасов служит разработанная в организации номен­клатура-ценник - систематизированный перечень материалов, запасных частей, топлива и других объектов, используемых в данной организации. Она служит справочником для специа­листов всех отделов (отдел материально-технического обеспе­чения, бухгалтерия, плановый, финансовый и др.). Каждому наименованию материалов присваивается числовое обозначе­ние - номенклатурный номер (код). В номенклатуре-ценнике указывается учетная цена и единица измерения материалов.

Запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость запасов, приобретенных за плату, определяется в сумме фактических затрат организации на приобретение.

К фактическим затратам на приобретение запасов относятся:

1. стоимость запасов по ценам приобретения;

2. таможенные сборы и пошлины;

3. вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены запасы;

4. затраты по заготовке и доставке запасов до места их использования, включая расходы по страхованию;

5. затраты по доведению запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях;

6. транспортно-заготовительные и иные затраты, непосредственно связанные с приобретением запасов.

Торговые и другие аналогичные скидки не включаются в фактическую себестоимость приобретенных запасов.

Фактическая себестоимость запасов определяется:

- при их изготовлении в организации - в сумме фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

- запасов, внесенных в качестве вклада в уставный фонд организации - исходя из оценки их стоимости, произведенной в соответствии с законодательством.

- запасов, полученных организацией безвозмездно, определяется исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация устанавливает стоимость таких же или аналогичных запасов, или исходя из их рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

При отпуске запасов в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

по себестоимости каждой единицы;

по средней себестоимости;

по себестоимости первых по времени приобретения запасов (способ ФИФО).

Применение одного из перечисленных способов по группе (виду) запасов производится в течение отчетного года и определяется в учетной политике организации.

Запасы, используемые организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.), или запасы, которые не могут обычным образом заменять друг друга, должны оцениваться по себестоимости каждой единицы таких запасов.

Оценка запасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало отчетного периода и поступивших запасов в течение этого отчетного периода.

Оценка по себестоимости первых по времени приобретения запасов (способ ФИФО) основана на допущении, что запасы используются в течение отчетного периода в последовательности их приобретения (поступления), то есть запасы, первыми поступающие в производство (реализацию), должны быть оценены по себестоимости первых в последовательности приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало отчетного периода. При применении этого способа оценка запасов, находящихся в запасе (на складе) на конец отчетного периода, производится по фактической себестоимости последних по времени приобретений, а в себестоимости реализованных товаров, продукции, работ, услуг учитывается себестоимость ранних по времени приобретений.

Оценка запасов на конец отчетного периода (кроме товаров, учитываемых по розничным ценам) производится в зависимости от принятого способа оценки запасов при их выбытии.

Наши рекомендации