Библейские стихи, способные сделать твою молитву более действенной. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела

Бегайте блуда; всякий грех, какой делает
человек, есть вне тела, а блудник грешит против
собственного тела. Не знаете ли, что тела ваши
суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого
имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою
ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших
и в душах ваших, которые суть Божии.

1 Кор. 6:18–20

Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.

1 Кор. 6:13

Пей воду из твоего водоема и текущую из твоего
колодезя. Пусть не разливаются источники
твои по улице, потоки вод — по площадям; пусть они
будут принадлежать тебе одному, а не чужим с тобою.
Источник твой да будет благословен; и утешайся
женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною
серною; груди ее да упоявают тебя во всякое время,
любовью ее услаждайся постоянно.

Притч. 5:15–19

Глава 5 Его нежность

Том и Пэтти были женаты уже несколько лет, когда она решила серьезно поговорить с ним об отсутствии теплоты в его отношении к ней. Том был чудесным мужем во всем; и их интимная жизнь была замечательной, но в остальном не было ни тепла, ни нежности. Нельзя сказать, что Том не любил жену — напротив, он обожал ее. Причина была в том, что он был лишен ласки в детстве и поэтому не знал, как выразить свою любовь к супруге. Пэтти чувствовала себя виноватой и не хотела огорчать мужа и причинять ему боль, но так как она сама не знала тепла и нежности в детстве, они были ей так необходимы в супружестве. Каждый раз, когда Пэтти предъявляла мужу претензии такого рода, он пытался исправиться, но вскоре все возвращалось на круги своя, что сильно огорчало их обоих. В конце концов Пэтти потеряла надежду и ощутила пустоту в душе. Она не представляла, как ей жить дальше без тепла и ласки, но у нее не осталось никакой надежды изменить Тома.

Наконец, не в силах больше терпеть эту боль, Пэтти рассказала о своей проблеме в молитвенной группе и попросила помолиться за нее. Сестры из группы добросовестно молились каждую неделю, и Пэтти почувствовала, что Божий Дух вошел в ее жизнь. Он указал ей на необходимость начать правильно питаться и заняться физическими упражнениями — то есть на то, чем она всегда пренебрегала. Прислушавшись к наставлениям Бога и последовав им, она почувствовала себя лучше и начала понимать, что достойна нежного отношения со стороны мужа. Ей нужно было избавиться от чувства вины за свое желание, потому что Господь также желал этого для нее. Вскоре Пэтти почувствовала, что Бог побуждает ее к новому разговору с Томом, но на этот раз все должно было совершиться под водительством Святого Духа, поскольку она и ее друзья молились за чудесные изменения в отношении Тома к ней.

«Для этого разговора мне пришлось призвать на помощь всю свою смелость, — рассказывала она мне позже. — Я боялась, что он закончится разводом. Все зашло так далеко, что исправить ситуацию казалось невозможно. Но Бог подсказал мне слова любви, необходимые в тот момент, и этот разговор стал началом чудесных изменений в нашем браке».

«Перелом произошел, — вспоминал Том, — когда Пэтти сказала мне: „Дорогой, как может такой замечательный человек, как ты, со всеми своими достоинствами, тот, кого я люблю и кому доверяю, — как он может оставаться таким холодным ко мне?“».

«Мои слова ободрили его, — рассказывала Пэтти, — подали ему надежду и убедили, что стоит еще раз попробовать».

На этот раз Том поступил иначе. Он рассказал об этой проблеме друзьям из молитвенной группы, и они мгновенно отозвались на его просьбу. Они решили не только поддерживать его в молитве, но также посоветовали ему ежедневно проявлять нежность к Пэтти в той или иной форме.

«Я приветствовал это, так как хотел измениться, — сказал Том. — Я люблю Пэтти и не хочу причинять ей боль. Я хотел измениться и знал, что это возможно только под водительством Святого Духа».

Каждый день кто-нибудь из молитвенной группы звонил Тому и спрашивал: «Что ты сегодня сделал, чтобы Пэтти почувствовала твою заботу о ней?» Они также подсказывали ему, как можно проявить свою нежность, и рекомендовали время от времени спрашивать Пэтти: «Ну, как у меня идут дела?» Без участия Святого Духа все это могло бы показаться ужасно утомительным, но поскольку Том с готовностью предоставил себя в распоряжение Господа, раздражения в нем это не вызывало.

«Теперь, придя домой, он первым делом обнимает и целует меня, — сообщила мне Пэтти с сияющей улыбкой. — После первых пяти объятий я почувствовала себя новым человеком».

Проблема Тома и Пэтти — не редкость. Очень многие люди, даже искренне преданные Богу, живут в мертвом браке, лишенном тепла и нежности. Но большинство женщин терпят это положение и не жалуются, потому что мужья устраивают их во всем остальном. Но не так смотрит на супружеские отношения Бог: «Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена — мужу» (1 Кор. 7:3). «Есть „время обнимать“», — говорит Библия (см.: Еккл. 3:5). Это время приходит тогда, когда ты вступаешь в брак. Проявление нежности не имеет для мужчин первостепенного значения, потому что чаще всего в их понимании секс и нежность — это одно и то же; женщины же испытывают острую потребность в ласке мужа. Если в твоем браке этого нет, молись, чтобы сила Святого Духа преобразила ваши супружеские отношения.

Молитва

Наши рекомендации