Подготовка к защите и порядок защиты выпускной квалификационной работы

В ходе подготовки выпускной квалификационной работы ко дню защиты каждый студент-выпускник должен подготовить выступление (доклад), необходимый раздаточный (иллюстрационный) материал (схемы, таблицы, графики и др.) по наиболее важным разделам ра­боты для использования во время защиты в ГАК, подготовить ответы на замечания рецензента и согласовать их с руководителем. Иллюстрационный материал должен быть подготовлен для каждого члена ГАК для раздачи во время защиты.

4.8.1. Доклад к защите выпускной квалификационной работы

Студент должен не только написать качественную работу, но и уметь защитить ее, так как иногда высокая оценка руководителя и рецензента снижается из-за плохой защиты. Другими словами, удачно сделанный доклад на защите выпускной квалификационной работы наполовину обеспечивает успешную защиту дипломной работы, поэтому его подготовке следует уделить особое внимание. Каждый студент, допущенный к защите своей выпускной квалификационной работы, должен подготовить доклад (не более 7 мин.), в котором четко и кратко изложены основные положения выпускной квалификационной работы.

В докладе следует отметить, что сделано лично дипломником, чем он руководствовался при исследовании темы, что является предметом изучения, какие новые результаты достигнуты в ходе исследования и каковы основные выводы. Краткий доклад должен быть подготовлен письменно, при защите можно зачитывать текст.

Предмет защиты могут составлять, к примеру, следующие вопросы:

- актуальность темы;

- цель выпускной квалификационной работы;

- краткая характеристика содержания работы;

- характеристика современных научных положений по тематике выпускной квалификационной работы;

- постановка нерешенных по тематике выпускной квалификационной работы проблем, аргументация изложенных в специальной литературе предложений по их решению, носящих дискуссионный характер;

- обоснование, в том числе на основе экспериментальных расчетов по фактическим данным предприятия, предложений по совершенствованию бухгалтерского учета, анализа и аудита, в том числе:

- разработка и обоснование систем экономических показателей для оценки работы предприятий, их подразделений и объединений;

- предложения по рационализации учета и документации;

- предложения по применению ЭВМ в учете, анализе и аудите;

- обоснование направлений повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности, ожидаемых при внедрении материалов выпускной квалификационной работы;

- предложения по устранению выявленных дипломником недостатков в осуществлении действующих в организации вариантов учета, контроля и анализа.

Дипломник должен до защиты согласовать с научным руководителем тезисы своего выступления, обратив особое внимание на ответы по замечаниям рецензента.

Доклад не следует перегружать числовыми показателями.

Выступление начинается с обоснования актуальности выбранной темы. Затем раскрывается цель и основное содержание работы, особое внимание обращается на показанный в работе передовой опыт и отмеченные недостатки в практике учета, экономического анализа и аудита, а также на те предложения, которые, по мнению автора выпускной квалификационной работы, будут способствовать улучшению организации и методики выполнения учетно-контрольных и аналитических функций.

Доклад должен быть кратким, содержательным и точным, формулировки – обоснованными и лаконичными, содержать выводы и предложения.

В целом доклад должен состоять из трех основных частей:

1) вступление (приветствие, представление темы выпускной квалификационной работы) – не более 1 мин.;

2) собственно выступление (основная часть) – не более 5 мин.;

3) заключение (выводы и предложения) – не более 1 мин.

Вступление должно быть очень коротким и, в первую очередь, передавать представление об актуальности темы выпускной квалификационной работы, объекте и предмете исследования, методах исследования. После этого необходимо очень четко и коротко сформулировать цель выпускной квалификационной работы и обозначить постановку задач. Это сразу определяет круг вопросов, которые могут рассматриваться в дипломной работе, и обеспечивает правильное восприятие представляемых материалов доклада.

Основная часть доклада должна содержать: краткую характеристику объекта и предмета исследования, порядок организации и ведения бухгалтерского учета на конкретном предприятии по теме работы; обоснованные предложения по совершенствованию бухгалтерского учета, методику проведения аудиторских проверок; результаты проведенного студентом-дипломником анализа, выявленные проблемы, направления, методы, резервы и средства реализации этих предложений, а также оценку их экономической эффективности.

В заключении приводятся выводы и предложения по результатам выпускной квалификационной работы.

Предлагаемая структура доклада на защите выпускной квалификационной работы является наиболее общей и может конкретизироваться и изменяться в зависимости от особенностей содержания работы и полученных в ней результатов.

Примерный план доклада показан в приложении 13.

4.8.2. Подготовка презентации к защите выпускной квалификационной работы

Для обеспечения наглядности доклада необходимо подготовить презентацию, согласованную с научным руководителем выпускной квалификационной работы.

