Политика управления запасами и денежными активами организации (теория и практика)

В качестве одного из важнейших направлений финансового менеджмента выступает управление запасами. Это является следствием того, что достижение максимальной рентабельности собственного капитала возможно в основном двумя способами: повышением эффективности (рентабельности) производственной деятельности и повышением оборачиваемости активов. Действительно, капитал, замороженный в виде запасов, не только не приносит «процентов» на вложенный капитал, но и требует затрат по хранению.

Определение размера потребности заказа запасов

Определения затрат по закупке запасов (транспортирование и приемка)

Определение затрат по хранению запасов

Обозначим основные предпосылки и условия модели:

- Рассматриваемый период времени – 1 год.

- Рассматривается одиночный склад с запасами однотипных изделий.

-Закупки производятся равномерно, время поставки постоянно.

-Отсутствие запасов недопустимо.

- Спрос на товар, производимый предприятием равномерный и постоянный –D. Он отражает объем потребления товара предприятия покупателями, а, соответственно, и объем производственного потребления изделий (сырья и материалов, из которых товар производится).

-Каждый раз заказывается постоянное количество – оптимальный размер заказа -Q (объем изделий в одном заказе).

-Товарно-материальные запасы расходуются равномерно, следовательно, средний объем запасов на складе - Q/2.

Сумма затрат по размещению заказов, транспортировке и приемке запасов будет определяться по формуле

Политика управления запасами и денежными активами организации (теория и практика) - student2.ru

где СО1 – расходы, связанные с осуществлением одного заказа (размещение, транспортировка, приемка).

количество заказов за период (год) будет определяться по формуле

Политика управления запасами и денежными активами организации (теория и практика) - student2.ru

И, соответственно, можно найти продолжительность цикла заказов (через сколько дней осуществляется новый заказ изделий)

Политика управления запасами и денежными активами организации (теория и практика) - student2.ru

гдеТРД – количество рабочих дней в году.

Сумма затрат по хранению запасов на складе (Ch) будет определяться исходя из стоимости хранения единицы запасов (Ch1) и того, что средний объем запасов на складе -Q/2, так как они расходуются равномерно

Политика управления запасами и денежными активами организации (теория и практика) - student2.ru

Тогда совокупные затраты по закупке и хранению запасов (ТС) на предприятии будут определяться как

Политика управления запасами и денежными активами организации (теория и практика) - student2.ru

Оптимальный размер заказа (Q) – это такой объем покупки изделий (заказа), при котором данные суммарные затраты на хранение и выполнение заказов минимальны. Чтобы его определить, необходимо найти минимум функцииТС: найти ее производную (поQ) и приравнять ее нулю.

Решением этой оптимизационной задачи будет являться оптимальный размер заказа

Политика управления запасами и денежными активами организации (теория и практика) - student2.ru

Зная данную величину предприятие в состоянии спрогнозировать и оптимизировать свои затраты на управление запасами сырья и материалов, а так же незавершенного производства и готовой продукции, так как расчеты для последних видов товарно-материальных запасов проводятся аналогично.

1) Расчет финансового цикла.

Финансовый цикл (цикл денежного оборота или цикл обращения денежной наличности) представляет собой время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота.

Операционный цикл характеризует общее время, в течение которого финансовые ресурсы омертвлены в запасах и дебиторской задолженности. Поскольку предприятие оплачивает счета поставщиков с временным лагом, время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота, то есть финансовый цикл, меньше на среднее время обращения кредиторской задолженности. Сокращение операционного и финансового циклов в динамике рассматривается как положительная тенденция.

Политика управления запасами и денежными активами организации (теория и практика) - student2.ru

Политика управления запасами и денежными активами организации (теория и практика) - student2.ru Политика управления запасами и денежными активами организации (теория и практика) - student2.ru

Информационное обеспечение расчёта финансового цикла – это бухгалтерская отчётность и данные управленческого учета.

2) Анализ движения денежных средств.

Смысловая нагрузка этого блока определяется прежде всего тем обстоятельством, что с позиции контроля и оценки эффективности функционирования организации необходимо иметь представление о том, какие виды деятельности генерируют основной объем денежных поступлений и оттоков. Наиболее распространен в анализе так называемый прямой метод, предполагающий идентификацию всех операций, затрагивающих дебет (приток денежных средств) и кредит денежных счетов (отток денежных средств).

3) Прогнозирование денежных потоков.

Смысловая нагрузка этого блока определяется тем обстоятельством, что многие решения финансового характера, например, инвестиции и выплата дивидендов, нередко предполагают единовременные оттоки крупных объемов денежных средств, которые должны быть своевременно накоплены. Прогнозирование денежных потоков является непременным атрибутом финансового менеджмента и вообще взаимоотношений с потенциальным и (или) стратегическим инвестором.

4) Определение оптимального уровня денежных средств.

Смысловая нагрузка последнего блока определяется необходимостью нахождения компромисса между, с одной стороны, желанием обезопасить себя в ситуаций хронической нехватки денежных средств и, с другой стороны, желанием вложить свободные денежные средства в какое-то дело с целью получения дополнительного дохода.

