Разработка ключевых показателей эффективности

Основной принцип, обеспечивающий успешность внедрения сис­темы оценки по КПЗ, состоит в строгом соблюдении вертикальной модели планирования состава критериев.

Вначале необходимо определить основные цели и присвоить «вес» каждой из них. Обычно это делает первое лицо компании. Да­лее выстраивается модель КПЗ, ориентированная на достижение приоритетных задач:

• генеральный директор устанавливает критерии результативно­сти для топ-менеджеров и согласует их с высшим руководством;

• топ-менеджеры определяют ключевые показатели эффективно­сти и их «вес» для своих непосредственных подчиненных (сотрудни­ки и руководители заполняют оценочные листы);

• подчиненные выстраивают список критериев с «весовыми» ко­эффициентами для следующих подчиненных и т. д.

Необходимо, чтобы показатели были проранжированы в соответ­ствии с бизнес-приоритетами. Перечень показателей эффективности должен регулярно пополняться новыми, возникающими в связи со сменой приоритетов, появлением новых целей и задач, позиций и должностей.

Процедура разработки ключевых показателей начинается с фор­мулирования четкой, ясной и развернутой на всех уровнях корпора­ тивной стратегии. Затем происходит каскадирование корпоративной стратегии созданием ряда взаимосвязанных модулей. Каждый мо­дуль имеет разделы, работа над которыми по определенному сцена­рию даст полноту картины и понимание стратегии. Это позволяет спланировать и организовать работу с помощью логически увязан­ных шагов. Каждый шаг имеет конкретные цели и планируемые ре­зультаты. Таким образом, от разработки общекорпоративной стратегии путем ее операционализации (т. е. развертывания до уровня струк­турных подразделений и ключевых сотрудников) и происходит про­цесс сбалансированного управления.

Каскадирование плана процесса формирования корпоративной куль­туры с уровня топ-менеджмента до СЧР-участников бизнес- и функ­циональных подразделений корпорации происходит по схеме:

• предусмотреть стратегический фактор «единая корпоративная культура» и «конкурентоспособная рабочая среда»;

• детализировать стратегии в области корпоративной культуры;

• в ситуационном модуле ЧР провести анализ лучших политик и бенчмаркинг по корпоративной культуре и конкурентоспособнос­ти рабочей среды;

• каскадирование на уровень СЧР и региональных дирекций.

Рассмотрим стратегические факторы1 Службы человеческих ре­сурсов (СЧР) и их измерители.

Модуль «Финансы»

Вклад СЧР в рост стоимости ФК. Измерители:

• доля ФОТ (заработная плата, бонусы, ЕСН) в бюджете НОР, %;

• соотношение численности основных и вспомогательных сотруд­ников, %;

• доля сотрудников/клиснтов, считающих корпорацию привлека­тельным работодателем/ партнером, %.

Удельные ЧР-издерлски соответствуют экономической стратегии корпорации. Измерители:

• доля совокупных расходов на персонал (подбор, обучение, ФОТ и др.) в бюджете НОР, %;

• НО P/О Р, %;

снижение командировочных расходов за счет увеличения доли дистанционного обучения и активизации работы РУЦ, %.

Управляемые и контролируемые кадровые и репутационные риски. Измерители:

• количество проигранных судебных споров в части, касающейся СЧР, %;

• отсутствие существенных предписаний, санкций или сущест­венных замечаний со стороны государственных контрольных орга­нов по вопросам, находящимся в сфере ответственности СЧР, %;

• текучесть персонала, %;

• ликвидация необоснованных затрат на персонал прошлых пери­одов, %.

Модуль «Клиенты»

Система УЧР, соответствующая потребностям и стратегии кор­порации. Измеритель: оценка внутренними клиентами услуг, предо­ставляемых СЧР в соответствии с разработанной методикой), балл.

Профессиональная, лояльная, укомплектованная и мотивирован­ная команда сотрудников ФК. Измеритель: доля сотрудников, соот­ветствующих ключевым компетенциям стратегических групп про­фессии.

Репутация социально ответственной организации и имидж предпо­чтительного работодателя. Измеритель: корпорация входит в топ-20 работодателей среди компаний на российском рынке и в топ-5 среди финансовых инсгитутов.

Далее рассмотрим на конкретных примерах детализацию факто­ров.

Наши рекомендации