Профицит бюджета - превышение доходов бюджета над его расходами. 8 страница

Участники рынка ценных бумаг

Участники рынка ценных бумаг - это юридические и физические лица, занятые торговлей ценными бумагами. Их можно разделить на пять основных групп: эмитенты, инвесторы, фондовые посредники, организации инфраструктуры, организации регулирования и контроля (рис. 7.5).

Участники рынка ценных бумаг <1>

┌───────────────────┬─────────────────┬──────────────────────────┐

│ /│\ /│\ │

│ ┌───────┴─────┐ ┌──────┴──────┐ │

│ │ Эмитенты │<──>│ Инвесторы │ │

│ └───────┬─────┘ └──────┬──────┘ │

\│/ \│/ \│/ │

┌────────┴───────┐ ┌────────┴─────────────────┴─────┐ ┌────────────────┐│

│ │<─┤ Фондовые посредники │<─┤ ││

│ │┌─┴───┬─────────┬────────────┬─────┘ │ ││

│ ││ \│/ \│/ \│/ │ ││

│ ││ ┌───┴───┐┌────┴───┐┌───────┴─────┐ │ ││

│ ││ │Брокеры││ Дилеры ││ Управляющие │ │ Органы ││

│Саморегулируемые││ │ ││ ││ компании │ │государственного││

│ организации ││ └┬───┬──┘└┬───┬───┘└─────┬────┬──┘ │ регулирования ││

│ рынка ││ /│\ │ /│\ │ /│\ │ │ рынка ││

│ ├┼──┴───┼────┴───┼──────────┘ │ │ ││

│ ││ \│/ \│/ \│/ │ ││

│ ││┌─────┴────────┴───────────────┴───┐ │ ││

│ │││ Рыночные операции с ценными │ │ ││

│ │││ бумагами │ │ ││

└────────┬───────┘│└──────────────────┬───────────────┘ └───────┬────────┘│

│ \│/ /│\ │ │

│ ┌┴───────────────────┴────────────────┐ │ │

└──────>│ Организации инфраструктуры рынка │<───────┘ │

└┬──────────┬─────────────┬─────────┬─┘<─────────────────┘

/│\ /│\ /│\ /│\

┌───────┘ │ │ └────────────┐

┌─────────┴───────┐┌─────────┴───────┐┌────┴────────────┐┌────────┴───────┐

│ Организаторы ││ Расчетные центры││ Регистраторы, ││ Прочие │

│ рынка ││ ││ депозитарии ││ │

└─────────────────┘└─────────────────┘└─────────────────┘└────────────────┘

Рис. 7.5

--------------------------------

<1> См.: Финансы: Учебник / Под ред. В.Г. Князева, В.А. Слепова. М.: Магистр, 2008. С. 405.

Эмитенты - это те участники рынка, которые выпускают ценные бумаги в обращение и несут обязательства по ним перед их владельцами.

Инвесторы - это юридические и физические лица, которые вкладывают свои свободные капиталы или сбережения в ценные бумаги, покупатели ценных бумаг. Инвестор всегда будет приобретателем (покупателем) ценной бумаги, хотя и не всякий ее покупатель является инвестором. Инвестор может одновременно быть эмитентом, если он осуществляет выпуск собственных ценных бумаг, а эмитент становится одновременно инвестором, если он инвестирует свои капиталы в ценные бумаги других эмитентов.

И эмитенты, и инвесторы являются одновременно и продавцами, и покупателями на рынке ценных бумаг. Деление участников рынка на эмитентов и инвесторов производится не по их участию в операциях купли-продажи ценной бумаги, а по отношению к имущественным правам и обязательствам по каждой ценной бумаге.

Фондовые посредники - это торговцы, обеспечивающие связь между эмитентами и инвесторами, продавцами и покупателями ценных бумаг и имеющие государственные лицензии на соответствующие посреднические виды деятельности. К посредническим видам деятельности относятся: брокерская деятельность, дилерская деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами.

Брокеры - это фондовые посредники, осуществляющие операции с ценными бумагами за счет средств клиента в соответствии с договорами поручения или комиссии. Их доход складывается за счет комиссионного вознаграждения.

Дилеры - это фондовые посредники, производящие операции с ценными бумагами за свой счет, а их доход составляет разница между ценами продаж ценных бумаг одним клиентам и ценами покупок этих же бумаг у других клиентов.

Управляющие компании - это фондовые посредники, осуществляющие деятельность по доверительному управлению ценными бумагами и (или) денежными средствами, высвобождающимися от продажи ценных бумаг или предназначенными для их приобретения, по поручению и в интересах своих клиентов.

