Роль финансового менеджера корпорации

Финансовый менеджмент выражает весь процесс управления воспроизводством с помощью формирования и использования финансовых ресурсов, капитала и денежных потоков, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности в условиях риска с целью выполнения хозяйствующим субъектом своих функций.

С практической точки зрения финансовый менеджмент — искусство управления финансами предприятия в условиях действия внешней и внутренней среды, т. е. денежными отношениями, связанными с образованием и расходованием доходов (выручки), прибыли, капитала и денежных фондов в рамках принятой стратегии и тактики.

Роль финансового менеджмента состоит в том, что он помогает руководству предприятия (корпорации-компании со многими акционерами) ответить на следующие практические вопросы:

- какой объем финансовых ресурсов необходим для успешной работы хозяйствующего субъекта в условиях конкурентной среды;

- из каких источников можно получить эти финансовые ресурсы и какова их рациональная структура (соотношение между собственными, заемными и привлеченными средствами);

- каким образом следует осуществлять оперативное управление финансовыми ресурсами и капиталом для обеспечения финансовой устойчивости, доходности и платежеспособности предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах;

- какими способами можно снизить коммерческие риски, возникающие в текущей (операционной), инвестиционной и финансовой деятельности.

Финансовый менеджмент наиболее тесно связан с финансами акционерных обществ (корпораций), т. е. с денежными отношениями по поводу формирования и использования доходов, денежных фондов и капитала, вовлеченных в предпринимательскую деятельность. К такому капиталу относятся, например:

нераспределенная прибыль;

амортизационные отчисления;

доходы от выпуска эмиссионных ценных бумаг (акций и корпоративных облигаций);

кредиты коммерческих банков;

иные денежные ресурсы (кредиты и займы юридических лиц, кроме коммерческих банков, бюджетные кредиты, средства иностранных инвесторов и т. д.).

Финансовый менеджмент выражает специфическую область денежных отношений сферы микроэкономики предприятий. Он тесно связан с совокупностью решений, принимаемых их руководством в связи с формированием и поддержанием оптимальной структуры капитала в условиях риска. Такие решения принимают в целях максимизации доходов владельцев акций (собственников имущества акционерного общества).

Финансовый менеджмент призван разрешить противоречие, которое возникает между целями деятельности предприятия и финансовыми возможностями их достижения на различных этапах развития.

Таким образом, роль финансового менеджмента велика по причине координирующей роли финансов, и заключается она в том, что финансовый менеджмент обеспечивает эффективное управление финансовой деятельностью предприятия, которое основано на ряде принципов:

1. Интегрированность с общей системой управления предприятием. В какой бы сфере деятельности предприятия не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на формирование денежных потоков и результаты финансовой деятельности. Финансовый менеджмент непосредственно связан с производственным, инновационным, менеджментом, менеджментом персонала и некоторыми другими видами функционального менеджмента. Это определяет роль финансового менеджмента и необходимость его органической интегрированности с общей системой управления предприятием.

2. Комплексный характер формирования управленческих решений. Все управленческие решения в области формирования, распределения и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота предприятия теснейшим образом взаимосвязаны и оказываю прямое или косвенное воздействие на результаты его финансовой деятельности. В ряде случаев это воздействие может носить противоречивый характер.

3. Высокий динамизм управления. Даже наиболее эффективные управленческие решения в области формирования и использования финансовых ресурсов и оптимизации денежного оборота, разработанные и реализованные в предшествующем периоде, не всегда могут быть повторно использованы на последующих этапах деятельности предприятия. Это связано с изменением факторов внутренней и, особенно, внешней среды предприятия. Поэтому роль финансового менеджмента подчеркивается его высоким динамизмом, который учитывает изменение факторов внешней среды, ресурсного потенциала, форм организации производственной и финансовой деятельности, финансового состояния и других параметров функционирования предприятия.

4. Многовариантность (вариативность) подходов к разработке отдельных управленческих решений. Подготовка каждого управленческого решения в сфере формирования и использования финансовых ресурсов и оптимизации денежного оборота должна учитывать альтернативные возможности действий.

5. Ориентированность на стратегические цели развития предприятия.

Эффективный финансовый менеджмент, организованный с учетом изложенных принципов, позволяет формировать ресурсный потенциал высоких темпов прироста производственной деятельности предприятия, обеспечивать постоянный рост собственного капитала, существенно повышать его конкурентную позицию на товарном и финансовом рынках, обеспечивать стабильное экономическое развитие в стратегической перспективе.

Наши рекомендации