Необходимость страховой защиты

Необходимость страховой защиты имеет несколько аспектов: естественный, экономический, социальный, юридический, международный.

С позиций естественныхинтересов общества и отдельных его граждан, страхование возникло как средство сохранения материального благополучия при наступление случайных не предполагаемых, а также предполагаемых но нежелательных и таких, которых нельзя избежать, случаев с целью распределения понесенных отдельными гражданами убытков между другими членами общества, что бы облегчить положение потерпевших.

Экономическая необходимость страховой защиты объясняется необходимостью создания такой разновидности человеческой деятельности, которая основывается на аккумуляции финансовых средств с целью возмещения убытков, причиненных наступлением вредных для здоровья и (или) материального благополучия событий, как физическим, так и юридическим лицам, что создает благоприятные условия для бесперебойного процесса общественного воссоздания.

Всоциальномплане страхования является формой (способом) участия государства, работодателей и граждан в деле защиты личных интересов граждан и создания условий для обеспечения социальной и политической стабильности в обществе.

Вюридическомаспекте страхование является разновидностью гражданско-правовых отношений относительно защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц в случае наступления определенных событий (страховых случаев).

Международныйаспект страховой защиты сводится к устранению национальных различий в законодательствах различных стран и унификации способов защиты интересов хозяйствующих субъектов, с одной стороны, и разработки таких юридических норм, которые бы обеспечили страховикам наличие достаточных финансовых гарантий, с другой стороны.

Таким образом, необходимость страховой защиты вызвана стремлением ограничить как материальные, так и нематериальные убытки, связанные с определенными рисками.

Риски – это возможная опасность убытков, обусловленная определенными природными явлениями, случайными событиями технико-технологического характера, уголовными явлениями и явлениями сугубо экономического характера.

Классификация рисков может быть достаточно разнообразной в зависимости от критерия, положенного в основу. С точки зрения экономических (или других) интересов событий, различают страховые и нестраховые риски.

Страховой риск – определенное событие, в случае наступления которого проводится страхование. Оно имеет признаки достоверности и случайности. Страхуется тот риск, в котором можно оценить вероятность страхового случая, определить размер ущерба и расcчитать цену страховой услуги и возможную долю страхового возмещения.

Нестраховые риски – события, которые также сопровождаются определенными потерями для пострадавшего, но не подлежат страхованию, чаще всего в связи с отсутствием желающих взять на себя обязательства относительно возмещения убытков, причиненных этими событиями.

Страхование компенсирует убытки (или часть их) в денежной форме, а не возмещает товарно-материальные ценности и, таким образом, не может полностью устранить нарушенный ход воспроизводительного процесса.

Основные понятия и экономическая сущность страхования

Страхование является составной частью финансовой категории и представляет собой систему экономических отношений между страховщиками и страхователями по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определённых страховых случаев за счёт денежных фондов, формируемых из уплачиваемых страхователями страховых взносов (премий).

Страхование – это система хозяйственной и предпринимательской деятельности, инвестирования временно свободных денежных средств с целью получения дохода в прибыльные объекты материального производства, ценные бумаги, недвижимость и т.д.

Можно выделить следующие признаки, характеризующие экономическую категорию страхования:

· денежные перераспределительные отношения между участниками страхования, обусловленные наличием страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести материальный ущерб;

· замкнутая раскладка ущерба, основанная на вероятности того, что число пострадавших, как правило, меньше числа участников страхования;

· перераспределение ущерба между территориальными единицами (внутренний, внешний, глобальный (мировой) страховые рынки), и во времени (годы, сезонность).

Экономическая сущность страхования заключается в формировании страховщиком денежных фондов из уплачиваемых страхователями страховых взносов (премий), предназначенных для производства страховых выплат страхователям, застрахованным, «третьим» лицам или выгодоприобретателям при наступлении страховых случаев, оговоренных в договоре страхования.

К основным понятиям страхования можно отнести следующие:

Страхователь – полисодержатель; физическое или юридическое лицо, выражающее страховой интерес и вступающее в гражданско-правовые отношения со страховщиком в силу закона и двусторонней сделки (договора согласия). Страхователь обязан своевременно вносить страховые взносы (премии). При наступлении страхового случая страхователь имеет право по закону или на основании договора получить денежную сумму.

Объектом страхования является: в личном страховании – жизнь, здоровье, трудоспособность граждан; в имущественном страховании – здания, сооружения, транспортные средства, фрахт, коллекции, домашнее имущество, перевозимые грузы и др. материальные ценности; гражданская ответственность физического или юридического лица за материальный ущерб (вред), причиненный своими действиями (бездействием) третьим лицам.

Страховой интерес – это мера материальной заинтересованности в страховании.

Страховой случай – фактически наступившее событие, влекущее обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, третьим лицам. В имущественном страховании такими событиями могут быть: стихийное бедствие, несчастные случаи, вызвавшие преждевременную гибель или повреждение имущества. В личном страховании — это дожитие застрахованного лица до определенного возраста, утрата им трудоспособности, здоровья в результате несчастного случая.

Страховая сумма – это та сумма денежных средств, на которую окончательно застрахован объект страхования и в пределах которой страховщик обязан нести ответственность.

Страховой платеж (страховая премия) – это взнос, который страхователь обязан выплачивать страховщику.

Экономическое содержание страхования как относительно самостоятельной категории финансов находит выражение в двух функциях:

1. Формирование специализированного страхового фонда денежных средств.

2. Целевое использование средств страхового фонда.

Денежная форма выражения является общей и для страхования, и для финансов, но в страховании в рамках названных функций проявляются и другие, характерные только для страхования, такие как рисковая, предупредительная и сберегательная.

Рисковая функция – главная, так как только при ее действии происходит перераспределение денежной формы стоимости среди участников страхования. Данная функция находит свое выражение в возмещении ущерба по риску при наступлении страхового события.

Предупредительная функция выражается в финансировании необходимых мер по уменьшению риска за счет средств страхового фонда.

Сберегательная функция проявляется только в личном страховании при заключении долгосрочных договоров страхования жизни. Страховые взносы, уплачиваемые страхователем, накапливаются в страховой компании до определенного срока, а затем выплачиваются ему в виде страховой суммы.

Наши рекомендации