Организации инфраструктуры - это организации, обслуживающие деятельность эмитентов, инвесторов и фондовых посредников на рынке ценных бумаг. Условно их можно разбить на две группы: организации, обслуживающие только данный рынок, - это организаторы рынка ценных бумаг, расчетные центры, депозитарии, регистраторы; организации, обслуживающие сразу многие рынки, включая и рынок ценных бумаг, - это информационные органы (газеты, журналы, электронные системы информации), юридические службы, консультанты и т.п.

Организаторы рынка ценных бумаг - организации, способствующие заключению сделок купли-продажи с ценными бумагами. К ним относятся фондовые биржи и небиржевые организаторы рынка, представляющие собой электронные системы торговли ценными бумагами.

Расчетные центры (их называют еще расчетными палатами, клиринговыми палатами или клиринговыми домами) - организации банковского типа, специализирующиеся на ведении расчетных счетов участников организованного рынка ценных бумаг и осуществлении всех расчетов и поставок по сделкам с ценными бумагами.

Регистраторы - специализированные организации рынка ценных бумаг, осуществляющие ведение реестров владельцев именных ценных бумаг, если их число по данной бумаге превышает 500.

Депозитарии - специализированные организации рынка ценных бумаг, оказывающие услуги по хранению ценных бумаг и (или) учету и переходу прав собственности на ценные бумаги от одного владельца к другому. На практике часто имеет место объединение нескольких типов профессиональной деятельности в какой-либо одной организации.

Организации регулирования и контроля - это организации, имеющие своей целью регулирование рынка ценных бумаг и контроль деятельности на нем всех его участников. Данные организации представлены либо соответствующими органами государства, либо организациями самих участников рынка, которым предоставлены права по контролю и регулированию как со стороны государства, так и со стороны самих профессионалов рынка. Целью государственного регулирования является обеспечение доверия инвесторов к рынку ценных бумаг.

Виды ценных бумаг

Согласно ГК РФ к основным ценным бумагам относятся следующие их виды: облигация, акция, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, коносамент, банковская сберегательная книжка на предъявителя, закладная, инвестиционный пай, ипотечный сертификат участия.

Облигация - это "эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или имущественного эквивалента" <1>. В соответствии с экономическим определением это ценная бумага, удостоверяющая единичное долговое обязательство эмитента (государства или любого другого юридического лица) на возврат его номинальной стоимости через определенный срок в будущем на условиях, устраивающих его держателя.

--------------------------------

<1> Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (в ред. от 22 апреля 2010 г. N 65-ФЗ) // РГ. 1996. 25 апр.

Государственная облигация и просто облигация - это один и тот же вид ценной бумаги, единственное различие состоит в том, что государственную облигацию может выпустить только государство, а просто облигацию - любое юридическое лицо.

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. По экономическому содержанию - ценная бумага (долевая), удостоверяющая единичный вклад в уставный капитал акционерного общества с вытекающими из этого правами для ее владельца.

Вексель - ценная бумага, удостоверяющая письменное денежное обязательство должника о возврате долга, форма и обращение которого регулируются специальным законодательством - вексельным правом. Простой вексель - ценная бумага, удостоверяющая безусловное обязательство (обещание) должника уплатить указанную в нем сумму денег векселедержателю через определенный срок времени. Переводной вексель - ценная бумага, удостоверяющая предложение должнику уплатить указанную в ней сумму через определенный срок обозначенному в ней лицу.

Чек - ценная бумага, удостоверяющая письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в ней сумму денег в течение срока ее действия. Чек представляет собой разновидность переводного векселя, который выписывается только банком.

Банковский сертификат - ценная бумага, представляющая собой свободно обращающееся свидетельство о денежном вкладе (депозитном - для юридических лиц, сберегательном - для физических лиц) в банке с обязательством последнего о возврате этого вклада и процентов по нему через установленный срок в будущем.

Коносамент - ценная бумага, представляющая собой документ стандартной формы, принятой в международной практике, на перевозку груза, удостоверяющий его погрузку, перевозку и право на получение.

Банковская сберегательная книжка на предъявителя - разновидность банковского (депозитного и сберегательного) сертификата.

В результате законодательно разрешенными к выпуску и обращению в России являются следующие виды ценных бумаг: акция, облигация, вексель, чек, банковский сертификат, коносамент, закладная и инвестиционный пай.

Закладная - именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимости) на получение денежного обязательства или указанного в ней имущества.

