О молитве думать так же легко, как легко и естественно думать о посторонних предметах

Когда вы держите руки в воздухе, вам легче сосредоточиться на пальцах. Если вы сразу ощутили покалывание, можете положить руки на колени, но ладонями вверх и слегка растопырив пальцы. Руки не должны касаться голой кожи ног. Если вы в шортах или короткой юбке, накройте ноги чем-то. Если руки непосредственно касаются кожи ног, то приток энергии замедлится и вы начнете ощущать свою собственную энергию. Одно из преимуществ интерактивной медитации — повышение своего энергетического потенциала за счет привлечения новой энергии.

Ваши медитационные ощущения будут меняться. Молитва будет восприниматься то четко, то слабо, будет казаться то длинной, то короткой; иногда она будет литься плавно, а временами — как волны, бросающие вас то вверх, то вниз. Порой она будет ощущаться в непосредственной близости от вас, а потом отдалится.

Ваше восприятие молитвы будет варьироваться. Вы почувствуете себя то очень тяжелым, то легким, как пушинка.

На миг устанете, а потом вновь почувствуете себя бодрым. Иногда время, отведенное для медитации, пролетает очень быстро, а иногда — каждая минута кажется равной десяти. Что бы из перечисленного вы ни ощутили — это нормально и свидетельствует о том, что процесс пошел.

Медитационные ощущения будут варьироваться.

Поначалу медитируйте два раза в день» чтобы ум, сердце и тело привыкли устремляться к своему внутреннему «я» и одновременно раскрываться навстречу энергии Бога. Когда привычка закрепится, регулярность будет уже не так важна (но все же полезна). Со временем божественная энергия начинает течь через пальцы, как только человек поднимает их вверх. Сопровождается это такими приятными ощущениями, что вам непременно захочется медитировать снова и снова.

Обычно, чтобы полностью открыть каналы в пальцах, надо затратить около шести недель. Привыкнув обращаться внутрь себя, вы сможете сами решать, сколько вам медитировать. Для большинства людей вполне достаточно двух раз в день по пятнадцать минут. Если вы весь день были заняты, можете пропустить очередную медитацию, но постарайтесь провести ее в другое время.

Ваше тело способно работать с большей энергией. Если вы получите дополнительное ее количество в медитации, — сможете действовать более эффективно. Лучше всего медитировать утром (после пробуждения), после работы (где-то на закате) и перед сном.

Для большинства людей вполне достаточно двух пятнадцатиминутных медитаций в день.

Даже когда кажется, что у вас совсем нет времени, вы поступите мудро, выкроив для медитации несколько минут. Это время с лихвой окупится правильными решениями, которые вы вскоре примете, и поддержкой, которую получите. Обычно, люди, ссылающиеся на недостаток времени для медитации, испытывают дефицит витамина b1 и пытаются все делать сами.

Запомните: вы водитель автомобиля; вам не нужно вставать из-за руля и толкать свою машину.

Иногда я провожу в медитации много часов, наслаждаясь потоком творческих идей, приходящих в моменты, когда ум отвлекается от молитвы. Или специально медитирую подольше, чтобы на мероприятии, которое состоится поздно вечером, чувствовать себя уверенно. Высокий уровень излучаемой нами положительной энергии делает нас более привлекательными для людей. Если вы станете проводить в медитации больше времени, ощущая входящий в вас энергетический поток, — нальетесь энергией, творческими способностями, любовью, радостью, миром и разумом.

Однако использовать медитацию для того, чтобы избежать ответственности, не удастся. Вы могли подумать: «Поскольку я медитирую, все сделается само собой». Это не так. Мотор вашего автомобиля привезет вас куда надо, но при условии, что вы сидите за рулем. Машина может быть в порядке, бензобак — заполненным доверху. Но вам надо сесть в нее и повернуть ключ зажигания!

Наши рекомендации