Методы управления и способы снижения финансовых рисков

Целью управления финансовым рискомявляется сниже­ние потерь, связанных с данным риском до минимума. Методы защиты от финансовых рисков могут быть классифицированы в зависимости от объекта воздействия на два вида: физическая защита, экономическая защита.

Физическая защитазаключается в создании таких средств, как сигнализация, приобретение сейфов, системы контроля ка­чества продукции, защита данных от несанкционированного доступа, охрана и т. д.

Экономическая защитазаключается в прогнозировании уровня дополнительных затрат, оценке тяжести возможного ущерба, использовании всего финансового механизма для лик­видации угрозы риска или его последствий.

Процесс управления риском может быть разбит на шесть стадий:

- определение цели,

- выяснение риска,

- анализ и оценка риска,

- выбор методов управления риском,

- применение выбранного метода,

- оценка результатов.

Анализ рискаявляется одним из самых сложных этапов управления финансовыми рисками. При проведении анализа рисков, прежде всего, надо определить источники и причины рисков, какие из них являются основными, преобладающими. Источниками рисков могут быть: хозяйственная деятельность, личность человека, природные факторы. Причиной рисков яв­ляются недостаток информации, неопределенность будущего, непредсказуемость рынка и поведения деловых партнеров и др.

Анализ рискаподразделяют на два взаимно дополняющих друг друга вида: качественный и количественный.

Качественный анализ представляет собой идентифика­цию всех возможных рисков. Качественный анализ может быть сравнительно простым, его главная задача - определить факто ры риска, этапы работы, при выполнении которых риск возни­кает, и т. д. Проводя анализ риска, следует определить степень риска, который может быть:

S допустимым - имеется угроза частичной или полной по­тери прибыли от реализации планируемого проекта;

S критическим - возможно непоступление не только при­были, но и выручки, а покрытие убытков за счет средств пред­приятия;

S катастрофическим - возможны потери капитала, иму­щества и банкротство предприятия.

Количественный анализ - это определение конкретного размера денежного ущерба отдельных подвидов финансового риска и финансового риска в совокупности. В абсолютном вы­ражении риск может определяться величиной возможных по­терь в материально-вещественном (физическом) или стоимост­ном (денежном) выражении.

В относительном выражении риск определяется как вели­чина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, в виде которой наиболее удобно принимать либо имущественное со­стояние предприятия, либо общие затраты ресурсов на данный вид предпринимательской деятельности, либо ожидаемый до­ход (прибыль).

В основе оценки финансовых рисковлежит нахождение зависимости между определенными размерами потерь пред­приятия и вероятностью их возникновения. Эта зависимость находит выражение в строящейся кривой вероятностей возник­новения определенного уровня потерь (кривой риска). Для пос­троения кривой риска применяются различные методы оценки риска: экспертные; статистические; целесообразности за­трат; расчетно-аналитические; аналоговые методы.

Общеизвестны следующие методы управления риском: уп­разднение, предотвращение потерь и контроль, страхование, поглощение.

1.Упразднение (уклонение)заключается в отказе от совер­шения рискового мероприятия. Но для финансового предприни­мательства упразднение риска обычно упраздняет и прибыль, а уклонение от одного вида риска может привести к возникнове­нию других.

Предотвращение потерь и контролькак метод управ­ления финансовым риском означает определенный набор пред­шествующих и последующих действий, которые обусловлены необходимостью предотвратить негативные последствия, убе­речься от случайностей, контролировать их размер, если потери уже имеют место или неизбежны.

3. Страхованиезаключается в том, что инвестор готов отка­заться от части доходов, лишь бы избежать риска, т.е. он готов заплатить за снижение риска до нуля. Страхование как метод
управления риском означает два вида действий:

- перераспределение потерь среди группы предпринимате­лей, подвергшихся однотипному риску (самострахование); об­ращение за помощью к страховой фирме. При использовании этого метода управления менеджер должен отличать страхуе­мые риски от нестрахуемых.

4. Поглощение(погашение) состоит в признании ущерба и отказе от его страхования. К поглощению прибегают, когда сум­ма предполагаемого ущерба незначительно мала, и ей можно
пренебречь.

При выборе конкретного средства разрешения финансово­го риска инвестор должен исходить из следующих принципов:

- нельзя рисковать больше, чем это может позволить собс­твенный капитал;

- нельзя рисковать многим ради малого;

- следует предугадывать последствия риска;

- наилучшим решением может оказаться сочетание сразу нескольких методов.

Универсальными способами снижения любого финансово­го риска считаются:

- самострахование(передача части риска всем соискателям прибыли от данного проекта);

- страхование(заключение договора со специализирован­ной страховой фирмой), перестрахование и сострахование;

- распределение и объединение рискамежду участниками проекта;

- поручительство- солидарная ответственность должника и поручителя;

- залог;

- резервирование средствна покрытие непредвиденных
расходов.

К специальным эффективным методам нейтрализации и компенсации финансовых рисков относят диверсификацию и хеджирование.

Диверсификация направлена на нейтрализацию кредитных, депозитных, инвестиционных и валютных рисков. Существуют следующие формы диверсификации:

—диверсификация финансовой деятельности предприятия — использование альтернативных возможностей получения дохо­дов от различных финансовых операций, не связанных между собой;

— диверсификация портфеля ценных бумаг;

— диверсификация программ реального инвестирования
(предпочтение нескольким некрупным проектам, чем одному
крупному проекту);

- диверсификация покупателей продукции и (или) услуг;

- диверсификация депозитных вкладов (их размещение в разных банках);

— диверсификация валютной корзины предприятия (в ВЭД);

- диверсификация финансового рынка (организация операций
одновременно на нескольких сегментах финансового рынка).