Инвестиционный пай - именная ценная бумага, удостоверяющая долю ее владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, и предоставляющая ряд прав ее владельцу.

Опцион эмитента - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку определенного количества акций по установленной цене и в установленный срок.

Ипотечный сертификат участия - именная ценная бумага, удостоверяющая долю ее владельца в праве общей собственности на ипотечное покрытие и предоставляющая ряд прав ее владельцу.

Перечисленными видами ценных бумаг не исчерпывается их круг, характерный для стран с высокоразвитой рыночной экономикой, а потому можно прогнозировать, что в перспективе количество видов ценных бумаг, разрешенных по российскому законодательству, будет увеличиваться.

В течение последних нескольких лет российский рынок ценных бумаг демонстрирует положительную динамику таких количественных показателей, как капитализация, емкость рынка, объем сделок. Предприятия выходят на фондовый рынок в поисках инвестиций и объектов вложения временно свободных денежных средств, у населения постепенно повышаются финансовая грамотность и заинтересованность в рынке ценных бумаг.

Что касается качественных характеристик, здесь необходимо отметить диспропорциональность развития рынка, связанную с тем, что основной объем операций осуществляется с ценными бумагами нескольких крупнейших компаний-эмитентов нефтегазового, металлургического, электроэнергетического секторов, а также кредитных организаций. В последнее время проводятся мероприятия по активизации выхода эмитентов других отраслей на фондовый рынок, что будет способствовать не только его качественному росту, но и расширит возможности для диверсификации инвестиций.

7.4. Страховой рынок

Страховой рынок - сфера формирования спроса и предложения на страховые продукты. Страховой рынок выражает отношения между различными страховыми организациями (страховщиками), предлагающими соответствующие продукты, а также юридическими и физическими лицами, нуждающимися в страховой защите.

Потребительские свойства страховых продуктов весьма специфичны и отличаются от других продуктов финансового рынка. Их специфика происходит из сущности страхования как системы (и способа) защиты тех материальных (имущественных) интересов субъектов страхового рынка (граждан, предприятий, организаций, государства), угроза которым существует всегда, но не носит обязательного характера.

Каждый страховой продукт соотносится с конкретным объектом страхования (что страхуется), определяет причины страхования (страховой риск), его стоимость (страховую сумму, объем ответственности страховщика), цену (страховой тариф), условия денежных платежей (расчетов) в предвидении тех событий, от которых последний страхуется. Свидетельством (сертификатом) страховой услуги служит документ, называемый страховым полисом. Полис подтверждает факт заключенного договора страхования (купли-продажи страхового продукта), который всегда предметен, адресован участникам страхования, содержит основные количественные параметры сделки, является юридическим документом.

Специфика страхового продукта заключается в том, что страховой взнос всегда меньше страховой суммы. Такое соотношение обеспечивает рыночную привлекательность страховых продуктов и соответствующий спрос на них. Видимая выгода от покупки страхового продукта налицо. Но она не означает потери продавца, так как число полисов (покупателей) обычно больше, чем число страховых случаев. В силу этого продавец (страховщик) не несет потерь, если цена страхового продукта определена неверно.

Финансовые обязательства страхователей и страховщика изначально приравниваются друг к другу: теоретически страховой фонд, собранный страховщиком от продажи страховых продуктов, должен покрыть все его обязательства по страховым возмещениям, а также собственные затраты и принести некоторую прибыль.

Кроме того, динамика страховых событий неравномерна, что нарушает требование балансового равенства обязательств страхователей и страховщика, если его ограничивать размерами короткого периода.

Страховые тарифы - ставки страховых взносов (платежей), по которым взимается плата за страховые услуги. Страховые тарифы выступают в качестве цены страхового продукта и устанавливаются в доле (%) к страховой сумме договора или стоимости страхуемого объекта.

Уровень тарифа должен быть достаточно низок, чтобы обеспечить сбыт данного страхового продукта, но и в то же время достаточно высок, чтобы покрыть расходы страховщика на выплату возмещения и содержание аппарата страховой компании, а также обеспечить необходимую прибыль. Эта противоречивая задача решается на основе использования вероятностных расчетов.

Тариф, с одной стороны, заключает в себе величину страхового риска (и, следовательно, определяет его цену), с другой - представляется некоторой средней величиной. Данное противоречие решается путем соответствующей дифференциации цен страхового продукта по категориям его покупателей, с учетом их индивидуальных рисков.

