Государственная финансовая поддержка. Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей

Государственная финансовая поддержка оказывается путем предоставления:

-финансовых средств на возвратной возмездной или безвозмездной основе;

-имущества на условиях лизинга (финансовой аренды);

-гарантий по льготным кредитам, выдаваемым банками РБ.

Государственная финансовая поддержка оказывается:

-субъектам малого предпринимательства на реализацию инвестиционных проектов, в целях приобретения оборудования, специальных устройств и приспособлений, закупки комплектующих изделий, сырья и материалов для собственного производства и т.д.

Государственной финансовая поддержка предоставляется:

-на условиях срочности, возвратности и платности;

-на конкурсной основе;

-с соблюдением принципов обеспеченности и целевой направленности;

-в национальной валюте РБ.

Указом Президента РБ 21 мая 2009 г. № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого» определены следующие приоритетные направления при реализации инвестиционных проектов, по которым предоставляется государственная финансовая поддержка;

-создание, развитие и расширение производ­ства товаров (работ, услуг);

-организация, развитие производства экспортоориентированной, импортозамещающей продук­ции;

-производство продукции, направленной на энерго- и ресурсосбережение;

-внедрение новых технологий;

-иные направления инвестиционных проектов, определенные Советом Министров РБ, а также облисполкомами и Минским го­рисполкомом при оказании господдержки за счет средств местных бюджетов.

Государственная финансовая поддержка по вы­шеуказанным направлениям предоставляется ис­ключительно на конкурсной основе (при этом обяза­тельным условием ее оказания является создание новых рабочих мест), за исключением случаев предоставления Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей гарантии банкам по льготным кредитам, выделения облисполкомами и Минским горисполкомом субсидий на возмещение части расходов, связанных с участием (организа­цией) в выставочно-ярмарочных мероприятиях, а также при льготном кредитовании.

Претенденты на получение государственной финансовой поддержки после опубликования условий проведения конкурса направляют в Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей следующие документы:

-заявку на участие в конкурсе с указанием за­прашиваемого вида и размера государственной поддержки, а также предполагаемого количества новых рабочих мест;

-копию свидетельства о государственной реги­страции субъекта малого предпринимательства;

-сведения о средней численности работников (для юридических лиц) и об объеме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость за календарный год, предшествующий году об­ращения, заверенные подписью руководителя и печатью юридического лица или подписью инди­видуального предпринимателя и печатью при ее наличии;

-технико-экономическое обоснование (в т.ч. финансовое) инвестиционного проекта;

-бухгалтерский баланс за предыдущий год, а также на последнюю отчетную дату текущего года (для индивидуальных предпринимателей - справка (иной документ) налогового органа о доходе, полу­ченном в прошедшем году);

-письмо (справку) банка об открытых счетах с указанием лиц, имеющих право первой и второй подписи финансовых документов, о размере дебе­товых и кредитовых оборотов по счетам, открытым в банке, за последний месяц, наличии претензий по неоплаченным счетам, просроченной задолженно­сти по кредитам;

-сведения о предоставлении обеспечения воз­врата запрашиваемой государственной поддержки.

В течение 15 календарных дней фонд обязан провести проверку соответствия заявок требовани­ям законодательства и вынести решение о государ­ственной финансовой поддержке субъекта малого предпринимательства или об отказе в ней, о чем претендент должен быть письменно быть уведом­лен в течение трех календарных дней.

В соответствии с Указом государственная финансовая поддержка может быть оказана Белорус­ским фондом финансовой поддержки предприни­мателей путем предоставления:

1) финансовых средств на возвратной возмезд­ной или безвозмездной основе.

Указанные финансовые средства предоставля­ются на 5 лет. При пользовании ими на возмезд­ной основе процентная ставка устанавливается в размере от 0,5 до 1 ставки рефинансирования На­ционального банка. При нарушении установленных сроков возврата финансовых средств взимается пеня по средствам, полученным на возмездной осно­ве, - в размере 1,5 процентной ставки, на безвоз­мездной основе - в размере ставки рефинансиро­вания Национального банка, действующей на день возникновения задолженности. Обязательства по возврату финансовых средств обеспечиваются за­логом имущества, гарантией, поручительством и другими способами;

2) имущества на условиях лизинга (финансовой аренды).

