Организация финансовой службы предприятия

Любая социально-экономическая система в момент её создания формирует некую систему управления, организующую технологические и финансово - хозяйственные процессы и способствующую их нормальному течению. В основе системы управления - так называемая организационная структура, т.е. совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих структурных и функциональных подразделений. Важнейшим компонентом общей системы управления деятельностью предприятия является его система управления финансами. В зависимости от величины предприятия и масштабов его деятельности организационная структура управления финансами может существенно варьировать.

Финансовый менеджмент как управляющая система характеризуется наличием субъекта управления. В самом общем плане - это финансовая служба предприятия. Внутренняя организация финансовой службы в значительной степени определяется размерами предприятия. На малых предприятиях с небольшим объемом финансовой деятельности функции финансового управления, как правило, осуществляет собственник предприятия или генеральный директор, так как в привлечении специалиста в данном случае нет необходимости.

На отдельных малых и средних предприятиях финансовая служба представлена в организационной структуре отделом бухгалтерии. В обязанности этого отдела входит сбор бухгалтерской информации и предоставление её директору предприятия, осуществляющему управление финансами. По мере расширения предприятия и увеличения объёма финансовой деятельности генеральная дирекция создаёт финансовую службу и передает ей часть своих полномочий и обязанностей, связанных с управлением финансовой деятельностью предприятия. Как, правило, в данном случае финансовая служба представлена финансовым отделом или финансово-экономическим отделом. В приложении 1 представлена финансовая служба в организационной структуре малых и средних предприятий. Для работы в финансовом отделе на малых и средних предприятиях, как правило, привлекаются менеджеры широкого профиля - работники, осуществляющие практически все функции финансового управления фирмой.

На крупных предприятиях структура финансовой службы более сложная, так как финансовые потоки таких предприятий связаны не только с производственной и финансовой деятельностью, но и с участием в капитале других предпринимательских организаций. Функции финансовой службы расширяются в зависимости от того, насколько возрастают экономические и финансовые возможности предприятия. Для работы в финансовой службе крупных предпринимательских структур привлекаются как финансовые менеджеры широкого профиля, так и функциональные финансовые менеджеры. Финансовые менеджеры широкого профиля привлекаются для общего руководства финансовой деятельностью, а функциональные финансовые менеджеры - как исполнители конкретных задач в финансовом управлении. Функциональный финансовый менеджер является узким специалистом, осуществляющим специализированные функции управления в одной из сфер финансовой деятельности предприятия. На крупных предприятиях финансовая служба представлена, как правило, финансовым департаментом, который включает в себя несколько специализированных отделов. Примерная схема такой структуры приведена на рисунках1 и 2.

При такой организации финансовой службы каждый отдел выполняет определенные функции, а общее руководство финансовым менеджментом осуществляет финансовый директор, который:

определяет политику и общее направление развития предприятия в области финансов;

работает в составе высшего руководства по общему управлению деятельностью предприятия;

обеспечивает соблюдение законодательства, регулирующего финансовую деятельность предприятия;

обеспечивает общее руководство финансовым планированием;

готовить общие аналитические отчеты руководству предприятия для принятия стратегических решений в области финансов;

работает в тесном взаимодействии с непосредственными подотчетными ему начальниками финансовых отделов, входящих в структуру финансовой службы предприятия.

Рис.1 Организационная структура финансовой службы малых и средних предприятий.

Рис.2 Организационная структура финансовой службы на крупных предприятиях

Операционный отдел охватывает работу с поставщиками, подрядчиками, покупателями и другими контрагентами по текущей производственной деятельности, оплату труда, а также получение и распределение выручки от реализации, других денежных поступлений и прибыли. В этой части данный участок смыкается с налогами и иными участками, ибо прибыль синтезирует все итоги хозяйственно-финансовой деятельности.

Отдел финансово-кредитного планирования под руководством непосредственно финансового директора или его заместителя осуществляет перспективное (минимум 2 года), текущее (на 1 год), оперативное финансовое планирование, а также составление кредитных и кассовых заявок, доведение планово-прогнозных показателей до непосредственных исполнителей, внесение изменений в финансовые балансы согласно коррективам других разделов бизнес-планов, колебаниям финансового законодательства и внутренним конъюнктурным изменениям финансово-экономической ситуации, в том числе коррективам отчетной базы плановых расчетов. Данный отдел занимается поиском новых источников финансирования основной финансовой деятельности предприятия, планирует налоговые платежи.

Отдел по работе с инвестициями занимается разработкой общей инвестиционной политики предприятия; осуществляет анализ инвестиционных проектов и управление портфелем ценных бумаг предприятия; определяет необходимые объёмы финансовых средств для осуществления инвестиционной деятельности и др. Отдел финансового анализа проводит детальный финансовый анализ деятельности предприятия; осуществляет анализ финансовых показателей деятельности предприятия; готовит для руководства предприятия аналитические отчеты, необходимые для принятия стратегических решений; выявляет возможности использования льготного налогообложения и др. Отдел финансового контроля содействует организации единой системы планирования, основанной на координации всех сфер деятельности предприятия; осуществляет контроль за основной и финансовой деятельностью предприятия, а также за соблюдением предприятием всех требований законодательства в сфере предпринимательской деятельности; определяет соответствие оперативных планов стратегическим; обеспечивает оперативное сравнение плановых и фактических показателей; следит за правильностью и полнотой начисления налоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды и т.п. Таким образом, структура финансовых служб усложняется по мере роста предприятия и расширение сферы его деятельности. Организация финансовых служб на предприятиях находится в постоянном развитии, это вызвано усилением влияния внешних факторов, увеличением значимости финансовых потоков и использованием все более сложных финансовых инструментов.

