Производственная структура предприятия его инфраструктура

Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, отделов, лабораторий, других подразделений, составляющих единый хозяйственный объект. Структура предприятия определяется размером предприятия, отраслью производства, уровнем технологии и специализации предприятия.

Предприятие имеет управляющие органы, на которые возлагают определение долгосрочной стратегии, координацию и контроль текущей деятельности персонала, наем, оформление и расстановку кадров. Все структурные звенья предприятия, таким образом, связаны между собой с помощью системы коммуникаций.

Под производственной структурой предприятия понимают состав цехов, служб предприятия и характер связей между ними.

Производственная структура предприятия определяется:

· характером выпускаемой продукции;

· сложностью;

· типом производства, прежде всего номенклатурой продукции и объемом выпуска;

· формами взаимосвязей с другими предприятиями.

· Инфраструктура предприятия

· Для обслуживания основных и вспомогательных цехов создаются хозяйства производственного назначения:

· - складское хозяйство;

· - энергетическое хозяйство (электросети, транзистор);

· - транспортное хозяйство (депо, гаражи, пути);

· - санитарно-техническое хозяйство;

· - центральная заводская лаборатория.

· Выделяют предметную, технологическую и смешанную (предметно-технологическую) производственную структуру.

· При технологическом принципе специализации участки включают рабочие места и оборудование, предназначенное для выполнения отдельных технологических операций.

· Преимуществом такой структуры является: простота руководства производственным звеном, возможность быстрого перехода с одной номенклатуры изделия на другую, возможность высокой загрузки оборудования, применение рациональных прогрессивных технологических методов производства изделий.

· При предметном принципе специализации оборудование подбирается согласно принципу прямоточности по технологическому процессу. В качестве преимуществ предметного признака построения производственной структуры можно назвать применение поточных методов производства, высокопроизводительного оборудования, возможности комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, соблюдение принципа прямоточности.

· Возможен и вариант смешанный – предметно-технологическая специализация (например, заготовительные цехи организуются по технологическому принципу, а сборочные – по предметному принципу).

30.управление предприятием: организационная структура и механизм управления, управленческий персонал

Управление предприятием – деятельность, системно и постоянно влияющая на функционирование структур предприятия для того, чтобы обеспечить согласованность работ и достижение конечной цели предприятия. Функции управления – планирование, то есть определение цели деятельности, прогноз развития и объединение разрозненных задач работников для достижения общего результата. Организация процесса – формирование структуры всей системы, распределение задач и полномочий, а также ответственности для достижения общей цели. Мотивация – побуждение работников к согласованным действиям, направленным на достижение общей цели. Контроль – определение достигнутых на конкретном этапе результатов, сравнение их с планируемым и коррекция деятельности для исполнения задач на требуемом уровне. Для понимания общей эффективности управления следует рассматривать его под оперативно-тактическим и стратегическим углами зрения.

Выбор организационной структуры зависит от таких факторов, как:

§ организационно-правовая форма предприятия;

§ сфера деятельности (тип выпускаемой продукции, ее номенклатура и ассортимент);

§ масштабы предприятия (объем производства, численность персонала);

§ рынки, на которые выходит предприятие в процессе хозяйственной деятельности;

§ используемые технологии;

§ информационные потоки внутри и вне фирмы;

§ степень относительной обеспеченности ресурсами и др.

Управленческий персонал занят преимущественно умственной и интелектуальной работой. За уровнем управления руководители распределяются на руководителей низшего (мастер, начальник участка, бюро групп), среднего (руководители цехов, отделов, их заместители) и высшего звена (руководители предприятий, их заместители).

34 финансовые ресурсы предприятия: собственные и заемные

По источникам формирования финансовые ресурсы делятся на собственные и заемные. Собственные - это средства предприятия, сформированные в момент его создания в виде уставного капитала. Данные средства находятся в распоряжении предприятия на всем протяжении его существования. Собственными источниками пополнения финансовых ресурсов предприятия является нераспределенная прибыль отчетного года и прошлых лет, фонды специального назначения, эмиссионный доход, а также средства новых инвесторов (собственников). Источниками пополнения, приравненными к собственным, является кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в распоряжении предприятия (устойчивые пассивы), целевое финансирование из бюджета и вышестоящих организаций.

1 случае недостатка средств собственных источников предприятия могут привлекать заемные средства в виде долгосрочных и краткосрочных кредитов и ссуд банков, бюджетных ссуд и займов юридических и физических лиц.

Учет и отчетность

Система отчетности является важнейшим источником информации для принятия управленческих решений, поэтому от того, как она организована, во многом зависит принятие решений. С точки зрения соответствия целям принятия основными свойствами системы учета являются объективность и соответствие структуры учета особенностям принятия решений.

К ключевым факторам, влияющим на принятие решений, можно отнести следующие особенности системы учета:

§ методика определения финансового результата;

§ особенности группировки затрат по периодам возникновения;

§ выделение центров учета;

§ организация аналитического учета.

Отчетность предприятия составляется из целой совокупности различных данных, которые характеризуют всю финансово-хозяйственную деятельность данной компании за отчетный период. Он получается из всех видов учета ведущихся на данном предприятии. Если говорить об отчетности, то можно заметить, что она является как средством управления предприятия, так и методом обобщения и предоставления информационных данных о деятельности данного предприятия. Отчетность предприятия имеет ведущее значение в системе экономической информации. Она позволяет интегрировать информацию в удобную форму – таблицы. Отчетность предприятия как методологически, так и организационно - это неотъемлемая часть всей системы бухгалтерского и финансового учета любого предприятия и представляет собой завершение всего учетного процесса за определенный период времени. Поэтому все данные собранные в ней должны быть продолжением первичной документации и минувших учетных реестров.

Отчетность предприятия предназначена для того, чтобы выявлять любые факты, которые имеют значение для оценки финансовой ситуации на предприятии, его прибыли и убытков.

Отчетность предприятий составляется из нескольких пунктов:

Бухгалтерский баланс;

Отчет о прибыли и убытках предприятия;

Приложения к данным актам, которые предусматриваются действующим законодательством;

Аудиторское заключение, которое подтверждает достоверность всей произведенной отчетности, если данная отчетность подлежит аудиту;

Пояснительная записка

Наши рекомендации