Инкассирование векселей (комиссионные операции)

Банки могут выполнять поручения векселедержателей по получению платежа по векселям в срок. Для осуществления инкассирования векселей клиент представляет в банк заявление, где помимо просьбы принять на комиссию векселя для получения платежа, указывает срок платежа, наименование плательщиков, их адреса, общее число и сумма векселей.

По принятым на комиссию векселям банк обязуется своевременно отсылать иногородние векселя в банк по месту нахождения плательщика, уведомлять плательщика извещениями о пост-ии векселей на инкассо, получив платеж, выдавать его клиенту или переводить полученные суммы вместо приема векселей в другие места по указанию клиента. В случае не получения платежа отсылает векселя к нотариусу для предъвления к платежу и к протесту возвратить клиенту не оплаченные векселя с протестом.

Домициляция векселей

В вексельной форме расчетов помимо банка-векселедержателя инкассированного векселя может участвовать и банк плательщика в качестве домицилианта, т.е. выполнять поручения своего клиента плательщика, по своевременному совершению платежа по векселю.

Назначение плательщиком по векселю какого-либо 3-го лица называется домициляцией, а такие векселя домицилированными.

Внешним признаком доминицилированного векселя служат слова: «платеж в банке», помещенные под подписью плательщика.

Выступая в качестве домицилианта банк не несет никакого риска, т.к. он оплачивает вексель только в том случае, если плательщик внес ему ранее вексельную сумму или если клиент имеет у него на своем расчетном (текущем) счете достаточную сумму и уполномочил банк списать с его счета сумму, необходимую для оплаты векселя. В противном случае банк отказывает в платеже и вексель протестуется обычным путем.

9 Создание коммерческого банка: этапы организации, законодательное оформление.

Инициатор организации коммерческого банка являются учредители. Ими могут быть юридические и физические лица.

Для государственной регистрации кредитной организации и выдачи лицензии учредители не позднее, чем за месяц после подписания учредительного договора ООО или договора о создании АО предоставляют в ГТУ ЦБ по месту предполагаемого открытия кредитной организации:

1. Ходатайство о государственной регистрации и выдачи лицензии;

2. Учредительный договор;

3. Устав кредитной организации (чем будете заниматься). Минимальный УК коммерческого банка устанавливается ЦБ. В настоящее время – не менее 5 млн. руб.

4. протокол общего собрания учредителей;

5. свидетельство об оплате государственной пошлины за регистрацию кредитной организации; сбор в размере 1% от объявленного УК организации.

6. нотариально удостоверенная копия свидетельства о государственной регистрации учредителей юридических лиц;

7. декларация о доходах учредителей – физических лиц;

8. анкета кандидатов на должность руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера;

9. список учредителей кредитной организации.

В процессе создания коммерческого банка необходимо оплатить 100% УК в месячный срок после регистрации кредитной организации. Только после этого выдается лицензия.

Лицензия выдается без ограничения сроков деятельности. Максимальный срок принятия решения о государственной регистрации и выдаче лицензии или об отказе в этом - 6 месяцев с даты представления документов.

Вновь созданной кредитной организации могут быть выданы следующие лицензии:

1. лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения физических лиц);

2. лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте;

3. лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

Кредитная организация может расширить круг выполняемых операций, получив следующие виды лицензий:

1. см. п. 2; см. п.3; лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц в рулях (может быть выдана проистечению 2-х лет работы);

2. лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц в рулях и иностранной валюте;

3. генеральная лицензия, которая может быть выдан банку, имеющему лицензии на выполнение всех банковских операций в рублях и валюте. Она не расширяет круга операций, а дает возможность открытия филиалов за рубежом или преображения доли в УК кредитной организации нерезидента.

Наши рекомендации