Учет коммерческих расходов на продажу (внепро-е расходы).

Расходы связанные с реализацией прод-ии называются расходами на продажу или комм расходами. Сумма этих расходов должна быть оговорена в договоре на поставку продукции. К ним относятся расходы по упаковке, отгрузке, транспортировке, рекламе и т.д

Синт. Учет ведется на сч 44. по Дт сч 44 учитываются начисленные расходы: Дт44 Кт 10,51,69,60,70,76,97, по Кт сч 44 списание расходов в конце отчетного периода по отдельным видам продукции пропорционально их производ. Себестоимости: Дт 90-2 Кт44. если в отчетном периоде продается только часть выпущенной про-ии то сумму русходов распределяют между проданной и непроданной продукцией. На сч 44 могут учитываться также расходы,, связанные с реализацией ОС, НМА, материалов, ценнх бумаг. В этом случае собранные затраты списываются соответственно Дт91 Кт44. информация об остатках счета 44 отражается в активе баланса в разделе 2, об оборотах в отчет о прибылях и убытках по статье «Ком расходы»

Аналит учет расходов на продажу следует вести отдельно для расходов, которые связаны с реализ прод-ии пред-ия (работ, услуг) и для тех расходов. Которые связаны с прочей реализ.

Учет реализации готовой прод-ии (работ, услуг).

Совокупность хоз. опер-й, связанных со сбытом прод-и наз-ся процессом реализ-и. На этом этапе формир-ся финю результат. Для этих целей исспольз-ся сч. 90. Сальдо он не имеет и в балансе не отражается.

К этому счту открываются субсчета:

ü 90/1-выручка

ü 90/2-себест-ть продаж

ü 90/3-НДС

ü 90/4-акцизы

ü 90/9-прибыль/убыток от продаж.

Субсчета сч. 90 не закрываются до конца года и показываются в форме №2 в соответствиис ПБУ 9/99 «Доходы орган-и» выручка принимается к учету в сумме исчисленной в денежном выражении, равной величине поступ-я ден-х сред-тв или величине дебитор-й задол-ти.

Выручка признается при след-х условмях:

1)Если организ-я имеет право на получение этой выр-ки, вытекающ-й из канкретного договора.

2) Если еть уверенность в том, что в результате канкретной опер-и произойдет увеличение экон-й выгоды орг-и.

3) Если право собственности перешло отторг-и к покупателю или расходы приняты заказчиком.

Если не исполнены эти условия, то выручка признается в виде дебиторской задолженности. Существует два метода учета выручки от реализации:

1)по мере оплаты прод-и (кассовый метод) по этому методу реализованной считается продукция, за кр-ю получены деньги от покупателей. Этот мет-д иссп-т орг-и, у которых выручка нетто (без НДС) в среднем за предыдущие 4 квартала не превышала 1 мил. за каж-й квартал. При этом методе имеется особенность отрожения сумм НДС: задолжность по НДС перед бюджетом возникает только после оплаты прод-и покуп-м. Поэтому после отгрузки прод-и сумма НДС по реализ-й прод-и отрож-ся на сч. 76/5, а после поступления платежа переносится на сч. 68.

2) По мере отгрузки прод-и и выстав-и сч-в к оплате. При этом методе реализованной счтается прод-я, лтгруженная со склада-метод начисления. При составлении формы №2 «Отчет о прибылях и убытках» выручку учитывают методом начисления.

Учет прочих доходов и расходов.

Доходы делятся на 2группы:

Доходы от обычных видов Деятельности(сч.90)

Прочие доходы(сч.91)

К 1-ой группе относятся выручка от продажи и поступления,связанные с вып.работ . и оказанием услуг.

Ко 2-ой гр. Относ. Доходы от предоставления А во врем. Пользование, доходы от их продажи, полученные % по займам,штрафы,неустойки,положительные курсовые разницы.

Расходы делятся на 2 группы:

1)Расходы по обычным видам деят-ти(90)

2)Прочие расходы(91)

К 1-ой гр. : расходы по изготовл. Прод., вып. Работ. Оказ услуг.

Ко 2-ой гр.: расходы, связ. С выбытием активов, уплаченные %, неустойки, штрафы, отриц курсовые разницы, оплач. Услуги банка.

