Цикл денежного потока предприятия, его виды и особенности управления.

Денежные средства – это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает предприятию наибольшую степень ликвидности и свободы выбора действий.

Особое значение представляет собой процесс управления денежными средствами, целью которого является максимизация доходности от вложения избытка денежных средств и достижение достаточной ликвидности предприятия.

Разность между всеми полученными и выплаченными денежными средствами – поток денежных средств.

Связь между притоком и оттоком денежных средств характеризуется понятием «Финансовый цикл».

Финансовый цикл – это период между уплатой денежных средств за сырье и материалы и получением денежных средств от дебиторов за отгруженную продукцию, то есть, это период, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота.

Основные этапы обращения денежных средств в ходе производственной деятельности представлены на рис.

Цикл денежного потока предприятия, его виды и особенности управления. - student2.ru

Этапы обращения денежных средств

Логика представленной схемы заключается в следующем. Операционный цикл характеризует общее время, в течение кото­рого финансовые ресурсы омертвлены в запасах и дебиторской задолженности. Поскольку предприятие оплачивает счета постав­щиков с временным лагом, время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота, т. е. финансовый цикл, меньше на среднее время обращения кредиторской задолженности. Сокра­щение операционного и финансового циклов в динамике рассмат­ривается как положительная тенденция. Если сокращение опера­ционного цикла может быть сделано за счет ускорения производ­ственного процесса и оборачиваемости дебиторской задолжен­ности, то финансовый цикл может быть сокращен как за счет данных факторов, так и за счет некоторого некритического заме­дления оборачиваемости кредиторской задолженности.

Продолжительность финансового цикла (ПФЦ) в днях оборота рассчитывается по формуле:

ПФЦ = ПОЦ - ВОК = ВОЗ + ВОД - ВОК

Где ПОЦ - продолжительность операционного цикла;

ВОЗ - время обращения производственных запасов;

ВОД - время обращения дебиторской задолженности;

ВОК – время обращения кредиторской задолженности.

Цикл денежного потока предприятия, его виды и особенности управления. - student2.ru

Т – длина периода, по которому рассчитываются показатели, как правило, 365 дней.

Цикл денежного потока предприятия, его виды и особенности управления. - student2.ru

Цикл денежного потока предприятия, его виды и особенности управления. - student2.ru

Операционный цикл характеризует общее время, в течение которого финансовые ресурсы омертвлены в запасах и дебиторской задолженности. Поскольку предприятие оплачивает счета с временным лагом, время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота, то есть финансовый цикл, меньше на среднее время обращения кредиторской задолженности. Сокращение операционного и финансового циклов в динамике рассматривается как положительная тенденция.
Если сокращение операционного цикла может быть сделано за счет ускорения производственного процесса и оборачиваемости дебиторской задолженности, то финансовый цикл может быть сокращен как за счет данных факторов, так и за счет некоторого замедления оборачиваемости кредиторской задолженности.

Наши рекомендации