Задание №29

1. Какие виды наказаний могут быть применены по отношению к несовершеннолетним? Что можно отметить относительно размеров и сроков указанных видов наказаний?

2. Николаев, родившийся 15 ноября 1990 года, в день своего совершеннолетия (15 ноября 2008 года) на почве ревности совершил убийство своей подруги Александровой и ее знакомого Чибисова. За совершение преступления Николаев был осужден по ч. 2 ст. 105 УК РФ и приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Является ли законным приговор суда? Что на законодательном уровне понимается под несовершеннолетним возрастом?

Задание №30

1. Каковы особенности назначения наказания несовершеннолетним?

2. 15-летний Данилов был признан виновным в умышленном, из хулиганских побуждений, причинении вреда имуществу (автомобилю BMW X5), принадлежащего Петрову. Преступление Данилова судом было квалифицировано по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Учитывая имеющиеся в деле материалы, положительно характеризующие личность Данилова, суд освободил подсудимого от уголовной ответственности с назначением принудительных мер воспитательного воздействия. В соответствии с судебным постановлением был ограничен досуг Данилова, а также установлены особые требования к его поведению. Данилов был обязан находиться по месту жительства после 21 часа, не покидать границы населенного пункта без разрешения специализированного государственного органа, неукоснительно посещать образовательное учреждение для получения основного общего образования.

Возложенные судом обязанности Даниловым на протяжении 5 месяцев не исполнялись.

Какие варианты принятия решений имеются исходя из обозначенной ситуации у юрисдикционных органов? Можно ли отнести к наказаниям принудительные меры воспитательного воздействия?

Задание №31

1. В чем состоят особенности применения к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия (условия применения, виды, содержание)?

2. Травкин, достигший возраста 16 лет, по предварительному сговору с Никитиным совершил угон автомобиля без цели хищения. В ходе судебного рассмотрения дела было установлено, что Травкин вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, имеет многочисленные поощрения за успехи в спорте.

Какие варианты принятия решений имеются у суда?

Наши рекомендации