Модель Баумоля.

То есть предполагается, что предприятие начинает работать, имея максимальный и целесообразный для него уровень денежных средств, и затем постоянно расходует их в течение некоторого периода времени. Все поступающие средства от реализации товаров и услуг предприятие вкладывает в краткосрочные ценные бумаги. Как только запас денежных средств истощается, то есть становится равным нулю или достигает некоторого заданного уровня безопасности, предприятие продаёт часть ценных бумаг и тем самым пополняет запас денежных средств до первоначальной величины.

Математический алгоритм расчета суммы пополнения остатка денежных средств (Q) таков

Политика управления запасами и денежными активами организации (теория и практика) - student2.ru

гдеV - прогнозируемая потребность в денежных средствах в периоде (год, квартал, месяц);

с - расходы по конвертации денежных средств в ценные бумаги;

r - приемлемый и возможный для предприятия процентный доход по краткосрочным финансовым вложениям, например, в государственные ценные бумаги.

Таким образом, средний запас денежных средств ( Политика управления запасами и денежными активами организации (теория и практика) - student2.ru ) предприятия составляет

Политика управления запасами и денежными активами организации (теория и практика) - student2.ru

Общее количество сделок по конвертации ценных бумаг в денежные средства (k) равно

Политика управления запасами и денежными активами организации (теория и практика) - student2.ru

Общие расходы (TC) по реализации такой политики управления денежными средствами составят

Политика управления запасами и денежными активами организации (теория и практика) - student2.ru

Первое слагаемое в этой формуле представляет собой прямые расходы, второе - упущенная выгода от хранения средств на расчётном счёте вместо того, чтобы инвестировать их в ценные бумаги.

Модель Баумола проста и в достаточной степени приемлема для предприятий, денежные расходы которых стабильны и прогнозируемы. В действительности такое случается редко; остаток средств на расчётном счёте изменяется случайным образом, причём возможны значительные колебания.

Модель Миллера-Орра

Модель, разработанная Миллером и Орром, представляет собой компромисс между простотой и реальностью. Она помогает ответить на вопрос: как предприятию следует управлять своим денежным запасом, если невозможно предсказать каждодневный отток или приток денежных средств. Миллер и Орр используют при построении модели процесс Бернулли - стохастический процесс, в котором поступление и расходование денег от периода к периоду являются независимыми случайными событиями.

Остаток средств на счёте хаотически меняется до тех пор, пока не достигает верхнего предела. Как только это происходит, предприятие начинает покупать достаточное количество ценных бумаг с целью вернуть запас денежных средств к некоторому нормальному уровню (точке возврата). Если запас денежных средств достигает нижнего предела, то в этом случае предприятие продаёт свои ценные бумаги и таким образом пополняет запас денежных средств до нормального предела. Политика управления запасами и денежными активами организации (теория и практика) - student2.ru

При решении вопроса о размахе вариацииS (разность между верхним и нижним пределами) рекомендуется придерживаться следующей политики: если ежедневная изменчивость денежных потоков велика или постоянные затраты, связанные с покупкой и продажей ценных бумаг высоки, то предприятию следует увеличить размах вариации и наоборот. Также рекомендуется уменьшить размах вариации, если есть возможность получения дохода благодаря высокой процентной ставке по ценным бумагам. Реализация модели осуществляется в несколько этапов:

1. Устанавливается минимальная величина денежных средств (QН), которую целесообразно постоянно иметь на расчётном счёте (она определяется экспертным путём исходя из средней потребности предприятия в оплате счетов, возможных требований банка и др.

2. По статическим данным определяется вариация ежедневного поступления средств на расчётный счёт (V).

3. Определяются расходы (РХ) по хранению средств на расчётном счёте (обычно их принимают в сумме ставки ежедневного дохода по краткосрочным ценным бумагам, циркулирующим на рынке) и расходы (РТ) по взаимной трансформации денежных средств и ценных бумаг (эта величина предполагается постоянной; аналогом такого вида расходов, имеющим место в отечественной практике, являются, например, комиссионные, уплачиваемые в пунктах обмена валюты).

4. Рассчитывают размах вариации остатка денежных средств на расчётном счёте (S) по формуле

Политика управления запасами и денежными активами организации (теория и практика) - student2.ru

5. Рассчитывают верхнюю границу денежных средств на расчётном счёте (Qб), при превышении которой необходимо часть денежных средств конвертировать в краткосрочные ценные бумаги

Политика управления запасами и денежными активами организации (теория и практика) - student2.ru

6. Определяют точку возврата (ТВ) - величину остатка денежных средств на расчётном счёте, к которой необходимо вернуться в случае, если фактический остаток средств на расчётном счёте выходит за границы интервала (QН,Qб)

Политика управления запасами и денежными активами организации (теория и практика) - student2.ru

Рассмотренные модели позволяют формировать оптимальный остаток денежных средств на расчетном счете, что, в свою очередь, является ключевым показателем для расчета денежного потока.

Наши рекомендации