Анализ произв прод раст-ва

Задачи анализа произв прод раст:

1. Обоснование производственной программы по раст; 2. Контроль за ходом выполн произ. прогр. Контроль осущ не за объемом произв прод-ции раст-ва, а за ходом выполн с.х. работ. 3.Выявление факторов, определяющ объем произв прод раст. 4. Выявл резервов увелич объема произв 5. Оценка деят хоз по использ внутрихоз резервов 6. Разработка меропр. по освоению выявленных резервов увелич проив прод.Объекты анализа:1.Валовая прод раст-ва 2. Произв. отд. видов прод-ции 3. Размер и структура посевных площ. 4. Урожайность с.х. культур.Цель анализа- оценка достигнутого уровня( по сравн. с планом, предыд годами, с др. хоз.), диагноз, прогноз.Этапы анализа:

1.Сравнительный анализ (3 вида сравнит. ан: динамики, выполнения плана, межхозяйственный)2.Факторный анализ . Осущ в 2-х формах: детерм фактор анализ и стохастический (корреляция)3.Выявление и обоснование резервовОснов источ. инф. для анализа явл. произв отчет «Произв и с/ст прод-ции раст-ва» (9АПК)Сравнит анализ произв прод раст-ва начин. с оценки выполнения произв прогр. Для этого сравнивают фактически достигнутый уровень отчетного периода с плановым: по произв прод-ции раст-ва в целом и по произв отд. видов прод-ции. Для оценки достигнутого уровня произв прод раст по сравн с пред годами рассчит показатели динамики.Показатели динамики

Абсолют прирост

базис ∆y = y1 – y 0

цепные ∆Y = Y i- Y i-1

Темпы роста

базисный Тр = Yi/Y0*100%

цепной Т р = Yi/Y(i – 1)*100

Тпр=Тр-100%

Факторный анализ производства продукц раст.

а) валового сбораВаловая прод раст зависит от валов сбора прод и от сопоставим закупоч цен. Валов сбор прод в свою очередь завис от размера и структуры посев площадей, от гибели посевов и от урожайности культур. На размер и структ посев площ влияют специализ хоз, госзаказ,, конъюктура рынка,наличие зем, труд.и матер. рес., внутрихоз потребность, экономич. эффективность выращивания культур(выход прод , прибыль с 1 га, трудоемкость и т.д.). Гибель посевов зависит от климатич усл или возник по вине хозяйства. Урожайность культур завис от качества почвы, климатич усл, удобрение полей, качество и сорт семян, сроки и способы сева, качество обраб почвы, известкование почвы, севооборот, борьба с вредит и болезнями. и т. д.Детерминир. фактор модель фактич валового сбора прод раст имеет след вид.:

ВС = (S посев- S гибели) * У

S посев – посев площ, га;S гиб- площадь погибших;У – урожайность

Это модель аддитивно-мультиплткатив типа. Для измер влияния факторов можно использ способы цепной подстановки, абслют. и относит разниц.

Способ абсолют разниц

∆ВСs=∆Sо*уо; ∆ВСгиб=∆Sгиб* уо; ∆ВСурож=S1*∆у

Способ относит разниц

∆ВС s=(ВCo*∆S%)/100%; ∆ВС гиб = ВСо*∆гиб.пос%/100%;

∆ВСурож=(ВСо+∆ВС s+∆ВС гиб)* ∆У%/100%

Анализ ВС зерновых

ВС=∑S*У

ВС=∑Sобщ*Уд.вес*У

∆ВС общ=ВС1-ВСо

Индексный метод

Jвс=∑S1Y1/∑SoYo

Jвс= Jразм посев площ*Jсред урож=∑S1/∑So((∑S1*Y1/∑S1)/(∑SoYo/∑So))

Jвс=Jразм и стр посев площ*Jструк посев площ*Jурож=

=∑S1/∑So((∑S1*Yо/∑S1)/(∑SoYo/∑So))*(∑S1Y1/∑S1Yo)

Jстр=(∑S1Yо/∑SоYo)/( ∑S1/∑So)

Jразм пос. площ= ∑S1/∑So

∆ВСразм площ=Jразм*∑SoYo-SoYo

Jстр=Jразм и стр/Jразм

∆ВСразм и стр=∑S1Yо-∑SоYо

Jурож = ∑S1Yо/∑S1Yо

Анализ урожайности

Анализ урож начин с анализа выполн плана и анализ динам урожайности с.х.культур. Для последующ. выявл резервов очень важен сравнит межхоз анализ урож культур.Факторный анализ -изучение вляинмя отд фактроов на измене урож произв след метод:

1.Эксперим метод

2. Расчетный метод

3 Корреляц метод метод (использ экон.-мат. модели). Предполаг использ мат. мод. зависимости урожайности от влияния нескольких факторов

у=Ао+А1Х1+А2Х2+А3Х3…+AnXn

Ao – свобод член

А1, А2 – коэф регрессии

Х1, Х2 – значение факторов

Резервы увелич объема произ прод раст-ваВыявл резервов увелич прод раст должно осущ по след направл: расшир. посев. площ(осуш болот, раскорчевка кустарников, распашка залежей, лугов пастбищ и т.д), улучш их структ и повыш урож с.х. культур(дополнит внес удбр, повыш окупаем удобр, внедр более урож сортов культур интенс типа, сокращ потерь прод при убор урож, улучш сенокос и пастбищ и др. агротехн. меропр).Резерв увелич объема произв за счет расшир посев площ равен произвед выявл резер расшир посев площ на факт урож тех культур, посевы кот планир на ней..Соверш структуры посев площ: для расчета велич резер по этому фактору необх разраб оптим стр-ру посева с учетом возмож. и огранич. Затем сравнить факт объем прод с возмож, кот будет получ с той же самой факт площ. при акт урож но при улучш стр. посева.Повыш урож с.х культ:1Увелич кол вносим удобрпод пшеницу дополн. внес 1.5 ц NPK факт оупаем сост 3 ц с 1 га, дополн. выход прод ц/га 4.5 ц(1.5 *3=4.5)Посев площ – 80 га.

Дополн. выход прод со всей посев площ будет

4.5 * 80=360 ц.

2.Повыш окупаем удобр

3. Внедр. более урож сортов

4. Сокращ потерь при уборке урож

Наши рекомендации