Самый лучший выход — это возвращение к са­мому себе, возвращение к Богу

Наиболее простой способ сделать это — пообщаться с нашей матерью-Природой. Ведь мы настолько оторваны от нее в своих железобетонных «клетках». Старайтесь при первой же возможности выезжать за город, на воздух. Послушайте, как поют птицы, полежите в траве, понаблюдайте за тем, как муравей усердно тащит на своей спинке тяжелую травинку. Это помогает снять стресс лучше любого транквилизатора.

Даже в собственном доме или в офисе вы може­те создать живой уголок природы. Купите много красивых растений, поставьте маленький фонтан­чик, и вы увидите, насколько изменится сама обста­новка. К вам чаще будут заходить «на огонек» сотруд­ники или соседи.

Люди любят красоту. Находите красоту везде. Когда ваше сознание будет настроено на то, чтобы видеть красивое, вы сами станете намного привлекательнее и спокойнее.

Мы живем в мире людей, которые пока еще далеки от совершенства. Старайтесь не раздражаться, даже если в магазине вы столкнулись не просто с грубым продавцом, а с потомственным садистом, я таких видела в сфере обслуживания.

Представьте себе, что человек пытается вытащить из вас негативность, а вы ему не отвечаете что его еще больше раздражает. Чем спокойнее и подчеркнуто вежливо вы будете, тем больше он будет выходить из себя. Не попадайтесь на удочку таких людей, сохраняйте спокойствие. Если вы под­дадитесь, то стресса не избежать.

Живя в Америке, я наблюдала так называемый «эффект кокона». Это вполне официальный социо­логический термин, обозначающий способ жизни по­давляющего числа американцев.

Это значит, что человек живет в железобетон­ном коконе в доме, затем он спускается в желез­ный кокон своей машины, после чего приезжает на работу, ставит машину в гараж и поднимается в коконе лифта в кокон офиса. После работы все повторяется в обратном порядке, только добавля­ется еще кокон супермаркета или бара, если в баре намечена встреча с друзьями. Современные люди настолько привыкли к такой жизни, что даже не замечают, что постоянно находятся где угодно, только не на природе, что потеряна связь с нашей прекрасной планетой.

Задумайтесь, не такой ли жизнью живете и вы? Если да, то вероятность получения стресса, а затем и депрессии очень и очень велика.

Не доводите себя до истощения. Как советует апологет позитивного мышления Дейл Карнеги, отдыхать надо еще до того, как почувствуешь усталость. Это, безусловно, просто здорово, не так ли?

А мы ведь такие ответственные, так любим дела все безукоризненно, что нещадно подгоняем и насилуем свое собственное тело: «Давай, давай, давай». Оно, конечно, дает, а потом начинает мстить нам за причиненное невнимание болезнями, хронической усталостью и прочими симптомами стресса.

Один мой знакомый, весьма преуспевающий бизнес­мен, которого я часто привожу в пример в своих кни­гах, всегда говорил: «Никогда не надо забывать, что мы работаем не ради работы и даже не ради денег, а ради того наслаждения, которое использование этих денег дает. То есть мы работаем ради комфор­табельного отдыха». Я знаю его уже очень давно, и, действительно, Игорь (назовем его так) находит возможность в течение года отдыхать по крайней мере 3 или 4 раза! Он никогда не отказывал себе в удовольствии ездить на лучшие курорты и тогда, когда был начинающим предпринимателем, и сейчас, когда вырос в очень уважаемого и известного в Санкт-Петербурге бизнесмена. Кстати, это именно он гово­рит: «Повеселее надо, повеселее!»

Опять-таки работает принцип, что деньги надо тратить с удовольствием и на себя. Иначе погоня за деньгами затягивает и в итоге приводит к пере­утомлению и стрессу. Отдыхайте почаще, друзья мои, и жизнь ваша будет намного приятнее и сча­стливее.

Помните поговорку: «Я никогда не стою, если могу сидеть, и никогда не сижу, если могу лежать». Она замечательно выражает мысль о том, насколько бережно следует нам относиться к своему замечательному телу. Тогда оно, насыщенное любовью и заботой, будет служить нашим целям намного лучше и будет меньше болеть. А то ведь можно видеть, что к автомобилю своему люди часто лучше относятся, чем к собственному телу!

Наши рекомендации