Классификация аудиторских стандартов

Кроме федеральных законов важную роль в регулировании аудиторской деятельности России играют стандарты (правила), определяющие методику и правила проведения аудита.

Стандарты аудиторской деятельности могут быть:

• Федеральные стандарты;

• Стандарты саморегулируемой организации аудиторов;

• Стандарты аудиторской организации (индивидуального аудитора); • Стандарты внутреннего аудита.

Федеральные стандарты аудиторской деятельности (ФСАД)[5]:

• определяют требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, а также регулируют иные вопросы, предусмотренные законодательством;

• разрабатываются в соответствии с международными стандартами аудита;

• являются обязательными для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, а также саморегулируемых организаций аудиторов и их работников.

Данные стандарты разработаны в России в соответствии с Международными стандартами аудита (МСА). Для усиления практической направленности и единообразия проведения аудита подготавливаются методики по отдельным вопросам, например по проверке расчетов по налогу на прибыль. В настоящее время действующие федеральные аудиторские стандарты утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации № 696 от 23.09.2002г. Следует отметить, что федеральные стандарты аудита в России были разработаны в рамках проекта ТАСИС «Реформа российского аудита» на основе международных стандартов аудита при участии крупных российских и зарубежных аудиторских компаний (КПМГ, CNCC/OEC и ООО “Росэкспертиза”) и утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации № 696 от 23.09.2002г. ФПСАД, в частности, определяют правила документирования аудита, определения выборки и правила расчета уровня существенности, состав и порядок проведения аналитических процедур, принципы планирования аудита, правила использования работы эксперта, подготовки информации руководству аудируемого лица, правила формирования аудиторского заключения и многое другое. Следует отметить, что федеральные стандарты постоянно дополняются и дорабатываются.

Российские стандарты в основном имеют единую структуру построения и содержат обычно следующие разделы:

ƒ Общие принципы стандарта.

ƒ Основные понятия и определения (если необходимо), используемые в стандарте.

ƒ Сущность стандарта.

ƒ Практические приложения.

В настоящее время разрабатываются и вводят в действие Федеральные стандарты аудиторской деятельности, при этом постепенно отменяются стандарты, действующие с 2002 года.

Стандарты саморегулируемой организации аудиторов:

- определяют требования к аудиторским процедурам, дополнительные к требованиям, установленным федеральными стандартами аудиторской деятельности;

- не могут противоречить федеральным стандартам аудиторской деятельности;

- являются обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, являющихся членами указанной саморегулируемой организации аудиторов.

Стандарты аудиторской организации (индивидуального аудитора) разрабатываются дополнительно к федеральным стандартам и стандартам саморегулируемой организации аудиторов, в которой состоит аудиторская организация (индивидуальный аудитор) и не могут противоречить им.

Аудиторские стандарты формируют единые базовые нормативные требования к качеству и надежности аудита, которые обеспечивают определенный уровень гарантии результатов проверки. По мере изменения экономической ситуации в стране стандарты периодически пересматриваются.

Внутренние стандарты аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов представляют собой документы, детализирующие и регламентирующие единые требования к осуществлению и оформлению аудиторских услуг. Эти документы, как правило, должны быть приняты и утверждены аудиторской организацией с целью обеспечения эффективности практической работы и ее адекватности принятым российским правилам (стандартам) аудиторской деятельности.

Применение внутренних стандартов в аудиторских организациях способствует:

а) соблюдению требований внешних аудиторских стандартов;

б) уменьшению трудоемкости аудиторских проверок;

в) использованию для проведения аудита аудиторов-ассистентов;

г) увеличению объема выполняемых аудиторских услуг.

Использование внутренних стандартов позволяет сформулировать единые базовые требования к сотрудникам аудиторской организации при проведении аудита и выполнении сопутствующих аудиту услуг.[6]

Аудиторские внутрифирменные стандарты должны удовлетворять следующим требованиям:

ƒ целесообразность - при разработке стандартов следует учитывать их практическую значимость, актуальность и приоритетность;

ƒ преемственность и непротиворечивость - стандарты должны обеспечивать согласованность и взаимосвязь с остальными внутренними стандартами;

ƒ полнота и детализация - внутренние стандарты должны комплексно охватывать все вопросы исследуемой проблемы и детально их освещать;

ƒ единство терминологической базы - обеспечение единства трактовки терминов во всех стандартах и документах.

Стандарты внутреннего аудита.

Внутренний аудит активно применяется на крупных и средних предприятиях, а также в организациях, имеющих сложную управленческую структуру. Наибольший опыт внутреннего аудита в настоящее время накоплен в банковской системе.

Внутренний аудит способствует созданию высокоэффективной системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, препятствующей возникновению нарушений.

Контрольная функция внутреннего аудита остается одной из главных, хотя и не единственной. Внутренние аудиторы не только проверяют отчеты и поддерживают эффективность деятельности системы внутреннего контроля.

Они оценивают отражаемые в учете хозяйственные операции с позиции законодательства, анализируют контрольные системы, эффективность экономической деятельности организации и выполняют ряд других функций.

Стандарты профессиональной практики внутреннего аудита касаются независимости внутренних аудиторов, их профессионального мастерства, масштаба и процесса проведения работы, руководства отделами внутреннего аудита. Стандарты несколько отличаются по своему содержанию от стандартов для внешних аудиторов.

Литература: 1 , 3-8.

Наши рекомендации