Необходимость продать страховой продукт вынуждает страховщика к совершенствованию страховых продуктов, снижению цен на них. Необходимость получить прибыль, наоборот, требует повышения цен. Отсюда страховой рынок регулируется спросом и предложением на страховые продукты, за исключением тех случаев, когда страхование объектов (субъектов) осуществляется в обязательном порядке (т.е. по закону).

Место страхового рынка в финансовой системе

Страховой рынок не только способствует развитию общественного воспроизводства, но и активно воздействует через страховой фонд на финансовые потоки в народном хозяйстве. Место страхового рынка в финансовой системе обусловлено как ролью различных финансовых институтов в финансировании страховой защиты, так и их значением как объектов размещения инвестиционных ресурсов страховых организаций и обслуживания страховой, инвестиционной и других видов деятельности (рис. 7.6).

Место страхового рынка в финансовой системе <1>

┌──────────────────────────────────┐ ┌────────────────────────────────┐

│ Рынок ценных бумаг │ │ Банковская система │

├──────────────────────────────────┤ ├────────────────────────────────┤

│Государственные внебюджетные фонды│ │ Государственные внебюджетные │

├──────────────────────────────────┤ │ фонды │

│ Государственный бюджет │ │ │

├──────────────────────────────────┤ ├────────────────────────────────┤

│ Банковская система┌──────────────┴──┬──┴────────────────┐Местные бюджеты│

├───────────────────┤ ┌────┴────┐ Обслуживание ├───────────────┤

│ Финансы населения │ │ │ страховой, │Государственный│

├───────────────────┤ Страхование│Страховой│инвестиционной│ бюджет │

│Финансы предприятий│ │ рынок │и других видов│ │

└───────────────────┤ │ │ деятельности ├───────────────┘

├────────────┤ ├──────────────┤

│ └─────────┘ │

┌────────────┬──────┤ Инвестирование ├───────────────┐

│ │ └─────┬─────────────┬────────────────┬┘ │

│Рынок ценных│ Банковская │ Валютный │ Государственные│ Региональные │

│ бумаг │ система │ рынок │ финансы │ финансы │

└────────────┴────────────┴─────────────┴────────────────┴────────────────┘

Рис. 7.6

--------------------------------

<1> См.: Финансы: Учебник / Под ред. В.Г. Князева, В.А. Слепова. М.: Магистр, 2008. С. 428.

Всеобщность страхования определяет непосредственную связь страхового рынка с финансами предприятий, финансами населения, банковской системой, государственным бюджетом и другими финансовыми институтами, в рамках которых реализуются страховые отношения.

Функционирование страхового рынка происходит в рамках финансовой системы как на партнерской основе, так и в условиях конкуренции. Это касается конкурентной борьбы между различными финансовыми институтами за свободные денежные средства населения и хозяйствующих субъектов. Если страховой рынок, например, предлагает страховые продукты по страхованию жизни, то банки - депозиты, фондовый рынок - ценные бумаги и т.д.

Функции страхового рынка

Страховой рынок выполняет ряд взаимосвязанных функций: компенсационную, накопительную, распределительную, предупредительную и инвестиционную.

Основная функция страхового рынка - компенсационная, благодаря которой существует институт страхования. Содержание функции выражается в обеспечении страховой защиты юридическим и физическим лицам в форме возмещения ущерба при наступлении неблагоприятных явлений, которые и были объектом страхования.

Накопительная, или сберегательная, функция обеспечивается страхованием жизни и позволяет накопить в счет заключенного договора страхования заранее обусловленную страховую сумму. Накопительная функция проявляется также в постоянном увеличении финансового потенциала страхового рынка.

Распределительная функция страхового рынка реализует механизм страховой защиты. Сущность функции выражается в формировании и целевом использовании страхового фонда. Формирование страхового фонда реализуется в системе страховых резервов, которые дают гарантию страховых выплат и стабильность страхования.

Предупредительная функция страхового рынка непосредственно не связана с осуществлением страховой деятельности, а работает на предупреждение страхового случая и уменьшение ущерба. Реализация предупредительной функции обеспечивается финансированием мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий от несчастных случаев и стихийных бедствий. Соответствующее финансирование осуществляется из фонда предупредительных мероприятий.

Инвестиционная функция страхового рынка реализуется через размещение временно свободных средств в ценные бумаги, депозиты банков, недвижимость и т.д. С развитием страхового рынка роль инвестиционной функции возрастает. Зарубежные экономисты определяют страховые компании как институциональных инвесторов, одной из главных функций которых в общественном воспроизводстве считается мобилизация капитала посредством страхования.

Наши рекомендации