Порядок проведения аукциона. 6.2.1. В электронном аукционе могут участвовать только аккредитованные и допущенные к участию в аукционе его участники.

6.2.1. В электронном аукционе могут участвовать только аккредитованные и допущенные к участию в аукционе его участники.

6.2.2. Электронный аукцион проводится путем снижения начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении и Информационной карте аукциона, в порядке, установленном статьей 68 Закона.

6.2.3. Если в документации об электронном аукционе указана общая начальная (максимальная) цена запасных частей к технике, оборудованию либо в случае, предусмотренном пунктом 1.4 раздела 1 части I документации об аукционе, начальная (максимальная) цена единицы товара, работы или услуги, такой аукцион проводится путем снижения указанных общей начальной (максимальной) цены и начальной (максимальной) цены единицы товара, работы или услуги в порядке, установленном статьей 68 Закона.

6.2.4. Величина снижения начальной (максимальной) цены контракта (далее – «шаг аукциона») составляет от 0,5 процента до пяти процентов начальной (максимальной) цены контракта.

6.2.5. При проведении электронного аукциона его участники подают предложения о цене контракта, предусматривающие снижение текущего минимального предложения о цене контракта на величину в пределах «шага аукциона».

6.2.6. При проведении электронного аукциона любой его участник также вправе подать предложение о цене контракта независимо от «шага аукциона» при условии соблюдения требований, предусмотренных подпунктом 6.2.7 пункта 6.2 настоящего раздела части I документации об аукционе.

6.2.7. При проведении электронного аукциона его участники подают предложения о цене контракта с учетом следующих требований:

1) участник аукциона не вправе подать предложение о цене контракта, равное ранее поданному этим участником предложению о цене контракта или большее чем оно, а также предложение о цене контракта, равное нулю;

2) участник аукциона не вправе подать предложение о цене контракта, которое ниже, чем текущее минимальное предложение о цене контракта, сниженное в пределах «шага аукциона»;

3) участник аукциона не вправе подать предложение о цене контракта, которое ниже, чем текущее минимальное предложение о цене контракта в случае, если оно подано таким участником электронного аукциона.

6.2.8. От начала проведения электронного аукциона на электронной площадке до истечения срока подачи предложений о цене контракта должны быть указаны в обязательном порядке все предложения о цене контракта и время их поступления, а также время, оставшееся до истечения срока подачи предложений о цене контракта в соответствии с подпунктом 6.2.9 пункта 6.2 настоящего раздела части I документации об аукционе.

6.2.9. При проведении электронного аукциона устанавливается время приема предложений участников аукциона о цене контракта, составляющее десять минут от начала проведения аукциона до истечения срока подачи предложений о цене контракта, а также десять минут после поступления последнего предложения о цене контракта. Время, оставшееся до истечения срока подачи предложений о цене контракта, обновляется автоматически, с помощью программных и технических средств, обеспечивающих проведение аукциона, после снижения начальной (максимальной) цены контракта или поступления последнего предложения о цене контракта. Если в течение указанного времени ни одного предложения о более низкой цене контракта не поступило, аукцион автоматически, с помощью программных и технических средств, обеспечивающих его проведение, завершается.

6.2.10. В течение десяти минут с момента завершения в соответствии с подпунктом 6.2.9 пункта 6.2 настоящего раздела части I документации об аукционе электронного аукциона любой его участник вправе подать предложение о цене контракта, которое не ниже чем последнее предложение о минимальной цене контракта независимо от «шага аукциона», с учетом требований, предусмотренных подпунктами 1 и 3 подпункта 6.2.7 пункта 6.2 настоящего раздела части I документации об аукционе.

6.2.11. В случае, если участником электронного аукциона предложена цена контракта, равная цене, предложенной другим участником аукциона, лучшим признается предложение о цене контракта, поступившее раньше.

6.2.12. В случае проведения в соответствии с подпунктом 6.2.3 пункта 6.2 настоящего раздела части I документации об аукционе электронного аукциона его участником, предложившим наиболее низкую цену контракта, признается лицо, предложившее наиболее низкую общую цену запасных частей к технике, оборудованию и наиболее низкую цену единицы работы и (или) услуги по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, наиболее низкую цену единицы услуги.

6.2.13. Протокол проведения электронного аукциона размещается на электронной площадке ее оператором в течение тридцати минут после окончания аукциона. В этом протоколе указываются адрес электронной площадки, дата, время начала и окончания электронного аукциона, начальная (максимальная) цена контракта, все минимальные предложения о цене контракта, сделанные участниками аукциона и ранжированные по мере убывания с указанием порядковых номеров, присвоенных заявкам на участие в аукционе, которые поданы его участниками, сделавшими соответствующие предложения о цене контракта, и с указанием времени поступления данных предложений.

