Методы оценки стоимости нематериальных активов

Для определения стоимости отдельных объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов в целом, в соответствии с международными стандартами оценки используют три основных подхода: затратный, прибыльный (доходный), рыночный.

1. Распространенным на практике является затратный подход, который состоит в расчете затрат на воспроизводство нематериальных активов.

Он включает в себя: метод начальных затрат; метод стоимости замещения и метод восстановительной стоимости.

Реализация метода начальных затрат стоимости нематериальныхактивов определяется по данным бухгалтерской отчетности предприятия за несколько последних лет и предусматривает такие шаги:

– выявляются все фактические затраты, связанные с созданием, приобретением или внедрением объекта интеллектуальной собственности;

– затраты корректируются на величину индекса цен на день оценки;

– определяется начисленная величина амортизации объекта интеллектуальной собственности;

– стоимость объекта интеллектуальной собственности определяется как разность между величиной уточненных затрат и начисленной амортизацией.

Идея метода стоимости замещения состоит в том, что максимальная стоимость определенного нематериального актива определяется минимальной ценой, которую необходимо заплатить за приобретение актива аналогичной полезности или аналогичной потребительной стоимости.

Наиболее приемлемым способом расчета стоимости уникальных нематериальных активов является метод обновленной стоимости. Обновленная стоимость актива определяется как сумма затрат, необходимых для создания новой точной копии оцениваемого актива. Расчеты таких затрат должны основываться на современных ценах на сырье, материалы, комплектующие изделия и на среднеотраслевой стоимости рабочей силы соответствующей квалификации.

2. Прибыльный (доходный) метод исходит изпредположения, что экономическая ценность на текущий момент обусловливается размером доходов, которые надеются получить от его использования в будущем. Стоимость, объекта, может быть определена, как его способность получать прибыль в будущем. Прибыльный подход реализуется с помощью методов: капитализации прибыли, дисконтирования будущих денежных потоков.

Процедура оценки стоимости нематериального актива по методу капитализации прибыли состоит из таких этапов:

– выявление источников и размеров чистой прибыли, которую дает соответствующий актив;

– определение ставки капитализации чистой прибыли;

– расчет стоимости актива делением чистой прибыли на ставку капитализации.

Реализация метода дисконтирование будущих денежных потоков предусматривает:

– оценку будущих денежных потоков, которые составляют чистую прибыль от использования объекта интеллектуальной собственности и величину амортизации этого объекта;

– определение ставки дисконтирования;

– расчет суммарной текущей стоимости будущей прибыли;

– суммирование полученного результата и стоимости объекта интеллектуальной собственности, приведенной к текущему периоду.

3. Рыночный подход к оценке стоимостинематериальных активов реализуется с помощью метода сравнительного анализа продажи.

Метод сравнительного анализа продажи предусматривает сравнение оцениваемого объекта интеллектуальной собственности, со стоимостью аналогичных объектов, которые были реализованы на рынке. Он состоит из следующих этапов:

– сбор информации относительно соглашений по реализации аналогичных объектов интеллектуальной собственности;

– определение перечня показателей, по которым сравнивают объект интеллектуальной собственности;

– корректировка фактической цены объектов интеллектуальной собственности с учетом значений показателей сравнения;

– определение стоимости объекта интеллектуальной собственности на основе скорректированных фактических данных по реальным соглашениям.

Нематериальные активы предприятия также подлежат амортизации. Норму амортизационных отчислений устанавливает предприятие в зависимости от срока использования отдельного вида нематериальных активов. Относительно нематериальных активов, где невозможно установить период их использования, норма амортизации определяется в расчете на 10 лет, то есть 10 % в год.

Наши рекомендации