Понятие и элементы рентабельности


Рентабельность — относительный показатель отражающий уровень доходности использования материальных, трудовых, денежных и других ресурсов. Рассчитывается как отношение прибыли к затратам или использованным ресурсам. Выражается в процентах или в прибыли на единицу вложенных средств.

Р = П / 3

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Прибыль– это разница между выручкой (доходом) и затратами (расходом).

П = В - З

Прибыль является ключевой мерой финансовой эффективности предпринимательской деятельности.

В бухгалтерской отчетности выделяют следующие показатели прибыли:

· валовая прибыль (убыток) – разница между выручкой выручки без НДС и себестоимостью продаж;

· прибыль (убыток) от продаж – валовая прибыль за минусом коммерческих и управленческих расходов;

· прибыль (убыток) до налогообложения (прибыль (убыток) от продаж плюс процентные и прочие доходы и расходы, кроме налога на прибыль);

· чистая прибыль (убыток) – итоговый финансовый результат с учетом всех доходов и расходов организации.

Затраты – это ресурсы, которые предназначены или уже потрачены на приобретение определенных товаров и услуг. Измерить затраты можно от-дельно для любого вида деятельности.

Затраты определяют объемы издержек, которые, в свою очередь, формируют себестоимость – важнейший из показателей, характеризующих рентабельность производства. И поскольку управленческие решения в основном обращены в будущее, при организации управленческого учета менеджерам предприятий необходимо применять классификацию затрат.

1) Переменные и постоянные затраты - это два основных типа издержек, каждый из которых определяется тем, меняются ли итоговые затраты в ответ на колебания объема или нет.

К переменным затратам относятся:
• Материалы;
• Сдельная оплата основных рабочих;
• Оплата электроэнергии на технологические нужды, комиссионные;
• Транспортные расходы;
• Заготовительные расходы;
• Роялти.

Постоянные затраты остаются неизменными вне зависимости от объемов производства:
• Аренда;
• Коммунальные платежи;
• Плата за освещение и отопление;
• Заработная плата специалистов и служащих;
• Амортизация;
• Проценты по кредиту;
• Страхование.

В ряде случаев определить, к какому из типов относятся затраты, сложно или невозможно. Например, для какого периода затраты являются постоянными, но в конечном итоге возрастают или снижаются. В таких случаях можно говорить о некой промежуточной стадии.

2) Прямые и косвенные затраты

Прямые – это затраты, связанные с производством отдельных видов продукции, на себестоимость которых они могут быть непосредственно отнесены. Это сырье и основные материалы, полуфабрикаты, заработная плата производственных рабочих, электроэнергия.

К косвенным относят затраты, связанные с производством линеек продукции. Например, общецеховые расходы, общезаводские расходы, часть непроизводственных расходов. Их нельзя связать с данным продуктом или подразделением.

3) Затраты на продукт и затраты на период

Затраты на период указывают на потраченные средства и ресурсы в определенный производственный период (месяц, квартал). Сюда относятся административные и коммерческие расходы.

Затраты на продукт определяются затратами на материалы, входящие в состав произведенной продукции, трудозатратами, связанными с данным конкретным продуктом, и прочими затратами, связанными с процессом производства (косвенные расходы).

Общая сумма затрат на прямые материалы, прямой труд и прямые расходы формируют себестоимость единицы продукции. А прибавленные к ним доля данной единицы в косвенных затратах или накладных расходах, состоящих из косвенных материалов, косвенного труда и косвенных расходов, представляют собой общую себестоимость единицы продукции.

Для оценки запасов, стоимости производства и покупки единицы запасов используется также понятие производственной себестоимости: оно может включать в себя прямые и косвенные производственные затраты, но не включать затраты на реализацию и общеадминистративные расходы.

4) Капитальные затраты

Здесь также нужны подробные данные; практика общих сумм неприемлема.
Следует составить список конкретных проектов с указанием предполагаемой общей суммы капитальных расходов по каждому из них. Необходимо оценить сопряженные издержки, чтобы они не выпали из соответствующих бюджетов накладных расходов, например стоимости дополнительного программного обеспечения для приобретаемых персональных компьютеров. Нельзя упускать из виду оборудование, которое потребуется заменить, например имеющуюся телефонную станцию на более мощную, иначе возросшее количество звонков не сможет быть обработано должным образом. Месяцы, когда поставщики будут выставлять счета на каждую очередную порцию капитальных затрат, необходимо выделить как особую часть детального бюджета. Можно подумать, что это чрезмерная детализация, однако это не так. Комбинация предполагаемого графика капитальных затрат и не совпадающих с ним потребностей бизнеса в оборотных средствах на протяжении года может превысить заемные возможности компании. Единственный способ избежать этого — планировать капитальные расходы по месяцам. Каждый менеджер должен понимать, что включение проекта в одобренный план капитальных вложений никоим образом не означает автоматического санкционирования затрат. В большинстве компаний справедливо требуют, чтобы по каждому проекту капитальных вложений, превышающему установленный лимит, было представлено на одобрение подробное технико-экономическое обоснование. С другой стороны, нелепо в разгар бюджетного года говорить менеджеру, что расходы по какому-то проекту не будут санкционированы, поскольку его нет в плане. Несомненно, если обстоятельства или приоритеты изменились, предлагаемый проект следует одобрить при условии, что какие-то другие статьи капитальных расходов на равноценную величину будут вычеркнуты.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Себестоимость — все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги; стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию

В экономической науке и для прикладных задач выделяется несколько типов себестоимости:

· Полная себестоимость (средняя) — соотношение полных издержек к объему производства;

· Предельная себестоимость — это себестоимость каждой последующей произведенной единицы продукции;

Виды себестоимости:

· Себестоимость по статьям калькуляции (распределение затрат для составления себестоимости по статьям учета):

1) материалы, прочее (комплектующие, полуфабрикаты, агрегаты, узлы и т. д.)

2) Топливо, энергия идущая на производство

3) Амортизация основных производственных фондов (ОПФ, или 2-я группа основных средств: оборудование, станки, техника и т.п.)

4) Основная заработная плата основного персонала (оклад, тариф)

5) Дополнительная заработная плата основного персонала (надбавки, доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам в размерах, предусмотренных действующим законодательством; калькулируются как процент от п.4)

6) Отчисления на социальные мероприятия (пенсионный фонд, фонд безработицы, фонд социального страхования, фонд платы за несчастные случаи; начисляется процентом от основной заработной платы)

Пункты 4, 5 и 6 образуют фонд оплаты труда (ФОТ).

7) Общепроизводственные расходы (ОПР: расходы на сбыт, административные затраты, внутрипроизводственные затраты, ФОТ служащих и прочее (например ремонт: закупка паркета, клея, ламината, штукатурки и т. д.); калькулируется как процент от п.4)

8) Командировочные расходы — стоимость билетов, суточные, оплата жилья

9) Работы сторонних организаций (контрагентов)

10) Административные расходы — расходы на содержание аппарата управления

· Себестоимость по элементам затрат:

I Материальные затраты:

1) Сырье, материалы, комплектующие изделия и т. д.;

2) Топливо, энергия;

3) Общепроизводственные затраты.

II Оплата труда - заработная плата:

1) основного производственного персонала;

2) вспомогательного производственного персонала (обслуживание обо-рудования и т. п.);

3) интеллектуального персонала;

4) служащих (руководство, менеджеры, бухгалтеры и т.п.);

5) младшего обслуживающего персонала.

III Отчисления на социальные мероприятия.

IV Амортизация основных средств.

V Прочее (накладные расходы, непосредственно связанные с произ-водством и реализацией; маркетинговые расходы и т.п.)

ПОКАЗАТЕЛИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

Термин «рентабельный» часто используют как синоним слова доходный, приносящий прибыль. Порог рентабельности (точка безубыточности) — такой объем продаж, при котором предприятие покрывает все свои расходы, не получая прибыли.

Для оценки доходности различных направлений деятельности предприятия и привлеченных ресурсов используются различные показатели рентабельности. В зависимости от конкретных задач могут быть вычислены показатели общей рентабельности, рентабельности собственного капитала, рентабельности инвестиций и др.

Общая рентабельность — отношение балансовой прибыли к средне-годовой стоимости основных и оборотных средств.

Рентабельность основных средств — отношение (чистой) прибыли к величине основных средств.

Рос = Пчистая / Основные средства * 100 %

Рентабельность собственного капитала (финансовая рентабельность) —характеризует уровень доходности собственного капитала, вложенного в данное предприятие, поэтому наибольший интерес представляет для существующих и потенциальных владельцев, и акционеров, и является одним из основных показателей инвестиционной привлекательности предприятия, так как его уровень показывает верхнюю границу дивидендных выплат.

Рск = Пчистая / Собственный капитал;

Рентабельность активов (экономическая рентабельность) — отношение чистой прибыли, полученной за период к средней величине активов предприятия за период. Показывает способность активов компании порождать прибыль, индикатор доходности деятельности компании, свободный от влияния объема заемных средств. Используется при расчете одного из важнейших финансовых показателей — финансового рычага.

Ра = Пдо налога / Валюта баланса;

Рентабельность продукции — отношение всей полученной прибыли к полной себестоимости реализованной продукции.

Рентабельность продукции (рентабельность производственной деятельнос-ти) может быть выражена формулой:

Рпрод = (Преал / Реализация) * 100 %

В числителе этой формулы может быть также использован показатель прибыли от реализации продукции. Данная формула показывает, какую прибыль имеет предприятие с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Данный показатель рентабельности может быть определен как в целом по данной организации, так и по отдельным ее подразделениям, а также по отдельным видам продукции.

В ряде случаев рентабельность продукции может быть исчислена как отношение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (прибыли от реализации продукции) к сумме выручки от реализации продукции.