Синт. Счет ведется на сч.91(А-П), к которому откр. След. Субсчета:

- 91-1(Прочие доходы) – П , по кредиту учит. Суммы получ. Доходов, Кт сальдо отраж. В отчете ‘О прибыли и убытках’.

-91-2(Прочие расходы)-А, по Дт учит.суммы произв. расходов, Дт сальдо отраж. В отчете ‘О пр. и убытках’

-91-9(“Сальдо прочих дох. И расх.”) – А-П, предназн. Для выявл. Остатка в виде фин.рез. на сч91 и списание на сч.99;записи произв. Накопительно в теч. Отч. Года.

Инф-ция о сч. 91 в балансе отсутствует.

Учтены начисленные доходы:

Дт 51,52,62,76 Кт 91-1

Учтены начисл. Расх.:

Дт 91-2 Кт 01,04,10,51,52,66,68

Списание сальдо прочих дох и расх.:

Дт 91-9 Кт 99(‘Прибыль’) Дт 99 Кт 91-9(“Убыток’)

Учет уставного капитала.

В учред. Док-ах указывается размер уставного (складочного) капитала (фонда).

Уставный капитал –совокупность в ден. Отношении вкладов(долей,акций) учредителей(акционеров,участников) в имущество орг-ции при её создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учред .документами.

Для движения уст.капитала предназначен сч.80-П. Остаток сч.80 должен соответствовать размеру уст.капитала, зафиксированного в учред. док-ах орг-ции. Отражается в балансе в пассиве в 3 разделе по одноименной статье. По кредиту сч.80 отраж. ↑ УК за счет прибыли(1),добавочного(2) капитала, за счет выпуска(3) доп. Акций.

(1)Дт 84(99) Кт80 (2) Дт 83 Кт 80 (3) Дт 75-1 Кт 80

По дебету сч. 80 отраж. ↓ УК за счет онулированных(1) акций,возврата вкладов(2) учредителю.

(1)дт 80 Кт 81 (2)Дт80 Кт75-1

Мат. Ценности и немат. активы,вносимые в виде вклада в уст.кап. оцениваются по соглас. между учред. ст-ти, ориентированной на реальные рыночные цены.

Валюты и вал.ценности оцениваются по курсу ЦБ, действующему на момент взноса ценностей.

Изменения УК могут быть произведены только по решению учредителей, утвержденному протоколом создания, и после внесения изменений в устав орг-ции и в учред.документы с их последующей перерегистрацией.

Для учета вкладов акционеров и учредителей исп. Акт.-пас. Сч. 75, к которому открываются 2 субсчета.

Субсчет 1 ‘’Расчеты по вкладам в УК’’ явл. активным, его остаток отраж. в активе по статье ‘’Дебиторская задолжность ’’ во 2 разделе.

1) Учет коммерческих расходов на продажу (внепро-е расходы). - student2.ru 75-1 Учет коммерческих расходов на продажу (внепро-е расходы). - student2.ru 80 Задолжность погашается Учет коммерческих расходов на продажу (внепро-е расходы). - student2.ru 75-1 2) Учет коммерческих расходов на продажу (внепро-е расходы). - student2.ru

Субсчет 2 ‘’Расчеты по выплате доходов’’ явл. пассивным и имеет остаток,отраж. в пассиве баланса и имеет остаток , отраж. в пассиве баланса в разделе 5 по статье “Задолжность перед участникам по выплате доходов”.Дивиденды акционерам начисл. На основании реш. Собрания за счет чистой прибыли.

3) Учет коммерческих расходов на продажу (внепро-е расходы). - student2.ru Учет коммерческих расходов на продажу (внепро-е расходы). - student2.ru 4) Учет коммерческих расходов на продажу (внепро-е расходы). - student2.ru Учет коммерческих расходов на продажу (внепро-е расходы). - student2.ru 70,51,50,68 НДФЛ

Аналитический учет по сч. 80 и 75орг-ся так, чтобы обеспечить формирование инф-ции по отдельным учерд. В реестрах, по стадиям формирования капитала, по видам акций.

Пр журнально-орд. Форме учета оформ. Жур. 12.13, ведомость №7. В рамках комп. Уч. – накопит. Ведомости по сч.80,75.Инф-ция исп. Для оформл. Отчета. ‘’Об изменениях капитала’’

Наши рекомендации