ГЛАВА 26. БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ДНЯ, Дерек и Тори избегали меня, будто я была ошибкой, которую они не хотят совершить

БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ДНЯ, Дерек и Тори избегали меня, будто я была ошибкой, которую они не хотят совершить. С Саймоном мы тоже виделись редко. Он ушел с Дереком в библиотеку, до сих пор пытаясь отыскать своего отца и его друга Эндрю. Тори увязались следом. Я осталась ждать в красивой сырой аллее, которую Дерек выбрал для меня. Саймон оставил мне журнал о кино, закуски, расческу и мыло, пообещав, что мы отправимся в ванную после прихода темноты.

***

Это было в середине дня, когда я услышала шаги кого–то идущего по переулку, я поднялась навстречу Саймону. Дерек может быть больше, но это был Саймон, который издавал нормальный шум при ходьбе. Дерек шумел только когда...

Дерек топал за углом, нахмурившись... он сошел с ума.

В его руке была свернутая газета. Парень выглядел так, как будто собирается отшлепать меня, словно нашкодившего щенка, нагадившего на ковер.

– Плохая Хлоя,– пробормотала я.

– Что?

Я забыла о его бионическом слухе.

– Плохая Хлоя.– Я указал на свернутую газету и протянул руку. – Покончим с этим.

– Ты думаешь это смешно?

– Нет, я думаю, что это утомительно.

Он помахал газетой. В нижнем углу первой страницы был заголовок "Пропавшая без вести девушка замечена" с изображением меня. Я пробежала короткий абзац глазами, потом вернулась к остальному внутри.

Это случилось вчера вечером, когда Дерек кричал на меня после моей стычки с уличными девочками. Окна вокруг нас, возможно, были темными, но женщина могла наблюдать из квартиры над магазином, привлеченная голосом Дерека. Она видела "девушку со светлыми волосами и красными полосами" с кричащим на нее "большим, темноволосым мужчиной". Так что теперь полиция предположила, что я не только могу быть беглянкой, но и жертвой похищения.

– Ну?– буркнул Дерек.

Я осторожно сложила бумагу, опуская взгляд вниз.

– Думаю, ты не должен кричать на меня в общественных местах.

– Что?

– Это то, что привлекло ее внимание. Ты ругал меня.

– Нет, ее внимание привлек цвет твоих волос. Если бы ты не снимала капюшон, как я сказал…

–Конечно. Полностью моя ошибка. После того, как мое лицо почти разделали, я умудрилась забыть надеть свой капюшон. Плохая Хлоя.

– Так это шутка?

Я посмотрела на него.

– Нет, это не шутка. Это серьезная проблема. Шутка заключается в следующем,– я помахала газетой у него перед лицом. – Ты дулся весь день, уйдя в себя…

– Уйдя в себя?

– У тебя появилось новое любимое занятие – копировать маня? Ты не можешь просто спокойно вернуться, у нас есть проблема, которую мы должны обсудить. Где в этом развлеченье?

– Ты думаешь, мне нравится…

– Я не знаю, что тебе нравится, во всяком случае. Но я знаю, чего ты хочешь. Я – нет.

– Что?

– Это все было ради одной цели. Я должна была помочь Саймону выбраться из Лайл Хауса. Конечно, ты был готов приложить некоторые усилия, чтобы найти меня. Ты ведь хотел хорошо выглядеть перед Саймоном.

– Некоторые?

– Ты появился за час до назначенного времени. Сохранил оставленную там записку. Приходил один раз в день. Да, некоторые.

– Нет. Спроси Саймона. Я волновался…

– Я уверена, что ты хорошо это подделал. Но, к сожалению, я нашла тебя, и, что еще хуже, я пришла с Тори на буксире и ценой за мою голову. Так что пришло время, чтобы активировать резервный план. Сделай меня такой жалкой и нежелательной, что я сама уползу.

