Правовое положение хозяйственных товариществ.

Н.п.а.: ГК (со ст. 66)

Характеристика:

1) коммерческие организации

2) являются собственниками своего имущества

3) в качестве вклада в уставной капитал могут выступать: деньги, ценные бумаги, любое оборотосопособное имущество (с ним можно совершать любые сделки). Главным признаком вклада является его оценка в деньгах. Денежная оценка вклада определяется соглашением сторон а в случае спора независимым оценщиком. Уставной капитал – зафиксированное в учредительных документах и оценочная в рублях сумма всех вкладов. Уставной капитал является основной гарантией для кредиторов, его уменьшение возможно только после уведомления всех кредиторов.

4) Участники товарищества имеют следующие права:

- участвовать в управлении делами

- принимать участие в распределении прибыли

- при ликвидации он получают часть имущества но после расчетов со всеми кредиторами

- они вправе получать любую информацию о деятельности юр. лица

5) Участники товарищества имеют следующие обязанности:

- вносить вклады в размере и в сроки, установленные в учредительных документах

- не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности юр. лица.

Хозяйственные товарищества – представляют собой объединения лиц по личным качествам. В хозяйственных товариществах участники должны лично участвовать в делах данного товарищества. Хозяйственные товарищества создаются на добровольной основе, действуют на основе учредительного договора и являются едиными и единственными собственниками своего имущества.

В связи с тем, что помимо имущественного взноса в складочный капитал товарищества учредителям необходимо принимать личное участие в делах организации, товарищества часто именуют «объединениями лиц».

Участниками хозяйственных товариществ могут быть: только субъекты предпринимательской деятельности (ИП и коммерческие организации). Остальные субъекты могут быть участниками данных юр. лиц в качестве вкладчиков.

Участники хозяйственных товариществ несут субсидиарную ответственность (или дополнительную) по обязательствам хозяйственного товарищества. Иными словами, кредиторы хозяйственного товарищества предъявляют свои претензии сначала к самому юридическому лицу и только при невозможности исполнения им обязательств обращаются к его учредителям. Для того чтобы гарантировать интересы кредиторов, законодательство запрещает участие более чем в одном хозяйственном товариществе (п. 2 ст. 69, п. 3 ст. 82 ГК РФ).

Обладают общей правоспособностью, т.е. вправе заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законом; ограничением может быть только необходимость получения лицензии.

Товарищество является договорным объединением, поэтому если в результате выбытия товарищей в нем остается один участник, хозяйственное товарищество должно быть ликвидировано.

Товарищество в определенной степени является доверительным объединением, поэтому если в случае смерти товарища ― физического лица, банкротства, реорганизации юридического лица

появляются правопреемники, они включаются в состав товарищества с согласия остальных учредителей. Законодательство не устанавливает специальных требований к складочному капиталу, кроме одного: 50% капитала оплачиваются к моменту государственной регистрации товарищества, а остальная часть — в срок, установленный учредительным договором.

Права и обязанности в хозяйственном товариществе осуществляется его участниками.

Для создания хозяйственного товарищества должно быть не менее 2-х учредителей. Для хозяйственного товарищества учредительным документом является только договор. ВХТ нет мак. предела участников.

Для ХТ минимальный размер Уставного капитала равен 100 МРОТ.

Для ХТ выход из него устанавливается учредительным документом, если он не установлен то все зависит от срока на которое создано юр. лицо:

- если оно создано на определенный срок, то выход из ХТ возможен по уважительной причине, которая в случае спора устанавливается судом

- если ХТ образовано на неопределенный срок, срок предупреждения о выходе за месяц

С момента выхода участник еще в течении 2-х лет несет субсидиарную ответственность по обязательствам которые возникли до его выхода.

Организационная структура определяется товарищами самостоятельно и практически не требует управленческих расходов. Товарищи же могут вести дела совместно или поручить их одному либо нескольким товарищам. Скажем, если товарищи выбирают совместное ведение дел, то все они непосредственно участвуют в подписании договоров.

Виды:

Законодательство предусматривает два вида хозяйственных товариществ: полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное).

1) Полное товарищество – ХТ участники которого называются полными товарищами, занимаются на основании учредительного договора предпринимательской деятельностью и несут субсидиарную ответственность по обязательствам ПТ. Его деятельность регулируется ГК.

