Объем дисциплины и виды учебной работы. Таблица 2 Вид учебной работы Трудоемкость зач

Таблица 2

Вид учебной работы Трудоемкость
зач. ед. Часы/формы обучения
Очная Заочная
Общая трудоемкость дисциплины по учебному плану  
Аудиторные занятия  
Лекции  
Семинары (практические занятия)  
Самостоятельная работа (СРС)  
Курс  
Семестр   3-4
Форма промежуточной аттестации   зачет зачет

Содержание дисциплины

Текст рабочей программы

Тема 1. Законодательная база контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд в Российской Федерации. Международные нормативные правовые акты в сфере публичных закупок.

Лекция - беседа

Общие положения права, регулирующие контрактную систему в сфере закупок. Конституция Российской Федерации. Структура нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих контрактную систему в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральное законодательство регулирования контрактной системы в сфере закупок.

Бюджетный кодекс Российской Федерации об основных принципах и порядке финансирования контрактной системы в сфере закупок.

Федеральный закон от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд».

Нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на регулирование контрактной системы в сфере закупок.

Правовые механизмы осуществления публичных закупок за рубежом. Общепринятые в мировой практике принципы осуществления закупок (Директивы ЕС, Многостороннее соглашение о государственных закупках в рамках Всемирной торговой организации и др.): транспарентность; подотчетность; открытая и эффективная конкуренция; справедливость.

Национальные нормативно-правовые базы повышения эффективности расходования бюджетных средств. Опыт США, Великобритании, Франции, Восточноевропейских стран.

Семинар «Общие принципы контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд»

Вопросы для обсуждения:

1. Историческая справка о происхождении и развитии торгов.

2. Становление законодательного регулирования контрактной системы в сфере закупок;

Конституция Российской Федерации;

Гражданский кодекс Российской Федерации;

Бюджетный кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд».

Семинар «Типы зарубежных контрактов»

Вопросы для обсуждения:

1. Зарубежные подходы к классификации контрактов:

- по способу установления цены контракта;

- по характеру взаимоотношений между сторонами в части разделения ответственности.

2. Типовая форма контракта.

Практическое занятие

Деловая игра «Подготовка централизованного контрактинга»

Ролевая игра «Подготовка предложений для заключения контракта:

- предложения по выполнению контракта;

- технические предложения;

- коммерческие предложения.

Тема 2. Гражданский кодекс Российской Федерации – базовый нормативный акт организации закупок для государственных нужд. Бюджетное законодательство Российской Федерации о регулировании контрактной системы в сфере. Стадии и способы осуществления закупок.

Лекция - дискуссия

Гражданский кодекс Российской Федерации – нормативная база, регулирующая контрактную систему в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд (виды и формы сделок; исчисление сроков; оферта; акцепт; заключение договора на торгах; организация и порядок проведения торгов; поставка товаров для государственных нужд; последствия нарушений правил проведения торгов).

Основные направления совершенствования гражданского законодательства в сфере закупок.

Правовые основы бюджетного процесса в Российской Федерации. Актуальные вопросы бюджетного законодательства Российской Федерации при осуществлении закупок.

Основные стадии осуществления закупок и способы определения поставщика.

Семинар «Анализ практики применения гражданского законодательства Российской Федерации в сфере закупок»

Вопросы для обсуждения:

1. Основы Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Практика применения гражданского законодательства Российской Федерации в контрактной системе в сфере закупок.

Практическое занятие

Деловая игра «Заключение договора на торгах»

Семинар «Регулирование организации закупок для государственных нужд Бюджетным кодексом Российской Федерации». «Стадии и способы осуществления закупок»

Вопросы для обсуждения:

1. Правовой режим финансовых ресурсов бюджетополучателей.

2. Проблемы применения мер ответственности бюджетополучателей и их должностных лиц за нарушение бюджетного законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Практическое занятие

«Применение мер ответственности бюджетополучателей и их должностных лиц при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд».

Тема 3. Общие положения права, регулирующие контрактную систему в сфере закупок. Федеральный закон от 05.04.13 № 44-ФЗ. Определение поставщика путем проведения торгов. Заключение контракта с единственным поставщиком.

Лекция - беседа

Сущность и основные положения 44-ФЗ. Конкурс – нормативные положения. Правовые особенности определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения аукциона в электронной форме, запроса котировок, запроса предложений. Правовой статус уполномоченного органа, уполномоченного учреждения и специализированной организации. Участие субъектов малого предпринимательства, социально-ориентированных организаций, организаций-инвалидов, учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы в контрактной системе в сфере закупок. Правовые особенности осуществления закупок у единственного поставщика. Правовой статус оператора электронной площадки, порядок отбора.

Антидемпинговый механизм. Централизация закупок, совместные торги. Одностороннее расторжение контракта.

Органы, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о контрактной системы в сфере закупок.

Способы определения поставщика путем проведения торгов. Заключение контракта с единственным поставщиком.

Практические занятия

Наши рекомендации