Презентация должна быть подготовлена с использованием программы Microsoft Office PowerPoint и состоять из 10 – 12 слайдов, на которых в виде текста и иллюстраций представлены основные вопросы и результаты выпускной квалификационной работы., причем первый и последний слайды должны быть одинаковы и содержать тему выпускной квалифика­ционной работы, имя, отчество и фамилию студента, руководителя и рецензентов выпуск­ной квалификационной работы.

Презентация должна включать в себя также цель, задачи выпускной квалификационной работы, таблицы, диаграммы и схемы, иллюстрирующие исследовательскую часть выпускной квалификационной работы, выявленные проблемы, предложенные рекомендации и показатели эффективности авторских предложений.

Во время доклада и ответов на вопросы следует ссылаться на приложения или слайды презентации.

Презентация обеспечивает наглядность представляемых материалов, дает возможность членам ГАК оценить как научную и практическую значимость результатов выпускной квалификационной работы, так и способность дипломника дать их компактное изложение.

Использование визуальных материалов позволяет, во-первых, сфокусировать внимание членов ГАК на наиболее важных элементах квалификационной работы, во-вторых, подкрепить вербальное (словесное) сообщение, не повторяя его дословно и, в третьих, проиллюстрировать те факты, которые трудно представить устно.

При подборе иллюстративных материалов необходимо использовать принципы простоты и краткости. Графики и таблицы должны быть информативны, но их нельзя перегружать многочисленными данными. В тексте одного слайда используется максимум 36 слов, исключая заголовок. Цель текста – подкрепить основные идеи выпускной квалификационной работы.

В презентации могут использоваться следующие виды диаграмм:

- процент, когда необходимо сравнить данные как процентные доли от целого (секторная, круговая диаграмма);

- доли, если надо сравнить или ранжировать данные (горизонтальные или вертикальные гистограммы);

- время, если необходимо показать изменения за период времени (линейные графики, гистограммы);

- корреляции, если необходимо показать взаимосвязь между переменными (линейный график и точечная диаграмма).

В слайдах используются следующие типы заголовков:

- название предмета, когда нет необходимости передавать конкретное послание, а нужно только представить информацию;

- тематический заголовок, для того чтобы сообщить членам ГАК о том, какая информация будет извлечена из представленных данных;

- заголовок-утверждение, когда надо изложить вывод, сделанный докладчиком на основании изложенных выше данных.

Слайды не следует перегружать эффектами анимации. Надо помнить о том, что скорость работы того компьютера, на котором делаются слайды и того, на котором они будут демонстрироваться, может быть различной. Это несоответствие может привести к возникновению нежелательных пауз.

При оформлении фона слайдов следует избегать темных тонов. Если в качестве фона используется какое-либо изображение, следует проверить, хорошо ли виден на таком фоне текст.

После подготовки всех визуальных материалов следует провести предварительную репетицию, что позволит должным образом отрегулировать темп речи докладчика и скорость показа слайдов.

Все презентационные слайды необходимо продублировать в виде иллюстрационного материала – сброшюрованных листов формата А4. Материалы предоставляются каждому члену ГАК.

Пример презентации приведен в приложении 14.

4.8.3. Подготовка иллюстративного материала к защите выпускной квалификационной работы

Иллюстративный материал выполняется в виде рисунков, схем, диаграмм или таблиц и должен отражать основные результаты работы студента по теме выпускной квалификационной работы. Он должен быть выполнен в виде комплектов материалов на листах формата А4, размноженных для каждого члена комиссии.

В иллюстративный материал должны входить наиболее интересные графики, диаграммы, таблицы выпускной квалификационной работы студента. В своем выступлении студент должен обращать внимание комиссии на презентацию или иллюстративный материал, который должен убедить комиссию в достоверности слов студента, а не вызвать у нее ряд вопросов, поэтому при подготовке иллюстративного материала его необходимо тщательно проработать.

Раздаточный материал, выносимый на защиту, должен быть органически увязан с содержанием работы и доклада при ее защите и в наглядной форме иллюстрировать основные выводы, результаты работы, выводы автора. Необходимое количество, состав и содержание раздаточного материала определяется дипломником совместно с научным руководителем.

Образец титульного листа иллюстративного материала приведен в приложении 15.

4.8.4. Порядок защиты выпускной квалификационной работы

Защита выпускной квалификационной работы является важным завершающим этапом учебного процесса в институте. К защите выпускных квалификационных работ допускаются студенты, успешно выполнившие учебный план, защитившие отчет о прохождении преддипломной практики, сдавшие междисциплинарный государственный квалификационный экзамен и представившие в установленный срок выпускную квалификационную работу с положительными отзывами научного руководителя и рецензента.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК) с участием не менее двух третей ее состава в присутствии руководителя, рецензента и других заинтересованных лиц.