– Я бы никогда…

– Нет, ты не будешь,– Я встретил его взгляд. – Потому что я не собираюсь уйти ползком, Дерек. Если я доставляю тебе слишком много неудобств, то хотя бы имей мужество, чтобы сказать мне об этом в лицо.

Я прошла мимо него прочь.

***

Далеко уйти не получилось. Я столкнулась с Саймоном и Тори, а Дерек догнал нас. А потом он добился своего. Не о выживании меня, он еще должен был поработать над этим. Но эта новая разработка дала ему все боеприпасы, он должен убедить Саймона, что пришло время пойти искать своего отца в другом месте. Автобусные билеты купили на четыре часа. Во–первых, беглым полмиллиона долларов необходима маскировка.

Дерек взял меня в туалет в парке, который я видела с крыши. Здание было закрыто в межсезонье, но он легко сломал замки и провел меня. Он был уверен, что вода не отключена, а затем дал мне коробочку с краской для волос.

– Ты должна избавиться от этого,– сказал он, указывая на мои волосы.

– Я могла бы просто не снимать капю…

– Уже пробовали.

Он вышел.

Я силился увидеть немного света, проходящего через ряд мелких грязных окон. Трудно было прочитать инструкцию, но она была похожа на красную краску, что использовала я, поэтому применила ее таким же образом. Я не могла сказать, какой выбрал Дерек цвет. Это выглядело черным, но красная краска была такой же, так что это ничего не значит. Я не слишком много думала об этом, пока не попробовала смыть краску, посмотрела в зеркало и...

Мои волосы были черными.

Я поспешила к двери и приоткрыла ее, чтобы получить больше света. Затем я вернулась к зеркалу.

Черный. Не гладкий глянцевый черный, как волосы Тори, но скучный, плоский черный.

До сих пор я не была в восторге от моей последней стрижки. У меня были длинные прямые волосы обрезанные каскадом от плеч, который оказался тонким и жидким. Тем не менее сейчас стало хуже, я могла бы сказать, что это заставило меня выглядеть "милой", но не так хочет пятнадцатилетняя девочка, чтобы его называли. В черном исполнение это перестало быть мило. Похоже, будто я обрезала волосы с кухонных ножниц.

Я никогда не носили черный, потому что этот цвет совершенно не подходил к моей бледной коже. Теперь я убедилась, что мое лицо размыто еще больше, чем в черной рубашке.

Я смотрелась, как гот. Больной гот, белый с ввалившимися глазами.

Я выглядела похожей на труп.

Я походила на истинного некроманта. Как на тех ужасных фотографиях их в Интернете.

На глаза навернулись горькие слезы. Я сморгнула их обратно, схватила остатки в тюбике, и начала неуклюже пытаться намазать остатки на мои бледные брови, молясь хоть немного изменить ситуацию.

Через зеркало, я увидела заходящую Тори. Она остановилась.

– Ах. Мой. Бог.

Было бы лучше, если бы она рассмеялась. Ужас, написанный на ее лице, что‑то вроде сочувствия, значит все так плохо, как я предполагала.

– Я предлагала Дереку позволить мне выбрать цвет,– будто извиняясь, вымолвила она. – Я предлагала ему.

– Эй,– позвал Саймон. – Надеюсь, вы одеты.

Он толкнул дверь, увидел меня и заморгал.

– Это вина Дерека,– тут же выпалила Тори. – Он…

– Не надо, пожалуйста,– взмолилась я. – Не надо больше разжигать споры.

Саймон собирался сказать что‑то еще, как Дерек толкнул дверь.

– Что?– спросил парень. А затем посмотрел на меня. – Хах.

Тори торопливо подтолкнула меня за дверь, скользнув мимо парней с шепотом "придурок" для Дерека.

– По крайней мере, теперь ты поняла – никогда не краситься в темный снова,– сказала она, когда мы вышли. – Пару лет назад я позволила подруге уговорить меня окраситься в блондинку. Это было почти так же ужасно. Мои волосы стали на ощупь сродни соломе и...