Полное товарищество имеет фирменное наименование, которое должно содержать слово ПТ, а далее указываются имена или наименование всех его учредителей, либо одного из них с добавлением слова и компания. в которое включаются имена одного или нескольких товарищей, или всех товарищей. Полное товарищество действует на основе учредительного договора, который подписывается всеми его участниками. В учредительном договоре необходимо отражать: размер и состав складочного капитала; размер и порядок изменения долей каждого из участников; размер, состав, сроки и порядок внесения ими вкладов; ответственность участников за нарушение обязательств по внесению вкладов.

Особенности:

1) по общему правилу управление делами ПТ осуществляется на основании решения принятых участниками единогласно

2) по общему правилу ведение дел осуществляется от имени ПТ без доверенности каждым товарищем.

Если сделка от имени ПТ осуществлена неуполномоченным товарищем она может быть признана судом недействительной только в 1м случае если другая сторона и это будет доказано знала об указанных ограничениях. Участник ПТ не вправе заключать сделки от себя лично те которые составляют предмет деятельности ПТ. В противном случае происходит возмещение убытка полному товариществу и передача ему упущенной выгоды.

3) Участник ПТ обязан на момент гос. регистрации внести не менее 50 % от своей доли в уставном капитале, остальное в сроки указанные в учредительном договоре. По закону прибыль распределяется между участниками только после полного формирования уставного капитала, т.е. на 100 %, т.е. когда размер чистых активов станет больше размера уставного капитала. Прибыль распределяется между участниками по общему правилу, пропорционально их долям. Основа деятельности полных товариществ – учредительный договор, выход из него участника прекращает действие договора в прежнем субъектном составе и поэтому для дальнейшего существования в полном товариществе необходимо заключение договора новым составом, этого не требуется если в самом договоре этот вопрос урегулирован. Выбывшему участнику выплачивается стоимость его доли с учетом прибыли, ее стоимость определяется по балансу. В случае смерти участника по общему правилу его наследник может стать участником полного товарищества только с согласия других участником.

4) Полное товарищество характеризуется тем, что его участники занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. В связи с этим отдельные члены полного товарищества не могут участвовать в других полных товариществах, ибо они поручились своим имуществом за возможные обязательства товарищества.

5) По общему правилу, участник не может самостоятельно распоряжаться своей долей в уставном капитале. Он вправе ее передать другому участнику только с согласия остальных, если согласие нет то участник получает стоимость доли.

6) Так как доля участника являются частью его имущества она может быть объектом для взыскания кредиторов.

Ликвидация полного товарищества возможна:

- если в нем остался только 1 участник, в этом случае полное товарищество должно быть в течении 6 месяцев либо преобразовано в ХО, либо увеличено число участников, либо ликвидировано

- при изменении субъектного состава если не перезаключен договор.

2) Товарищество на вере (коммандитное) – это ХТ которое состоит из 2 категорий участников:

1) полных товарищей несущих субсидиарную ответственность по обязательствам ХТ

2) товарищи вкладчиков, которые не отвечают по обязательствам ХТ и несут риск убытков только в пределах стоимости внесенного вклада для образования товарищества на вере, необходимо участие в нем хотя бы 1 полного товарищества и 1 вклада.

Таким образом товарищество на вере включает в себя как бы 2 самостоятельные структуры:

- полное товарищество

- группу товарищей вкладчиков

Эти 2 группы занимают различное положение в товариществе, имеют разные права и обязанности. Деятельность коммандитного товарищества и управление им осуществляют полные товарищи, их положение аналогично это и в полном товариществе. Вкладчики не принимают участие в осуществление предпринимательской деятельности, их участие это предоставление средств для этой деятельности. Вкладчикам могут быть любые субъекты. Фирменное наименование состоит из слов товарищество на вере или коммандитное и содержит имена или наименования всех полных товарищей, либо одного из них с добавлением слова и компанию.

Права и обязанности вкладчиков:

1. его главный интерес получение прибыли, он ее и получает в соответствии со своей долей

2. вкладчик имеет право знакомится со всеми документами ТнаВ

3. право свободно выйти из товарищества и получить свой вклад обратно

4. вправе передать свою долю другому лицу, при этом преимущественным правом покупки обладают только другие вкладчики а полные товарищи при этом относятся к 3 лицам

Ликвидация ТнаВ. Ликвидируется по тем же основаниям, что и полное товарищество, кроме указанных ниже:

- ТнаВ ликвидируется при выбытии всех вкладчиков в этом случае оно может быть преобразовано в ПТ

- ТнаВ сохраняется в нем остаются хотя бы 1 полный товарищ и 1 вкладчик.

Наши рекомендации