Защита чести, достоинства и деловой репутации. Понятие морального вреда

Ст 152 « Гр-н вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соот. Действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гр-на и после его смерти.

Если сведения, порочащие честь и достоинство или деловую репутацию гр-на, распространены в СМИ

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящим от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом. Гр-н, в отн. Кот. СМИ опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же СМИ.

Если решение суда не выполнено, суд в праве наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных проц. Зак\дат., в доход РФ.

Уплата штрафа не освобождает нарушителя о обязанности выполнить предусмотренное решением суда действия.

Гр-н, в отн. Кот. Распространены сведения, порочащие честь, достоинство или дел. репутацию в праве наряду с опровержением таких сведений требовать возмещение убытков и морального вреда, причиненных их распространителем.

Если установить лицо, рапрост. Сведения, пороч. Честь, дост. Или дел. Реп-ю гр-на, невозможно, лицо в отн. Кот. Такие сведения распростр., вправе обратится в суд с заявлением о признании рапростр. Сведений не соот. Действительности.

Эти права применяются и для юр. лиц.»

Ст 151 «если граж. Причинен морал. Вред (физ или нравст. Страдания) действиями, нарушающими его личные неимущ. Права, либо посягающими на принадлежащие гражд. Др. нематер. Блага, а также в др. случаях, пред. Законом, суд может возложить на нарушителя обяз-ь ден. Компенсации указ. Вреда. При опр. размера компенсации мораль. Вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя иные заслужив. Внимания обст-ва. Суд должен учитывать степень физ. и нрав. Страданий, связ. С инд. Особенностями лица, кот. Причинен вред»


47. Сделки: понятие и виды.

В соотв. со Ст. 153 ГК сделками признаются действия граждан и юр-их лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гр.их прав и обязанностей. (к сделкам относятся различ.ые дог-ры (купля-продажа, дарение, подряд, имущ-енный наем, аренда, заем и т.д.), объявление конкурса, завещание и другие пр.­мерные действия, которые совершаются subjами гр.ого пра­ва с целью вызвать опред.ые гр.о-пр.вые последствия.)

Виды сделок. Классификация сделок на виды производится по различ.ым признакам. Не существует единой классификации, кот. охватывает все виды сделок, т.к. в основу деления сделок на виды положены различ.ые классификационные осн-я. В связи с этим, при хар-ке сделок обычно указываете видовая принадлежность той или иной сделки одновременно по нескольким группам.

В зависимости от числа участвующих в сделке сторон, сделки бывают односторонними, двусторонними (дог-ры) и многосторонними. В основу этого деления положено количество лиц, выражение воли которых не­обходимо и достаточно для соверш-я сделки. Договоры в свою очередь также классифицируются по различ.ым признакам, однако для хар-ки дог-ровкакразновидностей сделок следует обратить внимание прежде всего на деление дог-ров на возмездные и безвозмездные.

Возмездным признается дог-р, по кот. сторона должна по­лучить плату или иное встречное предоставление за исп-е своих обязанностей по дог-ру (Ст. 423 ГК). Если сторона по дог-ру обязуется выполнить свои обязанности без какого-либо встречного предоставления, имеющего имущ. характер, то такой дог-р является безвозмездным. По моменту, к кот. приурочивается возникновение сделки, сделки бывают реал-ыми и консенсуальными.

Консенсуальными признаются все сделки, для соверш-я которых достаточно достижения соглашения о соверш-и сделки (дог-р купли-продажи считается совершенным в момент достижения соглашения м/у продавцом и покупателем.) Другие сделки совершаются только при условии передачи вещи одним из участников. Такие сделки называются реал-ыми (дарение, заем, хранение). Для такой сделки характерно, что права и обязанности не могут возникнуть до момента передачи вещи.

Сделки бывают бессрочными и срочными. В бессрочных сделках не определяется ни момент ее вступления в действие, ни момент ее прекращения. Такая сделка немедленно вступает в силу. Сделки, в кот. определен либо момент вступления сделки в действие, либо момент ее прекращения, либо оба момента, называются срочными.


Сделки под условием.

Взависимости от обусловленности возникновения или прекраще­ния правовых последствий сделки наступлением или ненаступлением в будущем определенного обстоятельства сделки подразделяются на условные и безусловные. Условные сделки подразделяются на совер­шенные под отлагательным или отменительным условием.

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависи­мость от обстоятельства, относительно к-го неизвестно, наступит оно или не наступит (например, квартира будет сдана в аренду с оп­ределенного срока, если дом, в к-м находится квартира, будет к этому сроку принят в эксплуатацию). Такая сделка порождает права и обязанности только с момента наступления отлагательного условия.

Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависи­мость от обстоятельства, относительно к-го неизвестно, наступит оно или не наступит (например, договор аренды квартиры прекраща­ется, если на постоянное жительство приедет сын арендодателя). Такая сделка сразу же порождает правовые последствия, но при на­ступлении отменительного условия их действие прекращается на бу­дущее время.

Если наступлению условия недобросовестно препятствует или не­наступлению условия недобросовестно содействует сторона, которой это выгодно, то условие признается соответственно наступившим или ненаступившим.

Наши рекомендации