Метод формирования финансового результата

Финансовый результат хозяйственной деятельности организации определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного года.

Формирование итогов годового финансового результата осуществляется накопительным методом в течение всего года на счете 99 «прибыли и убытки» в виде его свернутого остатка, отражающего прибыль- по кредиту счета либо убыток- по дебету счета.

Финансовый результат представляет собой разницу от сравнения сумм доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации- прибыль, а расходов над доходами- уменьшение имущества- убыток.

Финансовый результат хозяйственной деятельности организации формируется из двух слагаемых: от результата основной деятельности и прочих операций (реализация активов).

Учет прочих доходов и расходов, включаемых в финансовый результат.

Прочие доходы и расходы, включаемые в общий финансовый результат, отражаются в учете обособленно на счете 91 «Прочие доходы и расходы» путем развернутого отражения отдельных статей в течение отчетного периода.

К прочим доходам относятся: поступления, связанные с предоставлением за плату (временное владение) активов; поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов и т.д.; поступления, связанные с участием в УК других организаций; поступления, связанные с продажей и прочим списанием основных средств и иных активов; проценты, полученные (подлежащие получению) и т.д.

Финансовый результат деятельности предприятия отражается в форме отчетности «Отчет о прибылях и убытках».

Тема 17. Отчетность предприятия

Значение бухгалтерской отчетности в системе экономического информирования.

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных, позволяющая пользователям сделать вывод об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее работы, составленная на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Нормативные документы, регулирующие порядок формирования

При формировании показателей бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться следующими нормативными документами:

- Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.98. № 34;

- Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденным приказом Минфина России от 06.07. 99 № 43н;

- Приказом Минфина России 2010г. №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Состав отчетности и общие требования к ней.

Бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним и пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность отчетности организации, если она подлежит обязательному аудиту.

При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

Публичность бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность является открытой для пользователей – учредителей (участников), инвесторов, кредитных организаций, кредиторов, покупателей, поставщиков и др. Организация должна обеспечить возможность для пользователей ознакомиться с бухгалтерской отчетностью, а также обязана предоставить отчетность по одному экземпляру (бесплатно) органу государственной статистики и в др. адреса, предусмотренные законодательством РФ.

В случаях, предусмотренных законодательством, организация публикует бухгалтерскую отчетность вместе с итоговой частью аудиторского заключения.

Наши рекомендации