Глава 1. Теоретические и методологические основы финансовых результатов деятельности предприятия

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы оценки финансовых результатов деятельности предприятия

1.1. Значение, сущность и содержание анализа финансовых результатов предприятия в современных условиях

1.2. Методы, цель и функции анализа финансовых результатов

1.3. Информационная база анализа финансовых результатов

Глава 2. Анализ финансовых результатов ООО «Стройблок»

1.

2.

2.1. Характеристика предприятия и основные технико-экономические показатели его работы

2.2. Горизонтальный, вертикальный и трендовый анализ отчета о прибылях и убытках предприятия

2.3. Коэффициентный анализ рентабельности предприятия (рентабельность и оценка полученных результатов)

2.4. Факторный анализ чистой прибыли

2.5. Анализ устойчивости экономического роста

2.6. Анализ состава и размещения активов

Глава 3. Пути повышения финансовых результатов деятельности организации ООО «Стройблок»

1.

2.

3.

3.1. Комплексная оценка результатов деятельности организации

3.2. Пути улучшения финансовых результатов деятельности предприятия

3.3. Пути повышения рентабельности деятельности предприятия

3.4. Пути ускорения оборачиваемости

Заключение

Список использованных источников

Введение

Для предотвращения критических ситуаций на предприятии необходимо иметь представление о финансовом состоянии предприятия. Финансовый анализ, как ни какой другой требует тщательной и предварительной подготовки. Такой подготовкой, должна быть осведомленность об открытости рынка, спрос на рынке данных товаров и умение анализировать сильные и слабые финансовые стороны на предприятии.

Анализ финансового состояния предприятия позволяет изучить состояние капитала в процессе его оборота и выявить способность предприятия к устойчивому функционированию и развитию в изменяющихся условиях как вне, так и внутри предприятия. Информация для анализа служит: отчетный бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств, и другие формы отчетности, которые расшифровывают и детализируют некоторые статьи баланса.

В условиях нестабильной рыночной экономики, к которым трудно адаптируются отечественные предприятия, залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых результатов, при котором предприятие способно путем эффективного их использования обеспечить дальнейшее развитие производства. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов предприятия соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям его развития, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия, отсутствию у него средств для дальнейшего развития производства. А избыточная платежеспособность – препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Таким образом, избежать подобное положения возможно с помощью анализа финансового состояния предприятия, который представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

В целях достижения устойчивого финансового положения предприятия в условиях рыночной экономики, необходимо знать: как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.

Следует уделять больше внимания анализу таких понятий рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, степень риска и др.

Устойчивое финансовое положение оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами, поэтому финансовая деятельность, как составная часть хозяйственной деятельности предприятия, направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

По анализу финансового состояния предприятия обобщают все результаты и делают точный диагноз о состоянии предприятия.

Актуальностьвыпускной квалификационной работы заключается в том, что в ходе изучения и анализа финансовых результатов предприятия, будет сделан вывод: стоит ли предприятию развиваться дальше или остановится на достигнутом месте.

В связи с этим, целью работы будет изучение предприятия ООО «Стройблок» и анализ финансовой деятельности предприятия с выявлением путей повышения доходов от строительства. Строительные проекты в настоящее время, выступают как строительство нового типа. Достижение поставленной цели позволит решить такие проблемы как уменьшение перенаселения мегаполисов и реальная поддержка малого бизнеса. При достижении данной цели произойдет может быть решение экономической и социальной задачи, связанной с возрастающим оттоком населения из деревень в города.

В соответствии с поставленной целью, необходимо будет решить следующие задачи:

· изучить теоретические аспекты оценки финансовых результатов;

· применить методологию к основам деятельности предприятия;

· определить сущность и содержание финансовых результатов в организации;

· применить информационный анализ устойчивости экономического роста;

· предложить мероприятия, направленные на повышение финансовых результатов деятельности предприятия.

Объектом исследования является предприятие ООО «Стройблок». Наблюдая за объектом, изучая его абсолютные и относительные показатели, сопоставляя их, была получена яркая картина человеческой деятельности, которая позволит произвести анализ финансовых результатов предприятия.

Предметом исследования предприятия – это пути повышения финансовых результатов в нем.

Глава 1. Теоретические и методологические основы финансовых результатов деятельности предприятия

Значение, сущность и содержание анализа финансовых результатов деятельности предприятия в современных условиях

Темпы роста каждого предприятия определяются темпами накопления капитала, увеличением численности рабочей силы и внедрением технологического процесса.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.

С научной точки зрения, анализ, есть выделение сущности процесса или явления путем определения и последующего изучения всех его сторон, связывающих все части в единое целое и построение на этой основе закономерности развития или предприятия, или процесса происходящего на предприятии.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли, тем выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие и тем устойчивее его финансовое состояние. Поэтому поиск новых резервов увеличения прибыли и рентабельности – одна из основных задач в любой сфере бизнеса.