Содержание финансовой деятельности

Основное направление финансовой деятельности заключается:

в организации взаимоотношений с финансово-кредитной системой, другими хозяйствующими субъектами и в обеспечении своевременности платежей по обязательствам предприятия в бюджет, банки, поставщикам и работникам;

в обеспечении финансовыми ресурсами хозяйственной деятельности;

в сохранении и рациональном использовании основного и оборотного капитала.

Другими словами, сущность финансовой работы состоит в обеспечении оптимального кругооборота основного и оборотного капитала в поддержании эффективных финансовых отношений, сопутствующих коммерческой деятельности.

Финансовые службы предприятий, работающих в рыночных условиях призваны:

формировать финансовые документы, качественно по содержанию и в объеме, необходимом для принятия руководством предприятия эффективных управленческих решений;

координировать и направлять деятельность всех подразделений для достижения главной цели предприятия;

обеспечивать высокоэффективное функционирование предприятия в рыночных условиях хозяйствования;

нести ответственность за высококачественное составление финансовых планов и осуществление финансового анализа предприятия.

Важнейшим направлением финансовой работы является осуществление финансовых отношений с внешней инфраструктурой и внутрихозяйственных финансовых отношений.

Финансовые отношения предприятия охватывают:

отношения с другими предприятиями и организациями по поставкам сырья, материалов, комплектующих изделий, реализации продукции, оказания услуг;

отношения с банковской системой по расчетам за банковские услуги, при погашении кредитов, покупке и продажи валюты и другие операции;

отношения со страховыми компаниями и организациями по страхованию коммерческих и финансовых рисков;

отношения с товарными, сырьевыми и фондовыми биржами по операциям с производственными и финансовыми активами;

отношения с инвестиционными институтами по размещению инвестиций;

отношения с филиалами и дочерними предприятиями;

отношения с персоналом предприятия;

отношения с акционерами предприятия;

отношения с налоговой службой;

отношения с аудиторскими фирмами и другими хозяйствующими субъектами.

Общим для всех финансовых отношений является то, что, они выражены в денежной форме и представляют собой совокупность выплат и поступлений денежных средств.

К внешним финансовым отношениям относятся взаимоотношения с другими предприятиями организациями, и отношения с финансово-кредитной системой.

К внутренним финансовым отношениям относятся взаимосвязь внутри фирмы и отношения внутри объединений фирм.

Отношения с другими предприятиями и организациями являются самой большой по объему денежных платежей группой. Отношения предприятий друг с другом связаны с реализацией готовой продукции и приобретением материальных ценностей для хозяйственной деятельности. Роль этой группы финансовых отношений первична, так как именно в сфере материального производства создается национальных доход, предприятия получают выручку от реализации и соответственно прибыль. Правильная организация этих отношений оказывает самое непосредственное влияние на конечные результаты производственной деятельности.

Отношения с финансово-кредитной системой многообразны. Прежде всего это отношения с бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, связанные с перечислением налогов и отчислений, а также отношения с учреждениями инфраструктуры финансового рынка кредитными организациями, страховыми компаниями, фондовыми и валютными биржами, инвестиционными фондами и компаниями и т.п.

Финансовые отношения внутри фирмы - это отношения между различными структурными подразделениями фирмы: филиалами, цехами, отделами, бригадами, а также отношения с собственниками (акционерами, пайщиками).

Финансовые отношения внутри объединений фирм, союзов потребительских обществ подразделяются на отношения с вышестоящими организациями, отношения между фирмами в условиях холдинга.

Общим для финансовых отношений является то, что они возникают как результат определенных хозяйственных операций, инициированных самим предприятием. Поэтому состояние финансов фирмы определяется, прежде всего, состоянием её производственно-хозяйственных характеристик. И наоборот, правильная, рациональная организация финансов фирмы является определяющим, главным фактором её успешной производственно-хозяйственной деятельности.

Осуществление финансовых отношений - это основная часть оперативной работы финансовой службы. Важно обеспечить в установленные сроки платежи в бюджет, выплаты процентов по краткосрочным и долгосрочным ссудам банков, выдачу заработной платы работникам, оплату счетов поставщиков за отгруженные товарно-материальные ценности, услуги и работу.

Финансовая служба призвана обеспечить финансирование затрат плана, оформлять кредиты в соответствии с договорами, вести ежедневно оперативный учет: реализации продукции, прибыли от реализации, других показателей финансового плана; составлять сведения о поступлении средств и справок о ходе выполнения показателей финансового плана и финансового состояния.

В процессе осуществления оперативной финансовой работы используются финансовые инструменты, которые подразделяются на первичные и вторичные (производные). К первичным относятся: денежные средства, ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям и др.

К вторичным, производным от первичных базовых инструментов, относятся фьючерсные контракты, финансовые опционы, форвардные контракты, процентные свопы, валютные свопы, которые применяются при активизации финансовых рынков, включая рынок ссудных капиталов, ценных бумаг, валютный рынок, рынок драгоценных металлов, а также финансовые институты (банки, финансовые и инвестиционные компании, страхование и др.).

3 часть

Наши рекомендации