Особенности реструктуризации активов, акционерного капитала, дебиторской и кредиторской задолженности.

Реструктуризация активов проводится в рамках определенного метода реструктуризации. Методами реструктуризации активов в рамках сохранения их на балансе предприятия являются: сдача в аренду и консервация. В рамках отчуждения: ликвидация, продажа, списание.

Любой из указанных методов направлен либо на получение дохода, либо на минимизацию издержек, связанных с наличием актива, либо затрагивает оба момента. Существенное значение имеет выбор между реализацией актива и сохранением его на балансе. Данный выбор зависит прежде всего от цены продажи, которая определяется ликвидностью актива и величиной потенциально упущенной выгоды. При этом ликвидность актива и величина потенциально упущенной выгоды являются критериями, которые следует учитывать при проведении реструктуризации исходя из срочности ее осуществления.

Наибольший экономический эффект достигается от реструктуризации таких активов как объекты коммерческой недвижимости, объекты непрофильного бизнеса и объекты долгосрочных финансовых вложений.

Методы реструктуризации обязательств определяется в зависимости от сущности объекта. По отношению к кредиторской задолженности основной целью реструктуризации является достижение экономического эффекта путем минимизации издержек, связанных с ее погашением.

По отношению к дебиторской задолженности основной целью реструктуризации является достижение экономического эффекта путем получения максимально возможной суммы от права требования.

К направлениям реструктуризации кредиторской задолженности относятся:

1. Реструктуризация коммерческой и прочей задолженности;

2. Реструктуризация задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами.

К методам реструктуризации коммерческой задолженности относят:

1. признание задолженности недействительной с последующим списанием;

2. погашение через отступное;

3. обмен долга на контроль над предприятием через акции;

4. взаимозачет задолженности;

5. переоформление задолженности в вексельные обязательства и др.

1. При использовании метода признание задолженности недействительной с последующим списанием долга особое внимание уделяется фиксации и изучению срока исковой давности. При обосновании истечения срока исковой давности кредиторская задолженность может быть списана. При этом издержки, связанные с осуществлением данной процедуры минимальны, а экономический эффект равен размеру списываемой кредиторской задолженности.

2. Метод погашения через отступное подразумевает обмен активов предприятия на различного рода уступки со стороны кредиторов, например, сокращение суммы задолженности или уменьшение процентной ставки. В качестве отступного могут быть предложены различные активы предприятия, находящиеся в собственности и формирующие имущественный комплекс. Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами по соглашению.

3. Обмен долга на контроль над предприятием через акции по сути является частным случаем метода погашения через отступное, поскольку одним из видов отступного может являться предложение пакета акций предприятия в обмен на уступки кредитора.

4. Взаимозачет долгов являются распространенным методом реструктуризации задолженности. Возможность взаимозачетов возникает в двух случаях: там, где две стороны должны друг другу, и там, где задолженность существует друг пред другом в ряде предприятий. Данный метод является наиболее быстрым и эффективным методом сокращения суммы задолженности, поскольку здесь не происходит обмена денежными или основными средствами.

5. При переоформлении задолженности в вексельные обязательства предприятие расплачивается по своей текущей задолженности своими векселями. В этом случае вексель будет представлять собой новое обязательство, которое должно быть исполнено в соответствии с вновь установленными сроками и зачастую с выплатой меньших процентов, что освобождает предприятие от платы долга в данном периоде.

Реструктуризация задолженности пред бюджетом и внебюджетными фондами регламентируется российским законодательством и, по сути, представляет собой изменение графика платежей с учетом финансового состояния предприятия и его роли в инфраструктуре региона.

Методы реструктуризации дебиторской задолженности близки к методам реструктуризации кредиторской задолженности и включают в себя следующие: признание задолженности недействительной, погашение дебиторской задолженности через отступное, путем взаимозачета и выпуска векселей.

Наши рекомендации