Рентабельность продукции, рассчитанная в целом по данной организации, зависит от трех факторов:

а) от изменения структуры реализованной продукции. Увеличение удельного веса более рентабельных видов продукции в общей сумме продукции способствует повышению уровня рентабельности продукции.;

б) изменение себестоимости продукции оказывает обратное влияние на уровень рентабельности продукции;

в) изменение среднего уровня реализационных цен. Этот фактор оказывает прямое влияние на уровень рентабельности продукции.

Рентабельность конкретного изделия — отношение прибыли от реализации изделия к полной себестоимости изделия.

Ризд = П1 изделия / Сс1изделия

Этот показатель очень важен для принятия решений по управлению производством. Он показывает степень рентабельности производимого изделия. Учитывая, что цель предпринимательской деятельности — получение максимальной прибыли, предприятие после анализа рентабельности изделия должно принять решение — избавиться от убыточных и малорентабельных изделий и увеличить выпуск высокорентабельных видов продукции.

Рентабельность оборота — отношение прибыль к валовой выручке.

Рентабельность совокупных вложений капитала – обобщающий показатель, выражающий эффективность использования общей величины капитала, имеющегося в распоряжении предприятия.

Этот показатель можно определить по формуле:

Расходы, связанные с привлечением заемных источников средств плюсприбыль, остающаяся в распоряжении предприятия умножить на 100% делить на величину совокупного используемого капитала (валюта баланса).

Рентабельность продаж определяется по такой формуле:

Рпродаж = Попер / Выручка * 100 %

Рентабельность продаж характеризует удельный вес прибыли в составе выручки от реализации продукции. Этот показатель называют также нормой прибыльности.

Если рентабельность продаж имеет тенденцию к понижению, то это свидетельствует о снижении конкурентоспособности продукции на рынке, так как говорит о сокращении спроса на продукцию.

Рассмотрим порядок факторного анализа показателя рентабельности продаж. Предполагая, что структура продукции осталась неизменной, определим влияние на рентабельность продаж двух факторов:

§ изменение цены на продукцию;

§ изменение себестоимости продукции.

Обозначим рентабельность продаж базисного и отчетного периода соответственно как и.

Тогда получим следующие формулы, выражающие рентабельность продаж:

К00/N0, К01/N1

Представив прибыль как разность между выручкой от реализации продукции и ее себестоимостью, получили эти же формулы в преобразованном виде:

К0=(N0-S0)/N0, K1=(N1-S1)/N1, ∆К=К10

Условные обозначения:

§ P0,P1 - прибыль от реализации продукции, работ, услуг ( соответственно базисного и отчетного периода);

§ N0,N1 — реализация продукции (работ, услуг);

§ S0,S1 - себестоимость продукции (работ, услуг);

∆К — изменение (приращение) рентабельности продаж за анализируемый период.

Пользуясь методом (способом) цепных подстановок, определим в обобщенном виде влияние первого фактора — изменения цены на продукцию — на показатель рентабельности продаж.

Затем исчислим влияние на рентабельность продаж второго фактора — изменения себестоимости продукции.

∆КS = ((N1-S1)/N1) – ((N1-S0)/N1)

где ∆КN — изменение рентабельности за счет изменения цены на продукцию;

∆КS — изменение рентабельности за счет изменения себестоимости продукции. Общее влияние двух факторов (баланс факторов) равняется изменению рентабельности по сравнению с ее базисной величиной:

∆К = ∆КN+ ∆КS,

Итак, повышение рентабельности продаж достигается повышением цен на реализуемую продукцию, а также снижением себестоимости реализуемой продукции. Если в структуре реализуемой продукции увеличивается удельный вес более рентабельных видов изделий, то это обстоятельство также повышает уровень рентабельности продаж.

Чтобы повысить уровень доходности продаж, организация должна ориентироваться на изменения конъюнктуры рынка, наблюдать за изменениями цен на продукцию, осуществлять постоянный контроль за уровнем затрат на производство и реализацию продукции, а также осуществлять гибкую и обоснованную ассортиментную политику в области выпуска и реализации продукции.

Рентабельность основных производственных фондов – показатель рентабельности основных производственных фондов (называемый иначе показателем фондорентабельности) представим в виде следующей формулы:

Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия умноженная на 100% и деленная на среднюю стоимость основных производственных фондов.

Рентабельность персонала — отношение чистой прибыли к среднесписочной численности персонала.

Рперс = Пчистая / Среднесписочная численность

Экономический анализ: учеб. / Г.В. Савицкая. – 13-е изд., испр. – М.: Новое название, 2007. – 679с. – (Экономическое образование);

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/127139/Рентабельность;

http://www.audit-it.ru/finanaliz/terms/profitability.html.

Приложение А

Рисунок А.1 – Построение точки безубыточности базового периода

Рисунок А.2 – Построение точки безубыточности проектного периода

Наши рекомендации