Состав и структура консолидированной отчетности.

Консолидированная отчетность составляется с целью представить самостоятельные хозяйственные общества, выступающие обособленными юридическими лицами, в качестве единой организации. В консолидированную отчетность включаются дочерние общества, находящиеся под существующим контролем основного материнского общества.

Бухгалтерская отчетность: балансы и отчеты о прибы­лях и убытках - объединяются постатейно и построчно по­средством суммирования показателей в аналогичных стать­ях с данными об имуществе, обязательствах, акционерном капитале, доходах, расходах, прибылях и убытках. Пока­затели каждой строки отчетности строго регламентируются и легко идентифицируются по содержанию. Давать допол­нительные консолидационные бухгалтерские проводки на счетах не требуется.

1. Расчетные операции между материнским и дочер­ним обществами

В консолидированном балансе взаимно погашается сальдо по счету взаимных расчетов с дочерними и матери­нскими обществами.

Расчеты по дебиторской и кредиторской задолженно­сти по всем счетам отражаются только по сальдо, относя­щимся к другим организациям.

Суммы расчетов между консолидируемыми общества­ми элиминируются и в консолидированной отчетности не показываются.

Расчеты по дивидендам, выплаченным дочерними об­ществами материнскому обществу, в консолидированной отчетности должны быть элиминированы.

Следует исключать показатели выплаты дивидендов в дочернем обществе, их получение и зачисление во внереа­лизационные доходы материнского общества. Прибавление и вычитание одинаковой суммы приводит к нулевому ре­зультату.

Операции по инвестициям в дочерние общества

Исключают балансовую стоимость инвестиций матери некого общества в каждое дочернее общество и долю материнского общества в акционерном капитале каждого дочернего общества.

Следует исключать также инвестиции одних дочерних обществ данной сферы консолидации в другие общества. Затраты на инвестиции чаще всего превышают соответству­ющую долю инвестора в акционерном капитале.

Возникающая разница отражается в консолидированном бухгалтерском балансе отдельной статьей «Деловая репутация дочерних обществ».

Акции дочернего общества, приобретаемые по ценим фондового рынка, превышающим их балансовую стоимость в дочернем обществе, отражаются в сумме превышения стоимости в активе консолидированного баланса в группе статей «Нематериальные активы».

Если балансовая оценка финансовых вложений материнского общества меньше номинальной стоимости акций до черного общества, то статью «Деловая репутация дочернин обществ» показывают в пассиве консолидированного баланса за итогом раздела «Капитал и резервы».

Операции по доходам, расходам и прибылям от продаж между консолидируемыми обществами

Исключаются внутригрупповые операции и сальдо по выручке от продажи, соответствующим расходам и прибыли, с тем чтобы в консолидированной отчетности не завышались объемы операций с внешними организациями и их финансовые результаты.

Получение данных для элиминирования названных показателей заставляет вести учет операций по продажам осуществляемым между обществами единой сферы консолидации.

В рабочем плане счетов следует предусмотреть субсчет «Продажа (реализация) продукции, товаров (работ, услуг) консолидированным организациям».

Нереализованные прибыли и убытки от операций между консолидируемыми обществами

Исключаются финансовые результаты по внутригрупповьм операциям, полностью завершенным в одних обще­ствах, включаемых в консолидируемую отчетность, и не за­конченным либо не полностью законченным - в других.

Наши рекомендации