Показатели и пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов.

Мерой эффективности труда в процессе производства является производительность труда. Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

Уровень производительности труда может выражаться двумя показателями:

· выработка – количество продукции, произведенной рабочим за единицу времени;

· трудоемкость – количество времени, затраченного на изготовление единицы или всего объема продукции.

Обобщающие показатели выработки: среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим.

Частные показатели: трудоемкость продукции определенного вида в натуральном выражении за 1 человеко-день или человеко-час.

Вспомогательные показатели выработки: затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени. В этом случае речь идет о производительности индивидуального (живого) труда (в натуральном выражении). Выработка продукции в стоимостном измерении на одного среднесписочного работника будет характеризовать эффективность использования совокупных затрат труда – живого и прошлого.

Развернутая характеристика факторов наиболее полно обеспечивается при использовании всей системы показателей выработки продукции (W):

Показатели и пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов. - student2.ru

где – Ч р/ Ч– удельный весрабочих;

чел. – дни/ Ч р—продолжительность рабочего периода;

чел. – часы/чел. – дни – продолжительность рабочего дня;

П/чел. – часы – среднечасовая выработка.

Расчет влияния этих факторов может быть проведен способами цепной подстановки, абсолютных разниц, относительных разниц или интегральным методом.

Показатель трудоемкости является обратным среднечасовой выработке продукции:

Анализ использования фонда оплаты труда начинается с расчета абсолютного и относительного отклонения его фактической величины от плановой, затем анализируется влияние факторов на общий фонд оплаты труда на предприятии.

9. Состав и классификация основных средств предприятия.ОПФ – та часть имущественного комплекса, который многократно участвует в производственном цикле и переносит свою стоимость на готовую продукцию по средствам амортизации. К ОПФ не относится: малоценные быстроизнашиваемые предметы стоимостью до одной min зарплаты и сроком эксплуатации до одного года (независимо от стоимости). К ОПФ относятся: - здания – архитектурно-строительные объекты, создающие условия для труда и хранения материальных ценностей; - сооружения - инженерно-технические объекты, выполняющие технические функции по обслуживанию производства (ж/д пути, водостоки и др.); - передаточные устройства – устройства, с помощью которых передается тепловая, электрическая и др. виды энергии; - машины и оборудование: 1) силовые машины и оборудование (генераторы, электродвигатели, паровые машины); 2) рабочие машин и оборудования (непосредственно воздействует на предмет труда в процессе производства продукции); 3) измерительные и регулирующие машины и оборудование (приборы); 4) вычислительная техника и др.; - транспортные средства; - инвентарь сроком службы более 1 года (как производственный, так и хозяйственный). Различают активные и пассивные ОПФ. К активным относятся ОПФ непосредственно участвующие в процессе производства (машины и оборудование). К пассивным относятся ОПФ, создающие необходимые условия для производства (здания, сооружения и т.д.). ОПФ оцениваются в стоимостном и натуральном выражении. Различают следующие виды стоимости: 1. Первоначальная (балансовая) стоимость – фактическая цена приобретения ОПФ: Показатели и пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов. - student2.ru ; 2. Восстановительная показывает какие средства надо было затратить по ценам и расценкам, соответствующий на данный момент, чтобы приобрести или построить ОПФ аналогично имеющимся (рассчитывается исходя из поправочного коэффициента); 3. Остаточная: Показатели и пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов. - student2.ru ; 4. Ликвидационная – стоимость, по которой ОПФ могут быть ликвидированы