Хеджирование - способ компенсации возможных потерь от наступления финансовых рисков, который страхует цены това­ра от риска, либо нежелательного для продавца падения, либо не выгодного покупателю увеличения, путем создания встреч­ных валютных, коммерческих, кредитных и иных требований и обязательств.

В зависимости от вида используемых производных ценных бумаг выделяют: хеджирование с использованием опционов, хеджирование с использованием фьючерсных контрактов, хед­жирование с использованием операции «своп».

11.3. Финансовая логистика, ее основные понятия и задачи

Финансовая логистика - одна из современных концепций финансового менеджмента - оперирует рядом понятий и при­нципов, отражающих новый взгляд на решение проблем не только оптимизации собственно финансовых потоков предпри­ятий и организаций, но и интегрированного управления логис­тическими потоками в экономических системах.

Финансовый поток- финансовые ресурсы, находящиеся в процессе целенаправленного движения и имеющие определен­ные характеристики: объем, стоимость, время, векторную направленность (направление движения к объекту), вид и струк­туру, доступность, качество. Финансовые потоки складыва­ются из распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых в процессе бизнес-деятель­ности, и после реализации продукции и услуг обеспечивают кругооборот основного и оборотного капиталов, отношения с учреждениями финансово-кредитной системы. Они являются результатом взаимодействия поступления, расходов и распре­деления денежных средств, их накопления и использования.

Логистический финансовый поток- направленное движе­ние финансовых средств (денежных, валютных средств и цен­ных бумаг), циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой, с целью эффектив­ного обеспечения материального (ресурсного), товарного и сер­висного потока, роста рентабельности бизнес-деятельности.

Финансовая операция- совокупность двух и более взаимо­связанных финансовых потоков. Характеризуется следующими параметрами: прибыльность; рентабельность; плотность (объем результирующего потока в единицу времени); времен­ной разрыв между входящим информационным и исходящим финансовым потоком и др.

Финансовый логистический процесс- определенным об­разом организованная во времени последовательность выпол­нения финансовых операций, которая позволяет достичь пос­тавленных целей с оптимальной затратой ресурсов.

Цикл движения финансовых средств- постоянно повто­ряющийся процесс, который сопровождает и опосредует логис­тический цикл движения товаров и услуг.

Комплексность проблем, решаемых на практике в рамках финансовой логистики или логистики финансов, позволяет вы­делить ряд подходов к ее определению.

Финансовая логистика (логистика финансов):

- это раздел логистики, в котором изучается оптимизация финансовых потоков, направляемых на приобретение ресурсов и получаемых предприятиями от покупателей продукции и пар­тнеров по движению продукции в логистической цепи;

- комплекс методов, средств, инструментов, направленных на повышение эффективности финансовых потоков;

- оптимизация, координация и синхронизация во времени и направлении движения внутренних и внешних финансовых потоков в логистической системе и ее подсистемах;

- система управления движением финансовых потоков на
основе информационных данных, отражающих движение по­
токов материальных.

Объект управления в финансовой логистике - процесс финансирования текущей и инвестиционной деятельности предприятия.

Цели финансовой логистики - эффективное управление финансовыми потоками для ускорения оборота капитала пред­приятия за счет сокращения операционного цикла, снижения потребности в капитале, обслуживающем бизнес-деятельность, что включает:

- своевременное поступление на предприятие из гарантиро­ванных источников финансирования средств по минимальным ценам финансового рынка в объеме, необходимом для финан­сирования его деятельности;

- обеспечение оптимального и эффективного расходования средств, приносящего прибыль и согласованного с миссией предприятия.

Задачи финансовой логистики:

1. Изучение финансового рынка и прогнозирование источ­ников финансирования.

2.Определение потребности в финансовых ресурсах, выбор источников финансирования, мониторинг финансового рынка.

3.Построение моделей использования источников финанси­рования и алгоритма движения потоков денежных средств из источников финансирования.

4.Установление последовательности движения денежных средств по бизнес-процессам.

5.Координация финансовых и материальных потоков на ос­нове информационных технологий.

6.Формирование и регулирование запасов (резервов) фи­нансовых средств.

7.Создание оперативных систем связи между субъектами логистической цепи и организацией обработки информацион­ных потоков.

Для реализации концепции финансовой логистики необходи­мо решение задач, связанных:

• со структурированием основополагающих потоков (фи­нансовых, информационных, материальных);

• определением их характеристик;

• выбором инструментов воздействия;

• разработкой механизмов реагирования на изменение пара­метров внутренней и внешней среды;

• обеспечением информационной поддержки управляющих воздействий.

Основными финансовыми показателямиработы логисти­ческой системы за период являются: материалопоток (товаро­оборот, выручка), доходы, затраты, прибыль, рентабельность, точки рентабельности и безубыточности.

Финансовые потоки, направленные на приобретение и опла­ту материальных и нематериальных ресурсов являются объек­том управления затратами, а потоки, получаемые за реализа­цию товаров и услуг - объектом управления доходами.

С точки зрения логистики финансов прогрессивность хо­зяйственных систем достигается не столько наращиванием их материально-технической базы, сколько совершенствованием ее обеспечения финансовыми ресурсами.

Наши рекомендации