Система показателей финансовых результатов включает в себя: абсолютные и относительные показатели эффективности хозяй­ствования, к которым относятся показатели рентабельности. Су­ществует множество коэффициентов рентабельности. Их эконо­мическое содержание определяется тем, какие показатели исполь­зованы в расчетах. Коэффициенты рентабельности характеризу­ют прибыльность, или доходность продукции, активов предприятия, собственного капитала и т. д. Чем выше уровень рентабельности, тем выше эффективность хозяйствования предприятий, как само­стоятельных товаропроизводителей. (герасимов гл.13)

В процессе проведения финансового анализа, предприятию необходимо решить ряд задач:

· оценка динамики абсолютных и относительных показате­лей финансовых результатов (прибыли и рентабельности);

· определение направленности и размера влияния отдельных факторов на сумму прибыли и уровень рентабельности;

· выявление и оценка возможных резервов роста прибыли и рентабельности;

· анализ порога прибыли;

· оценка работы предприятия по использованию возможнос­тей увеличения прибыли и рентабельности;

· разработка мероприятий по освоению выявленных резер­вов. [Б.И. ГЕРАСИМОВ, Т.М. КОНОВАЛОВА, С.П. СПИРИДОНОВ, Н.И. САТАЛКИНА КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, стр.113)

Методологической основой анализа финансовых результатов в условиях рыночных отношений является принятая для всех пред­приятий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, модель их формирования и использования. (Чернышева и Гузей: комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, стр.92)

В процессе планирования прибыли необходимо в качестве базы иметь расчеты выручки от реализации, прибыли и направле­ний ее использования. План по прибыли формируется на основе аналитического обобщения результатов, полученных в процессе исследования данных предыдущих периодов. В процессе анализа плана по прибыли следует сопоставить фактические данные с плановыми в целом и по отдельным статьям, проанализировать структуру прибыли.

Говоря о финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования, следует принимать во внимание следующие ее особенности:

· функционирование предприятия, его деловая активность, которая носит циклический характер;

· на ход хозяйственных процессов, оказывают влияние множество факторов объективного и субъективного характера;

· на отражение полной картины состояния предприятия важны не только количественные, но и качественные характеристики его деловой активности.

Финансовый результат деятельности предприятий в конечном итоге характеризуется показателями прибы­ли (убытка). Известно, что без получения прибыли предприятие не может развиваться в рыночной экономике, за исключением организаций, финансируе­мых за счёт государства или других источников. Поэтому задача улучшения финансового результата является жизненно важной для хозяйствующего субъекта, а анализ финансовых показателей позволяет выявить возможности улучшения финансового положе­ния по результатам расчётов и принять экономически обоснованные решения.

В современных условиях, предприятие в той или иной cитуации должно постоянно cледить за своим положением на товарном и финансовом рынках и обеспечивать конкурентоспо­собность товаров (продукции, работ, услуг). Финансовый метод можно опреде­лить как способ воздействия денежных отношений на хозяйственный процесс.

Финансовые методы действуют в двух основных направлениях:

1.По линии управления движением финансовых ресурсов.

2.По линии коммерческих (рыночных) отношений, связанных с измерением затрат и результатов, с материальным стимулированием и ответственностью за эффективное использование денежных ресурсов.

Рыночное содержание в финансовые методы вкладывают не случайно. Это обусловлено тем, что содержание финансов в сфере производства и обращения товаров тесно связано с коммерческим расчетом. Последний отражает способ ве­дения хозяйства путем соизмерения в денежной (стоимостной) форме затрат и ре­зультатов хозяйственной деятельности предприятия. Важная роль в финансово-хозяйственной деятельности предприятий принад­лежит методам экономической диагностики.

С помощью финансовых методов осуществляют воздействие на объекты управ­ления финансами: источники финансовых ресурсов, их распределение и исполь­зование, инвестиции, денежные потоки и др.

Эффективная организация финансовой деятельности невозможна без умения анализировать происходящие хозяйственные процессы. Если аналитическая ра­бота поставлена грамотно, то предприятие способно быстро отреагировать на воз­можные негативные обстоятельства.

Финансовый анализ призван выявить сильные и слабые стороны финансово-хозяйственной деятельности организации. Анализ финансового состояния — важ­ный этап разработки ее финансовой стратегии и тактики, так как делает возмож­ным установить отклонения показателей от среднеотраслевых и более сильных конкурентов. Он позволяет также принимать более обоснованные управленческие решения.

Целью коммерческого рас­чета является извлечение приемлемой прибыли при минимальных затратах всех видов ресурсов (материальных, трудовых и денежных) в условиях жеcткой конкуренции между товаропроизводителями. (бочаров)

В современных условиях объективно возрастает значение финансового анализа в оценке производственной и коммерческой деятельности предприятий, и прежде всего в формировании и использовании их капитала, доходов и денежных фондов, в управлении денежными потоками, в сбережении всех видов ресурсов. Результа­ты такого анализа необходимы руководству предприятия, для принятия обосно­ванных финансовых и инвестиционных решений, а также собственникам (акцио­нерам, учредителям), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам и другим лицам, заинтересованным в успешной работе предприятия.

Наши рекомендации