Таким образом, договором между оператором по приему платежей и поставщиком может быть предусмотрено, что оператор действует только за счет последнего

В Прокуратуру Псковской области

От Григорьевой Нины Алексеевны

Прож. г. Псков, ул. Гражданская, д. 18, кв. 23

Т.89113681108

Заявление

(Настоящее обращение подготовлено в результате обсуждения указанной темы в интернет сообществе «Жесть по-Псковски»)

С 1 апреля 2012 года на территории города Пскова практически все финансовые агенты (Почта России и коммерческие банки) включили в договоры по приему коммунальных платежей от населения обязательство для третьих лиц оплачивать комиссионное вознаграждение за обработку одной квитанции, что по моему мнению, является нарушением сторонами такого договора прав граждан – плательщиков услуг ЖКХ.

Согласно Договора финансовый агент принимает на себя обязательства по приему с физических лиц платежей за жилищно-коммунальные услуги в отделениях почтовой связи и отделениях банка в пользу Поставщика услуг.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Отношения, возникшие между Поставщиком услуг и финансовыми агентами в связи с заключением Договора, подлежат регулированию нормами федерального закона от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ«О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее - Закон).

Под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее - прием платежей) Законом признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом РФ, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком (ч. 1 ст. 3 Закона).

Сторонами такого договора являются:

поставщик - в данном случае - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;

платежный агент - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент.

В обозначенных отношениях управляющие организации, Горводоканал, Теплосети и ТСЖ выступают в качестве поставщиков, Почта России и банки выступает в качестве оператора по приему платежей, а Расчетно-кассовый центр Пскова - платежным субагентом (на основании ч. 7 ст. 4 Закона).

Согласно ч. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Часть 1 ст. 4 Закона предусматривает, что оператор по приему платежей для приема платежей должен заключить с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием денежных средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.

Таким образом, договором между оператором по приему платежей и поставщиком может быть предусмотрено, что оператор действует только за счет последнего.

Частью 9 ст. 4 Закона установлено, что платежный субагент для приема платежей должен заключить с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого платежный субагент вправе от своего имени, от имени оператора по приему платежей или от имени поставщика и за счет поставщика, оператора по приему платежей осуществлять прием денежных средств от плательщиков в соответствии с условиями договора.

Наши рекомендации