Осуществляет правовое регулирование по вопросам противодействия коррупции в Иркутской области в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Иркутской области

(п. 4 введен Законом Иркутской области от 25.06.2012 N 1-У)

Положение части 3 статьи 44 в части определения количества депутатов Законодательного Собрания Иркутской области не распространяется на Законодательное Собрание Иркутской области первого созыва, сформированное в соответствии с Федеральным конституционным законом от 30 декабря 2006 года N 6-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа" (часть 2 статьи 92 данного документа).

Законодательное Собрание Иркутской области является однопалатным органом и состоит из сорока пяти депутатов, избираемых на основе всеобщего равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

Законодательное Собрание Иркутской области избирается сроком на пять лет.

Полномочия Законодательного Собрания Иркутской области начинаются со дня первого заседания Законодательного Собрания Иркутской области нового созыва в правомочном составе и прекращаются в день первого заседания Законодательного Собрания Иркутской области следующего созыва в правомочном составе.

Законодательное Собрание Иркутской области обладает правами юридического лица и имеет печать с изображением Герба Иркутской области.

Статья 45. Структура Законодательного Собрания Иркутской области

Для организации деятельности Законодательного Собрания Иркутской области и осуществления им прав юридического лица Законодательное Собрание Иркутской области избирает председателя Законодательного Собрания Иркутской области и его заместителя (заместителей) в порядке, установленном законом Иркутской области и Регламентом Законодательного Собрания Иркутской области.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области, его заместитель (заместители) подотчетны Законодательному Собранию Иркутской области и могут быть освобождены от должности Законодательным Собранием Иркутской области в порядке, установленном законом Иркутской области и Регламентом Законодательного Собрания Иркутской области.

Для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, отнесенных к полномочиям Законодательного Собрания Иркутской области, Законодательное Собрание Иркутской области формирует из числа депутатов Законодательного Собрания Иркутской области постоянные комитеты, постоянные комиссии и иные органы, подотчетные Законодательному Собранию Иркутской области.

Законом Иркутской области от 16.12.2013 N 2-У в статью 46 внесены изменения.

Статья 46. Полномочия Законодательного Собрания Иркутской области, реализуемые посредством принятия законов Иркутской области

1. Законодательное Собрание Иркутской области в пределах полномочий, определенных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и Уставом Иркутской области, посредством принятия законов Иркутской области:

Устанавливает порядок составления и рассмотрения проектов областного бюджета и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, утверждения и исполнения областного бюджета и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, осуществления контроля за их исполнением и утверждения отчета об исполнении областного бюджета и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда;

Утверждает областной бюджет и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда, представленные Губернатором Иркутской области, и вносит в них изменения, утверждает отчеты об их исполнении;

Определяет порядок рассмотрения и утверждения программ социально-экономического развития Иркутской области;

Наши рекомендации