Реестр депонированной заработной платы

Месяц 200_ г.

за « » половину месяца

Порядк. номер     Наимено­вание це­ха, отде­ла     Платеж­ная вед., порядков, номер     Фамилия, имя и отчест­во     Дата воз­никновения задолжен­ности     Сумма невидан­ной зар­платы     Оплачено или перечислено
дата номер документа сумма
  А Б В
                 
      Перенос          
                 
      Итого....          
                 

Проверил бухгалтер____________

(подпись) (подпись)

— передать в бухгалтерию платежную ведомость и реестр невидан­ной заработной платы для проверки и выписки расходного кассового ор­дера на выданную сумму;

— записать в кассовую книгу фактически выплаченную сумму и по­ставить на ведомости штамп: «Расходный кассовый ордер №___________».

Бухгалтерия производит проверку отметок, сделанных кассиром в платежных (расчетно-платежных) ведомостях, и подсчет выданных и депонированных по ним сумм и передает кассиру расходный кассовый ордер для регистрации в кассовой книге.

Суммы невостребованной заработной платы кассир сдает в банк на расчетный счет предприятия с указанием: «Депонированные суммы». Банк должен учитывать эти суммы отдельно, так как они могут быть вос­требованы в любой день, их нельзя использовать на другие выплаты предприятия (погашение задолженностей и т. п.). На сданные в банк де­понированные суммы составляется один общий расходный кассовый ор­дер.

В кассовых документах не допускается никаких подчисток, помарок и исправлений.

Деньги по кассовым ордерам выдаются только в день составления этих документов. Расходные кассовые ордера или заменяющие их доку­менты не выдаются на руки лицам, получающим деньги.

Выдача денег из кассы, не подтвержденная распиской получателя в расходном кассовом ордере или другом заменяющем его документе, в оправдание остатка наличных денег в кассе не принимается. Эта сумма считается недостачей и взыскивается с кассира.

Правила ведения кассовой книги. В обязанность кассира входит ве­дение кассовой книги (форма № КО-4). Все поступления и выдачи налич­ных денег предприятия учитывают в кассовой книге. Предприятие ведет только одну кассовую книгу.

Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и опеча­тана печатью на последней странице, где делается запись: «В этой книге пронумеровано и прошнуровано _____ листов».

Общее количество прошнурованных листов в кассовой книге заверя­ется подписями руководителя и главного бухгалтера организации.

Запись на последней странице:

В этой книге пронумеровано и прошнуровано  
    листов.
М. П. (штампа)    
Руководитель организации    
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
Главный бухгалтер    
(подпись) (расшифровка подписи)

Реестр депонированной заработной платы - student2.ru Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах через копиро­вальную бумагу чернилами или шариковой ручкой.

Каждый лист кассовой книги состоит из двух равных частей: одна из них (с горизонтальной линовкой) заполняется кассиром как первый эк­земпляр вторая (без горизонтальных линеек) заполняется кассиром как второй экземпляр с лицевой и оборотной стороны через копировальную бумагу. Предварительно лист сгибают по линии отреза, подкладывая от­рывную часть листа под ту часть листа, которая остается в книге. Для ве­дения записей после «Переноса» отрывную часть листа накладывают на тацевую сторону неотрывной части листа и продолжают записи по гори­зонтальным линейкам оборотной стороны неотрывной части листа.

Первые экземпляры листов остаются в кассовой книге. Вторые эк­земпляры листов должны быть отрывными, они служат отчетом кассира и до конца операций за день не отрываются.

Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми но­мерами.

Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге не допус­каются. Сделанные исправления заверяются подписями кассира, а также главного бухгалтера предприятия или лица, его заменяющего.

Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после по­лучения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу.

Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги опера­ций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и переда­ет в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (ко­пию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кас­совыми документами под расписку в кассовой книге.

Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера предприятия.

Наши рекомендации