Вопрос 5. Инструменты краткосрочного заемного финансирования.

Онкольный кредит (англ. call loan или call money, money at call) – один из видов банковского кредита, который не имеет конкретного, заранее установленного срока использования и погашения и может быть возвращен заемщиком или истребован к погашению банком-кредитором в любое время без предупреждения или с коротким уведомлением (за 3-7 дней). Онкольный кредит предоставляется под залог товаров и товаросопроводительных документов, складских свидетельств, векселей, акций, облигаций и др. ценных бумаг.

Овердрафт – форма краткосрочного кредитования, предусматривающая удовлетворение потребности клиента в денежных средствах при их временном недостатке для осуществления текущих платежей. Овердрафт имеет следующие особенности:

· предоставление ссуды по текущим операциям не предусматривает заключения специального кредитного договора (возможность овердрафта оговаривается при подписании договора о РКО);

· предусматривается лимит задолженности, который зависит от оборотов по расчетному счету организации;

· сроки овердрафта (фиксируются в договоре на РКО) обычно не превышают 10-15 дней (при нарушении срочности предусматривается перевод задолженности в разряд обыкновенных ссуд с одновременным оформлением кредитного договора).

Ломбардный кредит – краткосрочный кредит, который предоставляется под залог легко реализуемого движимого имущества или ценных бумаг. Оценка принимаемых в залог изделий производится по соглашению сторон. Стоимость залога, как правило, превышает сумму кредита на 15—50 %, поэтому если заемщик не возвратил кредит в срок, то кредитор продает заложенное имущество и погашает долг и проценты по нему за счет вырученной суммы.

Учетный (вексельный) кредит – форма кредитования банком векселедержателя путем досрочной выплаты ему указанной в векселе суммы, за вычетом процентов за время с момента учета векселя до срока платежа по нему, а также суммы банковской комиссии. Свои права по векселю при этом векселедержатель передает банку посредством индоссамента.

Факторинг – форма финансирования не требующая обеспечения. Представляет собой продажу организацией дебиторской задолженности по сниженной цене банку или специализированной финансовой организации (фактору).

Коммерческий кредит – предоставление в заем денег или вещей в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки или рассрочки платежа за товары, работы, услуги.

Порядок заключения договора коммерческого кредита регулируется ст. 823 ГК РФ.

Товарный кредит – это заемное обязательство, согласно которому одна сторона (кредитор) обязуется предоставить другой стороне (заемщику) товары, определенные родовыми признаками.

Порядок заключения договора товарного кредита регулируется ст. 822 ГК РФ, на который распространяются общие правила кредитного договора и, в частности, его заключение в письменной форме любыми субъектами. Помимо этого договор товарного кредита сочетает в себе признаки двух гражданско-правовых обязательств: купли-продажи и кредита.

Так как к этому договору применяются правила заключения кредитного договора, предполагается, что договор товарного кредита является возмездным, то есть за пользование товаром кредитор вправе взимать проценты. Причем они могут быть установлены как в денежной, так и натуральной форме. Их размер определяется соглашением сторон, а при отсутствии такового – в соответствии со ставкой рефинансирования Банка России. Если же условие о процентах в договоре отсутствует, то он считается беспроцентным (ст. 809 ГК РФ).

Переход права собственности на товар по договору товарного кредита происходит в момент его фактической передачи от кредитора к заемщику. Условия о количестве, об ассортименте, о комплектности, о качестве, о таре и (или) об упаковке предоставляемых вещей должны исполняться в соответствии с правилами о договоре купли-продажи товаров (ст. 465 – 485 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором товарного кредита (абзац второй ст. 822 ГК РФ).

На практике договор товарного кредита предоставляет значительные преимущества: покупатель получает товар в собственность с момента передачи ему товара и имеет право его продавать, передавать на реализацию другим предприятиям, то есть совершать с товаром любые действия, предусмотренные законом. Кроме того, покупатель не должен сразу уплачивать полную стоимость товара, полученного в кредит.

Наши рекомендации