Роль центрального банка в экономике

В настоящее время практически во всех промышленно Развитых странах сложилась и функционирует двухуровневая банковская система. Главным звеном ее является центральный банк. Россия в этом не исключение.

Банковская система РФ включает два уровня:

1-й уровень ЦБ РФ;

2-й уровень коммерческие банки, финансово кредитные учреждения, а также представительства иностранных банков на ее территории.

В России Государственный банк был учрежден в 1860 г.

Организация банковской системы и правовое регулирование банковской деятельности осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, законами «О центральном банке РФ», «О банках и банковской деятельности» и другими федеральными законами и нормативными актами ЦБ РФ.

БАНК (от итал. Banco – скамья, лавка менялы), учреждения, аккумулирующие денежные средства и накопления, предоставляющие кредит, осуществляющие денежные расчеты, учет векселей, эмиссию денег и ценных бумаг, операции с золотом, иностранной валютой и др. функции.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был образован на основании закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» 2 декабря 1990 года. Центральный банк России является главным банком государства. Он независим от распорядительных и исполнительных органов власти и подчинен высшему законодательному органу своего государства – Государственной Думе Федерального Собрания РФ. ЦБР – экономически самостоятельное учреждение. Он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов.

Главной его задачей в условиях двухуровневой банковской системы стали поддержание стабильности функционирования банковской и денежной систем страны, организация процессов управления операциями банков на макроэкономическом уровне, координация деятельности банков и других кредитно-финансовых институтов.

Основными целями его деятельности являются:

- защита и обеспечение устойчивости национальной валюты – рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

- развитие и укрепление банковской системы РФ;

- обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

В соответствии с ФЗ «О Центральном банке РФ» это орган государственного руководства, выполняющий роль «банка банков» и наделенный правами и полномочиями монопольной эмиссии банкнот, регулирования денежного обращения, кредитно-банковской деятельности, валютной сферы, хранения золотовалютных резервов.

ЦБ РФ не отвечает по обязательствам государства, ровно как и государство не отвечает по денежным обязательствам банка, если они не приняты на основе федерального законодательства.

Высшим органом ЦБ РФ является Совет директоров, который определяет основные направления его деятельности и осуществляет руководство и управление им. Это коллегиальный орган, в состав которого входят Председатель Банка России и члены Совета директоров. Председатель назначается на должность Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов. Члены Совета директоров работают на постоянной основе в Банке России.

Совет директоров в соответствии с Законом выполняет следующие функции:

1) утверждение годового отчета;

2) рассмотрение сметы расходов ЦБ;

3) рассмотрение изменений уставного капитала;

4) определение порядка допуска иностранного капитала в банковскую систему РФ.

Закон подтверждает организацию ЦБ РФ по принципу единой централизованной системы с вертикальной схемой подчинения, включающей центральный аппарат, территориальные учреждения, РКЦ, вычислительные центры, учебные и другие учреждения. Национальные банки республик в составе РФ являются территориальными учреждениями ЦБ РФ. Как подразделения Банка России они не имеют статуса юридического лица. Кроме того, они не могут принимать решения нормативного характера, а также выдавать гарантии, поручительства, вексельные и другие обязательства. ЦБ РФ имеет УК, служащий обеспечение его обязательств, может создавать за счет своей прибыли резервы и фонды различного назначения. УК ЦБ – имущество федеральной собственности, ЦБ вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Ни один государственный орган не имеет права распоряжаться УК ЦБ. Нормативы отчислений прибыли в фонды и порядок их расходования определяются Советом директоров. Отчетный период ЦБ РФ устанавливается с 1 января по 31 декабря каждого года. Годовой отчет представляется ежегодно Государственной Думе не позднее 15 мая. Государственная Дума рассматривает его и направляет со своим заключением Правительству и Президенту РФ. После этого он публикуется. Для рассмотрения годового отчета ЦБ РФ Государственная Дума до завершения отчетного года принимает решение об его аудите и назначает аудиторскую фирму, имеющую лицензию на осуществление банковского аудита на территории РФ. Внутренний аудит ЦБ РФ осуществляется службой главного аудитора, непосредственно подчиненной Председателю ЦБ РФ.

Наши рекомендации