Имущество на условиях договора лизинга (финансовой аренды) может быть предоставлено субъ­екту малого предпринимательства на срок от 1 года до 5 лет стоимостью, не превышающей 8 000'базо­вых величин, с вознаграждением фонду в размере от 0,5 до 1 ставки рефинансирования Националь­ного банка. При нарушении установленных сроков уплаты лизинговых платежей взимается пеня в раз­мере 0,1% недовнесенной суммы за каждый день просрочки. Обеспечение обязательств по уплате лизинговых платежей аналогично порядку для обеспечения возврата финансовых средств, предо­ставленных на возвратной основе;

3) гарантий по льготным кредитам, предостав­ленных банками за счет средств местных бюдже­тов, размещенных во вклады (депозиты) этих бан­ков.

Размер гарантии одному субъекту малого предпринимательства не может превышать 70% суммы кредита и 30% средств, предусмотренных фонду на предоставление гарантий в течение календар­ного года. Для получе­ния гарантии по льготному кредиту субъект малого предпринимательства, являющийся кредитополу­чателем, представляет в фонд заявление и проект кредитного договора субъекта малого предпринимательства с банком-кредитором или письменное предварительное согласие банка-кредитора с ука­занием размера и условий предоставления креди­та, а также документы, аналогичные представляе­мым в фонд для участия в конкурсе на получение государственной финансовой поддержки. Плата за предоставление гарантии составляет 5% от суммы предоставленной гарантии.

Типы финансирования фирм

Имеются следующие типы финансирования производственной и коммерческой деятельности предприятий:

Самофинансирование - покрытие текущих и долговременных затрат, связанных с расширенным воспроизводством и формиро­ванием общественных фондов потребления за счет собственных средств предприятий.

Банковское и коммерческое кредитование. Включает краткосроч­ное и долгосрочное. Краткосрочное кредитование дает возмож­ность предприятиям пополнить оборотные средства, используе­мые ими для создания необходимых запасов сырья, материалов и топлива, незавершенного производства, запасных частей и т. д. Долгосрочное кредитование используется для долговременной инвестиционной деятельности.

Акционирование в условиях рынка имеет большое значение для развития предприятий. Акционерный капитал высвобождает из оборота вложенные ранее государственные средства.

Бюджетное финансирование применяется в основном для структур­ной перестройки отраслей народного хозяйства и решения социально зна­чимых программ.

В последнее время все шире используются неденежные типы финан­сирования - факторинг, франчайзинг, траст, лизинг.

Факторинг - разновидность торгово-комиссионной операции, которая сочетается с кредитованием оборотного капитала клиента, оплатой неопла­ченных требований, возникающих между хозяйственными субъектами в про­цессе реализации товаров (услуг). Сегодня это универсальная система финан­сового обслуживания, которая включает следующие виды: информационное, юридическое, бухгалтерское, сбытовое, финансовое обслуживание. Клиент сохраняет практически лишь производственные функции.

Франчайзuнг - порядок распределения и реализации продукции (работ, услуг), при котором предприятие тобой формы собственности функционирует под торговой маркой и с поддержкой головного предпри­ятия, продающего права на реализацию своей продукции. Это предпри­ятие (франчайзер) обеспечивает постоянный контроль за работой субъек­тов хозяйствования для достижения последними оптимальной эффектив­ности, проводит обучение их кадров. Предприятиям обеспечивается защи­та их прав действовать на данной территории, и при этом никакое другое предприятие в системе данной франчайзы не получает права работать на этой территории.

Траст - определенное имущество, переданное банку под контроль и управление на специально оговоренных условиях.

Трастовые услуги в сфере банковской деятельности и финансовых компаний - это доверительные отношения между сторонами, одна из которых берет на себя ответственность за распоряжение собственностью (имуществом, деньгами и иными правами) другой в пользу кого-либо.

Лизинг - отношения между юридическими лицами по поводу пере­дачи в аренду средств труда, финансирования, приобретения движимого и недвижимого имущества на определенный срок. Объектом лизинга явля­ется любое движимое (машины, оборудование, транспортные средства, вычислительная и другая техника и т. д.) И недвижимое (здания, сооруже­ния и т. д.) имущество, относящееся к основным фондам (капиталу), яв­ляющееся предметом купли-продажи.

Наши рекомендации