В состав ГАК входит председатель ГАК, который назначается из числа специалистов, не работающих в институте, декан экономического факультета, заведующий и высококвалифицированные преподаватели кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», секретарь ГАК. На заседании при защите выпускных квалификационных работ, кроме членов ГАК, также обязаны присутствовать руководители выпускных квалификационных работ, рецензенты, преподаватели кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Также могут присутствовать представители сельскохозяйственных организаций, студенты института и другие желающие.

Перед началом защиты председатель ГАК проводит организационное собрание со студентами продолжительностью 10 – 15 минут. Оглашается последовательность выступления студентов перед государственной аттестационной комиссией.

Порядок защиты проходит следующим образом.

Перед комиссией выставляется выпускная квалификационная работа. Председатель комиссии или его заместитель объявляет о начале очередной защиты, объявляет фамилию дипломника, тему выпускной квалификационной работы, фамилию и должность научного руководителя и рецензента. После представления работы председатель государственной аттестационной комиссии предоставляет слово для выступления дипломнику для изложения существа работы. Студент несет полную ответственность перед ГАК за свою работу.

При защите выпускной квалификационной работы приветствуется рассказ студента, а не прочтение им текста доклада по листку «от» и «до». Безоговорочно, студенты, претендующие на оценку «отлично», должны рассказывать, а не зачитывать.

После изложения сущности выпускной квалификационной работы студенту членами ГАК задаются вопросы и ответы студента должны отражать его знания в вопросах бухгалтерского учета, анализа, аудита. В ходе защиты могут быть заданы вопросы, как по содержанию работы, так и профессионального характера, а также о личном вкладе в достижение результатов исследования. Студент обязан ответить на все вопросы и критические замечания по рецензии, с которыми он знакомится предварительно, и отвечает на все вопросы ГАК. Ответы должны быть ясными, краткими и аргументированными. Ответы на вопросы влияют на общую оценку работы. Количество вопросов, задаваемых при защите выпускной квалификационной работы, не ограничивается.

Ответы на вопросы должны быть убедительны, теоретически обоснованны, а при необходимости подкреплены цифровым материалом. Следует помнить, что ответы на вопросы, их полнота и глубина влияют на оценку по защите выпускной квалификационной работы, поэтому ответы необходимо тщательно продумать.

Затем слово представляется научному руководителю и рецензенту для оглашения отзыва и рецензий на работу. При их отсутствии зачитываются подготовленные ими материалы – отзыв и рецензия.

Рецензенты оценивают работу по пятибалльной шкале, и студенту представляется право согласиться с рецензией или частично высказать свое отношение к ним, объяснив причины своего несогласия с замечаниями.

По окончании дискуссии дипломнику предоставляется заключительное слово.

После окончания публичной защиты всех квалификационных работ проводится совещание ГАК, на котором большинством голосов принимается оценка работы дипломника и ее защиты.

Происходит закрытое обсуждение выпускных квалификационных работ, и ГАК резюмирует общее отношение к выпускной квалификационной работе и ее защите. В закрытом заседании устанавливается оценка выпускной квалификационной работы по пятибалльной системе. Работа, не отвечающая необходимым требованиям, обычно, к защите не допускается.

Окончательная оценка выносится на закрытом заседании ГАК простым большинством голосов членов ГАК, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса.

Решение Государственной аттестационной комиссии объявляется в конце заседания. Оценка каждой выпускной квалификационной работы объявляется председателем ГАК в торжественной обстановке всем студентам, защитившим свои работы в данный день. Оценка за выпускную квалификационную работу вносится в протокол защиты и далее в зачетную книжку студента.

Секретарь ГАК ведет протокол заседания, в который вносятся все заданные вопросы, ответы, особые мнения и решение комиссии о выдаче (с отличием, без отличия) или невыдаче диплома. Протокол подписывается председателем и членами комиссии, участвовавшими в заседании. В тот же день после оформления протокола заседания ГАК студентам объявляются результаты защиты квалификационных работ.

Студентам, не защитившим работу в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГАК. Для этого студент должен сдать в деканат факультета личное заявление с приложением к нему документов, подтверждающих уважительность причины.

При оценке выпускной квалификационной работы членами ГАК обсуждается каждая работа и ее защита с учетом актуальности темы, теоретической и практической значимости результатов работы, отзыва научного руководителя, оценки рецензента, полноты и правильности ответов на заданные вопросы по балльной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»), а также принимаются во внимание оценки, полученные дипломником за время учебы в институте.

ГАК имеет право давать рекомендации по публикации выпускных квалификационных работ, представлению их на конкурс, по их практическому использованию. Наиболее способным выпускникам (по согласованию с деканом факультета и заведующим кафедрой) председатель ГАК может давать рекомендации для поступления в аспирантуру.

Наши рекомендации