6.2.14. В течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в подпункте 6.2.13 пункта 6.2 настоящего раздела части I документации об аукционе, оператор электронной площадки обязан направить заказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в аукционе, поданных его участниками, предложения о цене контракта которых при ранжировании в соответствии с подпунктом 6.2.13 пункта 6.2 настоящего раздела части I документации об аукционе получили первые десять порядковых номеров, или в случае, если в аукционе принимали участие менее чем десять его участников, вторые части заявок на участие в аукционе, поданных его участниками, а также документы этих участников, предусмотренные пунктами 2 - 6 и 8 части 2 статьи 61 Закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе в реестре его участников, получивших аккредитацию на электронной площадке. В течение этого срока оператор электронной площадки обязан направить также соответствующие уведомления этим участникам.

6.2.15. В случае, если в течение десяти минут после начала проведения электронного аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта в соответствии с подпунктом 6.2.5 пункта 6.2 настоящего раздела части I документации об аукционе, аукцион признается несостоявшимся. В течение тридцати минут после окончания указанного времени оператор электронной площадки размещает на ней протокол о признании аукциона несостоявшимся, в котором указываются адрес электронной площадки, дата, время начала и окончания аукциона, начальная (максимальная) цена контракта.

6.2.16. Любой участник электронного аукциона после размещения на электронной площадке и в единой информационной системе указанного в подпункте 6.2.13 пункта 6.2 настоящего раздела части I документации об аукционе протокола вправе направить оператору электронной площадки запрос о даче разъяснений результатов аукциона. Оператор электронной площадки в течение двух рабочих дней с даты поступления данного запроса обязан предоставить этому участнику соответствующие разъяснения.

6.2.17. В случае, если при проведении электронного аукциона цена контракта снижена до половины процента начальной (максимальной) цены контракта или ниже, такой аукцион проводится на право заключить контракт. При этом аукцион проводится путем повышения цены контракта, исходя из Закона о порядке проведения такого аукциона с учетом следующих особенностей:

1) такой аукцион в соответствии с настоящей частью проводится до достижения цены контракта не более чем сто миллионов рублей;

2) участник такого аукциона не вправе подавать предложения о цене контракта выше максимальной суммы сделки для этого участника, указанной в решении об одобрении или о совершении по результатам такого аукциона сделок от имени участника закупки, которое содержится в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке;

3) размер обеспечения исполнения контракта рассчитывается исходя из начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении и Информационной карте аукциона.

6.2.18. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному подпунктом 6.2.15 пункта 6.2 настоящего раздела части I документации об аукционе в связи с тем, что в течение десяти минут после начала проведения аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта:

6.2.18.1 Оператор электронной площадки в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в подпункте 6.2.15 пункта 6.2 настоящего раздела части I документации об аукционе, обязан направить заказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в аукционе, поданных его участниками, а также документы участников аукциона, предусмотренные пунктами 2 - 6 и 8 части 2 статьи 61 Закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе в реестре участников аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке;

6.2.18.2. Оператор электронной площадки в течение срока, указанного в подпункте 6.2.18.1 пункта 6.2 настоящего раздела части I документации об аукционе, обязан направить уведомления участникам аукциона;

6.2.18.3. Аукционная комиссия в течение трех рабочих дней с даты получения заказчиком вторых частей заявок на участие в аукционе его участников и документов, указанных в подпункте 6.2.18.1 пункта 6.2 настоящего раздела части I документации об аукционе, рассматривает вторые части этих заявок и указанные документы на предмет соответствия требованиям Закона и документации об аукционе и направляет оператору электронной площадки протокол подведения итогов аукциона, подписанный членами аукционной комиссии. Указанный протокол должен содержать следующую информацию:

а) решение о соответствии участников аукциона и поданных ими заявок на участие в нем требованиям Закона и документации об аукционе или о несоответствии участников аукциона и данных заявок требованиям Закона и (или) документации об аукционе с обоснованием указанного решения, в том числе с указанием положений документации об аукционе, которым не соответствуют данные заявки, содержания данных заявок, которое не соответствует требованиям документации об аукционе;

б) решение каждого члена аукционной комиссии о соответствии участников аукциона и поданных ими заявок на участие в аукционе требованиям Закона и документации об аукционе или о несоответствии участников аукциона и поданных ими заявок требованиям Закона и (или) документации об аукционе;

6.2.18.4. Контракт заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона в порядке, установленном пунктом 8.1 раздела 8 части I документации об аукционе, с участником аукциона, заявка на участие в котором подана:

а) ранее других заявок на участие в аукционе, если несколько участников аукциона и поданные ими заявки признаны соответствующими требованиям Закона и документации об аукционе;

б) единственным участником аукциона, если только один участник аукциона и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям Закона и документации об аукционе.

Наши рекомендации