Дополнительные программные продукты пакета Project Expert 7

Приложение Project Expert 7 содержит в своем составе дополнительные программные продукты, выполненные в виде отдельных приложений и обеспечивающие совместный анализ всех реализуемых проектов крупных корпораций или холдингов. К ним относятся:

· Project Integrator,

· What-If анализ,

· PIC Holding.

Project Integrator. Он обеспечивает работу по объединению проектов корпорации в единую группу. Группа проектов должна иметь одинаковые основные валюты и единицы их измерения. Суммарная длительность проектов группы не должна превышать 100 лет. Группе проектов соответствует один файл, который имеет расширение *pgr.

Запуск программы осуществляется из группы приложений Windows "Project Expert 7 Professional".

Запустить программу выполнив команды ПУСК\Все программы\Project Expert 7 Professional\∑ Project Integrator.

Используя ранее рассмотренный прием открытия локального проекта добейтесь открытия полного интерфейса приложения, как показано на рис.13.

Дополнительные программные продукты пакета Project Expert 7 - student2.ru

Рис.13. Полный интерфейс программы Project Integrator

Ознакомьтесь с наполнением команд Главного меню и назначением пиктограмм пиктографического меню интерфейса приложения.

Модули приложения сгруппированы в два раздела:

Ø Проект – предназначен для настройки проектов. Для этих целей в разделе имеются модули: Заголовок, Список проектов, Валюта, Настройка расчета, Отображение данных. Назначение и работа с диалогами данных модулей аналогична программе Project Expert 7 (см.рис.14).

Дополнительные программные продукты пакета Project Expert 7 - student2.ru

Рис.14. Содержание раздела "Проект" программы Project Integrator

Ø Результаты – раздел обеспечивает отражение результатов в виде финансовых отчетов, графиков и диаграмм посредством следующих модулей (см.рис.15): Прибыли и убытки, Кэш-фло, Баланс и Эффективность инвестиций.

Дополнительные программные продукты пакета Project Expert 7 - student2.ru

Рис.15. Содержание раздела "Результаты" программы Project Integrator

Данные в таблицах модулей отображаются в соответствии с параметрами, установленными в модулях раздела "Проект", кроме таблицы модуля Эффективность инвестиций, так как здесь используются собственные настройки локальных проектов.

What-If анализ. Программа предназначена для создания и анализа проектов, разработанных в Project Expert 7. Анализ осуществляется в предположении Что – Если? При этом возможна работа в двух случаях:

· В качестве базового варианта выбирается один из существующих проектов и создается необходимое количество копий, для каждой из которых описываются варьируемые параметры и диапазон их изменений.

· Сравниваются показатели различных проектов, имеющих одинаковую длительность и используемые валюты.

В обоих случаях программа What-If анализ выполняет расчет показателей эффективности и отображает результаты сравнительного анализа на графиках и в отчетах.

Запустить программу выполнив команды ПУСК\Все программы\Project Expert 7 Professional\? What-If & Plan-Fact.

Используя расширение *pvnи ранее рассмотренный прием открытия локального и группового проектов, добейтесь открытия полного интерфейса приложения, как показано на рис.16.

Дополнительные программные продукты пакета Project Expert 7 - student2.ru

Рис.16. Полный интерфейс программы "What-IF"

Ознакомьтесь с наполнением команд Главного меню и назначением пиктограмм пиктографического меню интерфейса приложения.

Модули приложения сгруппированы в трех разделах:

Ø Проект – предназначен для ввода общей информации о проекте и настройки параметров расчета и отображения данных. Раздел содержит модули (см.рис.17): Заголовок, Список проектов, Валюта, Настройка расчета, Отображение данных, Анализ расчетов и Настройка импорта из Audit Expert.

Дополнительные программные продукты пакета Project Expert 7 - student2.ru

Рис.17. Содержание раздела "Проект" программы What-IF

Поочередно открывая модули всех трех разделов программы ознакомиться с содержанием диалогов и назначением модулей.

Ø Результаты – раздел используется для анализа вариантов проекта. Показатели проектов собраны в группы, соответствующие названиям модулей (см.рис.18): Прибыли и убытки, Кэш-фло, Баланс, Финансовые показатели, Детализация результатов, Таблица пользователя, Эффективность инвестиций.

Дополнительные программные продукты пакета Project Expert 7 - student2.ru

Рис.18. Содержание раздела "Результаты" программы What-IF

В данном разделе можно просмотреть таблицы со значениями экономических показателей проектов и выбрав любую из них получить абсолютные и относительные значения разности этих показателей.

Ø Графики – раздел обеспечивает получение графиков следующих основных зависимостей (см.рис19):

· Чистый приведенный доход (NPV),

· Период окупаемости проекта (PB),

· Внутренняя норма рентабельности (IRR).

Дополнительные программные продукты пакета Project Expert 7 - student2.ru

Рис.19. Содержание раздела "Графики" программы What-IF

PIC Holding. Программа представляет собой универсальную систему, обеспечивающую моделирование деятельности холдинговой компании. Она позволяет детально описать финансирование проектов, сформировать общий бюджет холдинга, а также контролировать ход реализации проектов. Система автоматически отслеживает взаимные обязательства и денежные потоки холдинга и дочерних компаний, реагируя на изменения денежных потоков отдельных проектов.

Интерфейс программы аналогичен интерфейсу Project Expert 7, а его файлы создаются с расширением *phf.

Программа имеет следующие разделы:

Ø Холдинг – содержит модули и диалоги позволяющие ввести информацию о наименовании проекта холдинга, установить защиту от несанкционированного доступа к данным проекта, а также произвести настройку программы для расчета и отображения результатов.

Ø Проекты – позволяет сформировать список финансируемых холдингом проектов дочерних компаний и определить способ финансирования каждого из проектов.

Ø Результаты – служит для отображения и анализа результатов расчета, построения графиков и формирования отчетных документов.

Ø Внутренний проект – позволяет произвести детальный финансовый анализ "внутреннего" проекта самой холдинговой компании.

Наши рекомендации