И так, нас с Тори связала история ужасного эксперимента с волосами. Мы оставили наши разногласия в сторону и к тому времени как были в автобусе, красили друг другу ногти.

Или нет.

Тори пыталась подбодрить меня. По ее мнению, эта ситуация, казалось, гарантирует большую симпатию, чем с мертвецом, ползающим по мне. Но чем ближе мы добирались до автобусной станции, тем ниже падало ее настроение, совпадая с ростом обсуждения финансов: сколько у нас не хватало, сколько стоили билеты, я должна попытаться использовать свою банковскую карту еще раз...

Я должна была попробовать использовать банкомат. Дерек решил, что это хорошая идея, если бы они думали, что мы до сих пор в Буффало, учитывая, что мы уезжали. Хотя и не ожидал, что моя карта будет работать. Но ее не заблокировали. Я полагаю это имело смысл. Банк или полиция могла бы рассказать моему отцу, что зафиксировали ее, или он не хотел отрезать мой единственный источник денег, даже если думал, что это может заставить меня вернуться домой.

Это, конечно, заставило меня думать о нем, и насколько он должен беспокоиться. Так сильно хотелось с ним связаться, но я знала, что не могу. Таким образом, все, что я могла сделать, это думать о нем и о тете Лорен, и чувствовала себя ужасно.

Для того чтобы ограничить мысли о моей семье, я сосредоточился на своих спутниках. Я знала, неимение денег заставляет Тори беспокоиться. Так что попыталась дать ей пару сотен. Это было ошибкой. Она набросилась на меня, и когда мы подошли к станции, перестали разговаривать снова.

Саймон и Тори купили билеты. Я задавалась вопросом, а не попробуют ли они поймать любых беспризорных подростков, покупающих билеты в одном направлении в Нью–Йорке, но никто не прокомментировал это. Я думаю, мы могли бы просто иметь возможность путешествовать в одиночку. Мы были достаточно взрослыми, чтобы сделать это.

Не то чтобы я никогда не путешествовала в одиночку. Даже на городском автобусе. Это заставило меня задуматься о том, как я обычно ездила с тетей Лорен и папой. Когда я попыталась перестать беспокоиться о них, я думала только о ком–то другом: Лиз.

Лиз сказала, что она могла найти меня, но я была уверена, что она имела в виду «в Буффало». Сколько бы она искала меня? Могу ли я вызвать ее без зеленой толстовки... через сотни километров? Я должна была бы очень постараться, а это было не безопасно.

Может быть, она уже перешла к загробной жизни. Это было, наверное, хорошо. Но при мысли, что никогда больше не увижу ее снова, мое настроение затонуло глубже, чем у Тори, пока, к тому времени подъехал автобус, оно стало черным, как мои новые волосы.

Саймон пошел, чтобы захватить содовой для поездки. Тори уже вышла в двери станции. Когда я пыталась, чтобы получить мой рюкзак, Дерек схватил его и забросил себе через плечо, что было бы неплохо, если бы я знала, что он не просто так делает это для меня.

– Хватит дуться,– сказал он, когда шел рядом со мной. – Это всего лишь волосы.

– Это не…– я замолчала. Зачем?

Саймон помахал, чтобы присоединиться к ним в пассажирской линии. Он вручил мне Dr Pepper.

– Ты в порядке?

– Просто думала о папе и Лиз. Хотела бы я сказать им, что мы уезжаем.

Дерек наклонился к моему уху.

– Улыбайся, ладно?– прошептал он. – Ты выглядишь, как похищенная. И люди смотрят на нас.

Я огляделась вокруг. Никто не обращал на нас внимания. Саймон похлопал по плечу своего брата с шепотом: «Подвинься». Он помахал мне на первое свободное место.

– Все нормально?

Я кивнула и устроилась поудобнее.

– Там ​​больше сзади,– кивнул в сторону Дерек. – Мы не можем сидеть здесь вместе.

– Нет, мы не можем,– Саймон скользнул рядом со мной.

Наши рекомендации