10. Понятие и методика расчета производственной мощности предприятия.ПМ - исходный пункт ПП предприятия, отражает его потенциальные возможности по выпуску продукции. ПМ – max возможный выпуск продукции, предусмотренный в плане продаж при max используемом техническом потенциале, при max использовании площадей и при научной организации труда. Планирование ПМ основана на учете факторов, от которых зависит ее величина: структура и величина ОПФ; качественный состав ОПФ; уровень физического и морального износа; уровень использования площадей, трудоемкости изделий; прогрессивность проверяемых технологий; фонд рабочего времени и т.д. ПМ – величина непостоянная. Выбытие ПМ – при износе оборудования, увеличения трудоемкости изделия, изменении номенклатуры и ассортимента и т.д. Виды ПМ: 1.входная (устанавливается на начало периода по наличному производственному оборудованию); 2.среднегодовая; 3.выходная – определяется на конец планируемого периода: Показатели и пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов. - student2.ru . ПМ определяется по мощности ведущих цехов, участков и поточных линий. 2 метода расчета ПМ: 1) по производительности оборудования; 2) по трудоемкости изделия. ПМ агрегат – произведение годового планового рабочего времени и его производительности в единицу времени. Виды фондов рабочего времени: календарный (365 дней); номинальный (режимный) – зависит от числа календарных дней, а также от принятого на предприятии сменности работы в сутки.; плановый (эффективный) – равен разности между номинальным фондом рабочего времени и суммой затрат на ремонт оборудования. ПМ участка определяется умножением нормативной годовой ПМ агрегата на коэффициент перевыполнения норм выработки и среднегодовой парк оборудования. ПМ предприятия рассчитывается по ведущему цеху. Повышение уровня ПМ в узком месте, где производится наименьшее количество продукции – расшивка узкого места.

11. Износ и амортизация основных средств. Методы начисления амортизации.В процессе производства ОПФ подвергаются физическому и моральному износу. Физический износ – утрата ОПФ своей потребительской стоимости (происходит как при использовании ОПФ, так и при его бездействии): Показатели и пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов. - student2.ru . Моральный износ подразделяется на моральный износ первого и второго рода. Моральный износ первого рода – связан с повышением производительности труда на предприятии-производителе. Моральный износ второго рода – связан с научно-техническим прогрессом, т.е. с появлением новой более прогрессивной техники. Амортизация – возмещение в денежной форме величины износа ОПФ, т.е. перенесение их стоимости на себестоимость готовой продукции. Различают: 1) линейная амортизация (начисляется равномерно по годам эксплуатации): Показатели и пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов. - student2.ru ; Показатели и пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов. - student2.ru ..2) нелинейная амортизация: - метод уменьшаемого остатка: Показатели и пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов. - student2.ru ; Амортизация2 = (Цпервонач. – Амортизация1) * Nамортиз.; - метод срока службы лет: Показатели и пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов. - student2.ru ; - начисление амортизации исходя из объема выпущенной продукции: Показатели и пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов. - student2.ru ; - метод ускоренной амортизации: Амортизация1 = 50% ОПФ, а в последующие года по усмотрению предприятия. Среднегодовая стоимость ОПФ: Показатели и пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов. - student2.ru .

12.Основные средства предприятия. Виды стоимостей. Методы расчёта. ОПФ – та часть имущественного комплекса, который многократно участвует в производственном цикле и переносит свою стоимость на готовую продукцию по средствам амортизации.

К ОПФ не относится: малоценные быстроизнашиваемые предметы стоимостью до одной min зарплаты и сроком эксплуатации до одного года (независимо от стоимости).

К ОПФ относятся: - здания; - сооружения (ж/д пути, водостоки и др.); - передаточные устройства (устройства, с помощью которых передается тепловая, электрическая и др. виды энергии); - машины и оборудование; - транспортные средства; - инвентарь сроком службы более 1 года (как производственный, так и хозяйственный). Различают активные и пассивные ОПФ. К активным относятся ОПФ непосредственно участвующие в процессе производства (машины и оборудование). К пассивным относятся ОПФ, создающие необходимые условия для производства (здания, сооружения и т.д.). ОПФ оцениваются в стоимостном и натуральном выражении. Различают следующие виды стоимости: 1. Первоначальная (балансовая) стоимость – фактическая цена приобретения ОПФ: Показатели и пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов. - student2.ru ; 2. Восстановительная показывает какие средства надо было затратить по ценам и расценкам, соответствующий на данный момент, чтобы приобрести или построить ОПФ аналогично имеющимся (рассчитывается исходя из поправочного коэффициента); 3. Остаточная: Показатели и пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов. - student2.ru ; 4. Ликвидационная – стоимость, по которой ОПФ могут быть ликвидированы.

Наши рекомендации